Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 13:36   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Сибирская кошка

[B]Сибирская кошка[/B] порода полудлинношёрстных кошек. Сибирская кошка имеет длинную густую шерсть, не пропускающую влагу, крупные уши с кисточками, пушистый хвост. Окрас различный.

[B][SIZE=2]Описание кошки по TIСА (The International Cat Association)[/SIZE][/B]


[B][SIZE=2]Общая характеристика[/SIZE][/B]

Среднего или большого размера, с отличными физическими кондициями, их сила и мощь смягчаются сладким выражени­ем мордочки. Тело оставляет общее впечатление округленности и сглаженности. Сибиряки взрослеют медленно, достигая зрелости к 5 годам, и кошки не­сколько мельче котов. Поэтому надо внимательно подходить к определению соответствия стандарту породы кошек и молодых котов. При определении типа животного размер вторичен.

[B][SIZE=2]Голова[/SIZE][/B]

Форма: трапецевидная, с округленными контурами, от среднего до большого размера, хорошо гармонирующая с телом. Голова шире в верхней части черепа и слегка сужается к округленной мордочке. Уши: от средних до больших, округленные, слегка наклоненные вперед. В идеале расстояние между ушами дожно быть равно ширине ушей. Шерсть на задней части ушей короткая и тонкая. Начиная с середины ушей, опушение становится длиннее и покрывает основание ушей. Желательны кисточки на кончиках ушей, как у рыси.
Глаза:большие, почти круглые, внешний угол слегка наклонен к основанию уха. Расстояние между ними больше, чем ширина глаза. Цвет глаз не связан с цветом шерсти. Подбородок: хорошо округлен, но не выступающий, совпадающий с носом. Мордочка: короткая, наполненная, закругленная. Слегка выгнутая, но переход между скулами и мордочкой плавный. Профиль: верх головы почти плоский, со слегка выгну­тым носом, постоянного наклона. С небольшой впадиной, если смотреть в профиль. Шея: округлая, крепкая, мускулистая.

[B][SIZE=2]Тело[/SIZE][/B]

Торс: тело средней длины, сильное, мускулистое, спина не­сколько выше плеч, с бочкообразным, твердым животом, со­здающим ощущение значитель­ного веса, действительно приходящего с возрастом. Ноги: средней длины. Задние несколько длиннее передних, с массивным костяком. Лапы: большие и округлые, с обязательным опушением между пальцев. Хвост: ши­рокий в основании, слегка сужающийся к притупленному кончику. Костяк: крепкий. Мускулатура: солидная, мощная.

[B][SIZE=2]Шерсть/Цвет /Рисунок[/SIZE][/B]

Длина: это кошки с длиной шерсти от средней до длинной, с двойным подшерстком. Волос на лопатках и на нижней части грудной клетки толще и короче. Обильное жесткое обрамление головы. у взрослых животных плотно прилегающий подшерсток, утолщающийся зимой. До­пускается «летняя» шерсть. Текстура: меняется от грубой до мягкой, изменяясь в соответствии с цветом. Рисунок: четкий рисунок является обязательным, но для правильного типа вторичен. Окрас: все традиционные и пойнт-колоры, а также комбинации, допустимы как с белым, таки без белого. Белый допустим почти везде. Допустимы кнопки, пятна или медальоны. У таббированных животных белый или близкий цвет допустимы на подбородке, груди и животе. Насыщенный окрас желателен, но для правильного типа вторичен.

[B][SIZE=2]Прочее[/SIZE][/B]

Баланс: хорошо пропорциональный. Кондиция: отличное здо­ровье при хорошей общей кондиции. Характер стабильный.
Длина шерсти
Длина: это кошки с длиной шерсти от средней до длинной, с двойным подшерстком. Волос на лопатках и на нижней части грудной клетки толстый и слегка укороченный. Допускается «летняя» шерсть. Волос может утолщаться до кудряшек на пузе и «штанишках», но волнистая шерсть не является определяющей. Чистый насыщенный окрас и рисунок желательны, но для правильного типа вторичны.

[B][SIZE=2]Допуски[/SIZE][/B]

Поскольку сибиряки поздно взрослеющая порода, это необходимо учитывать при оценке шерсти и физической кондиции котят и молодых животных. Допустимы кнопки, пятна или медальоны.

[B][SIZE=2]Недостатки[/SIZE][/B]

Прямой профиль, узкая мордочка, длинный хвост, слабый костяк, не мускулистое, удлиненное тело, миндалевидные глаза, слишком длинные конечности.

[B][SIZE=2]Дисквалификация[/SIZE][/B]

Очевидная болезнь, слабое здоровье, истощенность, видимые дефекты хвоста. Характер должен быть стабильным. Лю­бые признаки нестабильности должны дисквалифицироваться. Кот может пугаться, стараться сбежать или громко выражать недовольство, но не может поранить. Также недопустимы общие недостатки в соответствии со статьей 16 выставочных правил.

[RIGHT]взято с ru.wikipedia.org[/RIGHT]
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума  
Sponsored Links
Старый 30.07.2009, 23:45   #2 (permalink)
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
По умолчанию

[B]Сибирская кошка[/B]


[B]СИБИРСКАЯ КОШКА[/B], порода полудлинношерстных кошек. Выведена в России. Происходит, по-видимому, от скрещивания местных аборигенных кошек с завезенными из других стран, в том числе Ближней и Восточной Азии. Порода признана Всемирной федерацией любителей кошек (FIFe) в 1992 году. С 1987 года у нас в России началась работа по их племенному разведению. Благодаря энтузиазму горстки любителей эта порода стала сегодня популярна во всем мире. С 1986 года разведением этого животного занимаются также в Европе.
"Такая кошка может украсить прием любой королевы" - так характеризуют англичане нашу сибирскую кошку. И ведь это действительно так. Это крупное животное с мускулистым телом: вес кота от 6 до 10 кг, кошки от 4 до 6 кг; важно вышагивает на приземистых округлых, мощных ногах с пучками шерсти между пальцами, размахивая широким, сильным у основания хорошо опушенным, длинным хвостом. У него длинная шерсть на груди, короткая на плечах, на задних конечностях штаны, а глаза большие зеленые или желтоватого оттенка, широко расставленные. Возможно разноглазие - при окрасах "ван" и "белый".
Голова округлая широкая, в хорошей пропорции к телу, прямой нос средней длины, слегка выпуклый лоб, небольшой переход от лба к носу, низкие скулы; полные, сильные щеки, широкий подбородок; уши средней величины, широкие у основания, с кисточками. Длинные усы и брови, огромный, широкий, как у лисы, воротник подчеркивают могущество и завершают портрет этого симпатичного домашнего зверя. Стандартный окрас - агути. Встречаются и редкие окрасы: голубой, серебристый, черный дым, мрамор, биколор, красный.
Характер у "сибиряков" очень независимый, они отличные охотники. А дом а это вальяжное ласковое существо, способное снять любой стресс у своего владельца. Кошка достаточно подвижная, ласковая, игривая, неприхотливая и выносливая. Легко приучается к унитазу. Однако иногда проявляет своенравность, неусидчива и не всегда отвечает лаской на внимание владельца, то есть подвержена влиянию настроения. Хорошо приспособлена к условиям жизни в умеренных и средних широтах. Не боится воды. Хорошо уживается с собаками любой породы.
Шерсть сибирской кошки не требует особого ухода, так как она не скатывается. Природная красота, здоровье, простота содержания сделали эту кошку популярной и любимой у населения.
Недостатки: прямой профиль, соответствие "персидскому" типу, длинная, узкая голова или морда; плоские щеки, маленькие, круглые, глубоко посаженные глаза, уши "персидского" типа. Короткое тело; слабый костяк; маленькие лапки без пучков шерсти. Длинная шея. Короткий, плохо опушенный хвост. Шерсть без подшерстка.

[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Происхождение[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Аборигенная российская порода, гордость российской фелинологии. Первый стандарт был разработан в 1988 году.[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Характеристика породы[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Очень дружелюбный, независимый. Сибиряки - вальяжные и ласковые животные. Добрые, красивые, выносливые. Гроза всех мышей и мелких хищников в округе.[/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Описание[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Тело средней величины, массивное на вид. Длинная густая водоотталкивающая шерсть, образующая "лисий" воротник и штанишки. Крепкие лапы средней длины с пучками шерсти между пальцами. Треугольная голова с полными щеками. Глаза большие, округлые и широко расставленные. Окрас разрешен во всех цветовых сочетаниях колорпойнт и его сочетание с белым при ярко-голубых глазах.[/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Уход[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Свободолюбивы, любят гулять на открытом воздухе, будут рваться на улицу. Сильно линяют весной и осенью.[/FONT]
__________________
Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и то же...

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 31.07.2009 в 00:34.
БЭЛЗА вне форума  
Старый 31.07.2009, 00:54   #3 (permalink)
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
По умолчанию

Сибирская порода - несомненно истинно российская порода кошек. Все мы с самого детства встречали их кто у себя в доме, кто просто в городе на улице, кто у бабушки в деревне. Сильные, красивые и неприхотливые, эти крупные пушистые кошки отличаются самостоятельным характером. На фотографии - кошка из чешского питомника [URL="http://www.siberian-star.cz/index-en.html"][COLOR=#0000ff]Siberian Star[/COLOR][/URL] GECH FIFE Зинаида (владелец Томкова Надежда), дочь Гелиоса Оникс Глория.
Сибирские кошки - прекрасные охотники. Даже те, что родились и выросли в московской квартире, попав в сельскую местность, прекрасно себя чувствуют. Даже внешне эти кошки сохраняют облик, напоминающий дикого лесного европейского кота, а наши золотые - в особенности.

Они прекрасно уживаются с собаками. Например, Василиса Оникс Глория - с боксером Элей, Тайгер Оникс Глория - с керри-блю терьером. Если брать кошку с собой в поездки с самого детства - она будет прекрасно переносить дальние поездки на машине. В связи с этим однажды с моей сестрой (у нее живет Василиса) произошел забавный случай. Она с мужем ехала на машине, Василиса лежала у заднего стекла, залюбовавшись на Василису, водитель следующей за ними машины врезался в них на одном из перекрестков. Первое, что сказал виновник проишествия, когда вылез из машины: "Какая у вас красивая кошка!"

Сибиряки привыкают к хозяину, а не к месту, они могу переезжать с вами с квартиры на квартиру, лишь бы любимый хозяин был с ними. Котята нашего питомника очень подвижны, игривы и дружелюбны с детьми. Все они вырастают в семьях с детьми и привыкли помногу сидеть на руках, общаться с малышами.

размер от среднего до крупного, животные мощные, массивные. коты заметно крупнее кошек. сибирские кошки более тяжелые и приземистые, чем норвежские лесные и мейн-куны.
голова довольно крупная по отношению к телу, несколько более длинная, чем широкая, в форме трапеции, мягко очерчена. морда широкая мягко закруглена. очертания более мягкие, чем у мейн-куна. скулы хорошо развиты, низкие. нос средней длины, широкий, в профиль заметен плавный переход от лба к носу, без стопа. заметно отличается от прямого профиля норвежской лесной кошки. подбородок сильный, но не выдается вперед, гармонирует с округлыми очертаниями головы.
уши среднего размера, кончики закруглены, хорошо развиты шетки и кисточки. расставлены на ширину более ширины одного уха, несколько разведены в стороны. глаза большие, несколько овальной формы, немного косо поставлены, расставлены широко. любого цвета, равномерно прокрашенные, предпочтителен зеленый цвет для окрасов табби.
тело хорошо развитое, массивное, сильная шея, широкая грудная клетка. ноги средней длины, образуют прямоугольник с телом, сильные. ноги короче, чем у норвежской лесной кошки. лапки большие, округлые, с хорошо развитыми пучками шерсти. хвост длинный, толстый, с закругленным кончиком. похож на хвост енота.
шерсть полуднинная, хорошо развитая, очень плотная, подшерсток не должен лежать плоско, покровная шерсть водоотталкивающая, довольно жесткая на ощупь. летняя шерсть значительно короче зимней. летом животное может выглядеть почти как короткошерстное с пушистым хвостом, без воротника. зимняя шерсть значительно богаче: вырастает прекрасный воротник, пушистые "штанишки", жабо, хвост становится более опушенным.
признаны все окрасы, за исключением абиссинского табби, шоколадного, циннамона, лилового, фавна и их производные. Fife не признает также окрас колор-пойнт, который признан в Wcf, Tica и независимых клубах.
класс новичков открыт только для животных, рожденных на территории бывшего ссср. любые скрещивания с другими породами не допускаются.
недостатки: слишком маленькое животное или слишком легкого типа; голова длинная и узкая, прямой профиль, слишком круглая голова персидского типа; уши слишком большие или слишком высоко поставленые; глаза круглые; ноги слишком длинные, слишком тонкие; хвост слишком короткий; шерсть слишком шелковая и тонкая или прилегающая или малое количество шерсти (за исключением лета).

наш питомник работает над традиционными окрасами табби. нам кажется, что кошки с рисунками табби выглядят наиболее характерно, подчеркнуто похоже на диких лесных кошек и поэтому наиболее эффектно. красивы и выразительны их обведенные глаза, полосы, идущие от глаз по щекам подчеркивают широкие скулы, темные кисточки выделяются на более светлых ушах, полосы на ногах делают их похожими на маленьких тигров, кольца на прекрасно опушенном хвосте доводят его до совершенства. у нас в питомнике есть и самые привычные черные тигровые кошки, и напоминающие то снежного барса, то песца серебристые, и самые необычные и яркие - золотые. некоторых из них вы можете увидеть здесь:
[B]Золотые табби[/B]
тигровый пятнистый мраморный


[B]Серебристые[/B]
тигровый затушеванный мраморный



[B]Черные тигровые и другие окрасы[/B]
черный пятнистый черный с белым черный мраморный
__________________
Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и то же...
БЭЛЗА вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
кошка, сибирская, сибирская кошка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP