Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки > Архив (Здоровье кошки)

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 22:59   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Кожа и шерсть

[LIST][*]Кожа и шерсть выполняют жизненно важные функции
[*]Сезонные изменения погоды отражаются на кошачьей шерсти
[*]Кожа - первое звено защитной системы кошки[/LIST]Кожа содержит клетки, составляющие первое и очень важное звено защитной системы кошки: они не дают вредным микробам и химическим веществам проникать внутрь тела. Сенсорные функции выполняют миллионы нервных окончаний, воспринимающих тепло, холод, боль, зуд, давление. Множество микроскопических кровеносных сосудов, а их гораздо больше, чем необходимо для питания кожи, образуют сложную термодинамическую систему, которая помогает кошке регулировать температуру тела.

Вложение 67
[COLOR=#8b8987]Породы, приспособившиеся к холодному климату, имеют густую шерсть с изолтрующим подшерстком. Слой подкожного жира обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.[/COLOR]
Вложение 68
[COLOR=#8b8987]Сфинкс, не имеющий защитного шерстяного покрова, очень уязвим для сильной жары и холода[/COLOR]

[B]Структура шерсти[/B]

Поверхность волоса состоит из наслаивающихся друг на друга кутикулярных клеток, которые отражают свет и придают шерсти характерный блеск. Тусклая шерсть может указывать на повреждение кутикулы.
У кошек волосяные фолликулы имеют сложную структуру: из каждой фолликулы растет до шести остевых волос, каждый из которых окружен тонкими пуховыми (прямыми или волнистыми) волосами. Фолликул снабжен собственной мышцей-поднимате-лем, которая заставляет волосы вставать дыбом. Кошки взъерошивают шерсть не только при беспокойстве или испуге, но и для того, чтобы уменьшить потерю тепла в стужу.
У кошки есть два типа волос, предназначенных для осязания. Усы, или вибриссы, - толстые жесткие волосы на голове, горле и передних лапах. Крупные одиночные волосы (тилотрихи) рассеяны по всей коже и функционируют как своего рода короткие усы.
[B]Шерсть и климат[/B]

Породы, приспособившиеся к холодному климату, имеют густую шерсть с изолирующим подшерстком. В стужу волосы поднимаются, задерживая теплый воздух и тем самым создавая изолирующую преграду для тела кошки. Породы, приспособившиеся к жизни в жарком климате, эффективнее излучают тепло; кошки, имеющие густой подшерсток, теряют его в жарком климате. Кровеносные сосуды в коже расширяются, ускоряя потерю тепла. Кошки не могут охлаждать тело за счет выделения пота, вместо этого они смачивают шерсть слюной, которая, испаряясь, уносит избыток тепла. Они так же, как и собаки, быстро погибают, если их запереть в раскалившемся на солнце автомобиле. Влажная шерсть теряет теплоизолирующие свойства: больше всего кошки рискуют пострадать от переохлаждения при сырой и холодной погоде.
[B]Микроорганизмы кожи[/B]

Поверхность кожи у кошек населена разнообразными микроорганизмами, которые необходимы для поддержания здоровья кожи. Кожа на разных участках тела имеет свой "микроклимат": наиболее привлекательны для микробов области с высокой влажностью.
[B]Болезни кожи и волос[/B]

Поскольку кожа выполняет защитные функции, она подвержена различным заболеваниям. Кожные болезни распознаются легко: шерсть у кошки становится ломкой, теряет блеск, выпадает. Распространенное кожное заболевание у кошек - аллергия на блох.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP