Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2009, 17:51   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Шерсть кошки

[B]Шерсть кошки[/B]

[I][B]У дикой кошки четыре типа шерсти: нижняя (подшерсток), остевая, предохраняющая и осязательные волоски. [/B]На каждом квадратном миллиметре кожи может быть до двухсот волосков - в результате кошка стала владелицей роскошной шубки. [/I]
[B]Нижняя шерсть [/B]- это волосы, которые ближе всего расположены к поверхности кожи, а их основное назначение - держать животное в тепле и поддерживать одинаковую температуру тела. Это самые короткие, самые тонкие и самые мягкие волосы. Диаметр их примерно одинаковый по всей длине, они очень волнистые, и когда их разглядывают под увеличительным стеклом, они производят впечатление завитых или ухоженных. Именно эти короткие и волнистые волоски придают нижней шерсти великолепные теплоизолирующие свойства.
[B]Остевые волосы [/B]образуют так называемую среднюю шерсть. Они являются промежуточными между мягкой нижней шерстью и предохранительной шерстью верхней части меха кошки. Эти волосы жесткие, можно даже сказать, колючие, с небольшими утолщениями ближе к концам, перед их сужением на самом кончике. Их назначение - отчасти изоляция, отчасти защита.
[B]Осязательные волосы [/B]- крупные и жесткие волосы, выполняющие роль органов осязания. Эти специальные тактильные волосы образуют усы на верхней губе; кроме того, они есть на щеках и подбородке, вокруг глаз и на щиколотках передних лап. По сравнению с другими типами волос эти волосы весьма немногочисленные, но играют существенную роль, когда кошка перемещается при плохом освещении или охотится.
Среди всех трех типов шерсти наиболее многочисленные - [B]волосы нижней шерсти[/B]. На каждую тысячу волос нижней шерсти приходится около трехсот остевых и примерно двадцать защитных. Но эти пропорции сильно изменяются в зависимости от породы кошек, особенно, если идет речь о чистопородных животных. Это происходит потому, что их тщательно отбирали по критериям шерсти, к которой в каждом случае предъявляли особые требования. У некоторых пород шерсть тонкая, у некоторых - короткая и грубая или длинная и пушистая. Различия обусловлены преобладанием тех или иных типов шерсти и соответственно волос.
Таким образом, селекционное разведение пород сыграло злую шутку с естественной шерстью кошек, произведя такие типы этого животного, которые никогда не выжили бы в условиях дикой природы. Однако, к счастью для этих чистокровных животных, обычно к услугам всегда достаточно человеческих рабов, которые выполнят все их прихоти, будут ухаживать за ними и лелеять их, но, несомненно, окажись они представленными самим себе - неизбежное бродяжничество было бы лучшим выходом для таких животных, и столь неизбежными были бы изменения. Они пострадали бы от климатических несуразностей нашей планеты, но если бы им удалось выжить и вступить в смешанные браки, то через несколько поколений их потомки вернулись бы к "дикому" варианту шерсти.
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.01.2017, 16:59   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 1
LoveAngelOt на пути к лучшему
По умолчанию Шерсть кошки

У нашей кошки постоянно сыплется шерсть, в любое время года. Там, где она полежит, остается масса волос, иногда клочками. Ей уже много лет. Но так было и в молодости. Можно ли что-либо сделать?
LoveAngelOt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 23:43   #3 (permalink)
Бот-спамер
за 10 сообщений
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ростов
Сообщений: 20
Девица на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шерсть кошки

Просто чаще пылесосить, больше ни как)))
Девица вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кошки перхоть и очень сыпется шерсть. Динуль Архив (Здоровье кошки) 13 02.03.2009 09:45
Кожа и шерсть Maxamp Архив (Здоровье кошки) 0 20.03.2008 22:59


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP