Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 15:42   #1 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Адаптация котенка. Или котенок в новом доме

Вы планируете приобрести или только что приобрели котенка? Тогда вам не помешает прочитать [B]про адаптацию котенка в новом доме. [/B]
Котенку придется привыкать ко всему в новом доме, вещам, звукам и запахам, чтобы в дальнейшем не пугаться их, привыкать к вам и «вашему распорядку дня». Это называется [B]адаптацией[/B]. Очень маленькие котята почти ничего не боятся, а значит, именно в этот период питомцу нужно приобрести как можно больше опыта. Большинство котят слишком любознательны, поэтому убедитесь, что котенок находится в безопасности исследуя территорию.
Котенок должен сначала изучить лишь одну комнату и понять, что это его дом. В комнате должна находиться миска с кормом, к которому он привык (узнайте об этом у заводчика), миска с водой, а также туалетный лоток, который котенок наверняка вскоре начнет искать.
Присядьте на корточки рядом с переноской и тихо позовите котенка по имени, к которому он уже привык. Наверняка он при этом жалобно замяукает. Отвечайте ему тихим, спокойным голосом, к которому котенок быстро привыкнет.
Как только котенок отважится выйти из переноски, это значит, что первый страх он преодолел. Вначале он, правда, медленно и осторожно поползет на животе и спрячется под диваном или шкафом, но это нормальное поведение кошки в новой, незнакомой обстановке. Не пускайте первое время к котенку других домашних животных и детей.
Котенок должен привыкнуть к вам. Гладьте его, играйте и разговаривайте с ним - тогда у него быстро возникнет и укрепится доверие и привязанность к новому хозяину.
Примечание. Не забывайте о том, что котенок теперь будет следовать за вами по пятам, бегать у вас под ногами, взбираться на вас, не понимая того, что закрывающиеся двери могут оказаться для него смертельно опасными. Двигайтесь по комнате очень осторожно. Такое маленькое существо из чистого любопытства может оказаться в самой неприятной ситуации, поэтому постоянно держите его в поле зрения.
[B]Установления дружеских взаимоотношений[/B]
Для установления с вашей кошкой дружеских взаимоотношений очень важен физический контакт. Если вы берете кошку на руки или несете ее, вы должны дать ей возможность принять то положение, при котором она чувствует себя наиболее удобно, и разговаривать с ней успокаивающим тоном. Непреклонные и несговорчивые кошки встречаются очень редко. Попытайтесь понять, что любит ваша кошка, какие знаки внимания ей нравятся - почёсывание за ушком, поглаживание по голове, расчесывание животика. Берите на руки вашу кошку только тогда, когда она сама этого хочет, никогда не применяйте силу и не делайте резких движений, которые её испугают.
Места, которые можно гладить:
Грудь и уши
Некоторым кошкам нравится, когда их гладят по груди и почесывают за ушами.
Шея и спина
Расслабленной кошке понравится, когда ей гладят шею и спину.
Живот
Не гладьте живот и задние лапы кошки, если не уверены, что ей это нравится.
Голова
Большинство кошек любят, когда хозяин гладит их по голове.
[B]Кормление[/B]
Узнайте у заводчика или у прежнего владельца котенка, к какому режиму питания он приучен (количество кормлений в день, четко отмеренные дозы или "свободные" порции, какой корм получал котенок). Если вы хотите изменить его питание, следует производить переход постепенно, в течение недели. Постепенный переход снизит риск разжижения стула или диареи, очень опасной для здоровья котенка.
Никогда не давайте ему пищу с вашего стола, так вы приучите его попрошайничать и красть. Кроме того, это может стать причиной нарушения равновесия в питании и, в дальнейшем - ожирения.
Всегда следите за тем, чтобы у котенка была свежая вода, и чтобы он имел возможность спокойно поесть.
Первая разлука, первое знакомство с одиночеством, первая ночь могут быть очень трудны для вашего нового питомца.
[B]Где спать котенку[/B]
Прежде всего, вы должны определиться: хотите ли вы, чтобы ваш котенок спал с вами или предпочитаете, чтобы у него была собственная спальня? Если вы даже не допускаете мысли, что котенок может спать с вами, вы должны быть непреклонны с первой же ночи. Обычно для обучения требуется 3-4 дня.
[B]Приучение к лотку[/B]
Если вы покупаете котенка, то обязательно спросите у прежнего владельца, обучен ли малыш пользованию туалетным лотком. Как правило, двухмесячный котенок уже приучен кошкой-мамой к чистоте. Вам необходимо узнать марку наполнителя, к которому он привык, и купить такой же лоток. Можно взять немного наполнителя из той ванночки, которой он пользовался раньше. Знакомый запах поможет котенку правильно сориентироваться на новом месте.
Котенок мал и неопытен, и вы должны первое время последить за тем, чтобы он справлял свои делишки в лоток. Как только малыш начнет суетиться, мелко перебирать лапками, приседать, копать в неположенном месте, отнесите его в туалетный ящик и убедитесь, что он им воспользовался. Похвалите его, приласкайте.
Если котенок "ошибся", не ругайте его. Тщательно вымойте испачканное место и протрите уксусом (нельзя использовать нашатырный спирт, хлорку, скипидар). В зоомагазинах продают специальные нейтрализаторы запаха, они очень удобны и нетоксичны. Малыша нельзя пугать, здесь надо проявить терпение и настойчивость.
[B]Как обучить котенка пользоваться приспособлением для затачивания когтей [/B]
Несколько раз в день подводите котенка к столбику, особенно после сна. Проснувшись, кошки в первую очередь потягиваются и "точат" коготки. По этой же причине поставьте столбик ближе к спальному месту.
Каждый раз, когда котенок начинает царапать ковер, мебель или стену, остановите его и перенесите к столбику. Натрите столбик котовником (кошачьей мятой) - запах привлечет котенка.
Поощряйте котенка за примерное поведение, а если поругаете его, то не несите сразу к столбику. Столбик должен вызывать у малыша только приятные ощущения.
В период обучения те места, которые котенок пытается царапать, необходимо закрывать. Для этой цели подойдет прочная пленка, пластик, липкая лента (кошки не любят липких предметов).
Можно натереть апельсиновой кожурой проблемные места, а если вы уходите из дома, то привяжите кожуру к месту царапанья.

Самым суровым наказанием для котенка должен быть резкий окрик "Фу!" или "Нет!" или "Нельзя!". Будьте последовательны и настойчивы. И помните, наказание рукой должны быть исключены. Когда берете котенка в дом нужно запомнить одну важную вещь: наказывать котенка за проступки нельзя! По той причине, что он не понимает причинноследственной связи между поступком и наказанием. В отличие от собаки, он не выносит урок из наказания: меня наказали, значит так больше делать нельзя. У него возникает только страх, а страх - это агрессия, агрессия может выражаться и писанием мимо лотка, только таким образом животное может сказать вам, как оно вас боится и возможно, уже ненавидит, после всех избиений.
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 14.08.2015, 17:14   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Егор79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптация котенка. Или котенок в новом доме

Здравствуйте !
Я стал воспитывать котёнка найдёныша по аналогии с тем, как я воспитывал свою собаку. Мягко говоря для котёнка это оказалось перебором. Его агрессию я пытался подавить тряся его за шкирку. Честно говоря агрессию я, конечно, подавил, но результат меня не обрадовал. Котенок от страха обделался и в довершение всему мне пришлось мыть под краном с теплой водой мяукающего котёнка. Урок для него был достаточно суров т.к. у кота в отличии от собаки сразу наступает стресс и он подумал уже прощаться с жизнью... Собака всё переносит спокойней. Я так понял, что котёнка подчинять как собаку не стоит. Меня очень смутило то, что он на меня зашипел, а когда я его поднял за шкирман он пытался царапаться, шипеть и грозно ворчать. Меня это задело....глупо, конечно, но это так.
Сейчас мы с ним вроде бы помирились. После вынужденной ванной я его завернул в сухое полотенце, согрел его, т.к. он трясся не то от страха не то от холода, накормил вкусным мясом и через какое-то время он заурчал.... Потом поспал немного и вроде бы всё забылось. Бегает, играет и вот пока я пишу пришел ко мне на колени и мурлычит. Вроде бы мир....
Или он не всегда мурлычит когда ему хорошо ?
Простите за сумбур...
Как воспитать дикаря не испортив ему психику ?
Егор79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 21:49   #3 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Красноярск
Сообщений: 17
Natta на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптация котенка. Или котенок в новом доме

Вам стоит наоборот сперва показать ребенку, что здесь - безопасно. И потребуется довольно большое время для адаптации. Собаки зачастую смелее и изначально более склонны подчиняться людям, в то время как кошки готовы сожительствовать с людьми. Совершенно разные психологии восприятия.
И что вы подразумеваете под агрессией? Как давно у вас котенок?
Обеспечьте ему безопасность и ласку: как можно меньше стрессовых ситуаций.
Natta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 15:16   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Егор79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптация котенка. Или котенок в новом доме

Я ему довольно долго показывал, что ему ничего не угрожает, однако он пытался выстраивать свою позицию. Агрессия - это шипение, выгибание и проявление недовольства. Возможно это от страха. Сейчас вроде бы мы нашли общий язык и начинаем привыкать к собаке. Пока мир.
Кот кажется понял, что быть вежливым намного выгодней, чем злиться. Ме так показалось.
Егор79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 16:26   #5 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Саратов
Сообщений: 23
Iuleasa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптация котенка. Или котенок в новом доме

Как я уже говорила, нашла кошечку на улице, первый день она меня укусила, когда я ее кормила. Потом постепенно она начала знакомится с домом, лазила под диванами, иногда не могли долго ее найти. Мы все ее сразу полюбили, может это она почувствовала и через пару дней привыкла. А когда мы приходили с работы ждала нас около дверей. Так было приятно
Iuleasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 01:55   #6 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ростов
Сообщений: 20
Девица на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптация котенка. Или котенок в новом доме

Как-то раз взяла с рук дикого котенка британца. Он всего боялся, на всех кидался. Когда вышел на улицу, то думала что сбежал, а через пару дней его нашла. Привык к людям только через неделю.
Девица вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
адаптация, адаптация котенка, котенок в новом доме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В моем доме появился котенок! Багрянка Моя первая кошка 124 17.08.2012 15:45
На новом месте кошка не ест Наталья29 Моя первая кошка 5 18.11.2010 19:32
Котенок в доме. Учимся понимать друг друга. Валентина Моя первая кошка 0 31.12.2009 21:16
Адаптация Новой Кошки В Доме, Где Уже Есть Животные, или как не наделать ошибок... БЭЛЗА Консультации 0 11.10.2009 13:39
если в доме появился котенок Maxamp Кошки в Интернете 0 25.03.2008 19:24


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP