Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 08:42   #1 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Тонкинез

Тонкинская кошка (тонкинез)

- по внешнему виду напоминает тайскую кошку, но с закурношенным более коротким носом, плотно прилегающей без подшерстка шерстью, и гораздо более плотным и тяжелым на ощупь телом.

Тонкинез - гибридная порода, полученная в результате скрещиваний бурмы и сиама. Окрас шерсти, называемый "норкой" и уникальный цвет глаз (аквамарин, т.е. цвет морской волны) являются следствием одновременного проявления генов бурманского и сиамского окрасов. Первые тонкинезы были получены еще в 30-х годах от родоначальницы бурмезской породы в Америке кошки Вонг Мау для размножения бурмезского гена и развития бурмезской породы, и считались промежуточным результатом. Официальное признание тонкинезы получили после разделения в 50-х годах бурмезского и сиамского разведения и обособления пород. Тонкинезы, имея промежуточный тип, а главное - нестандартный окрас, были признаны в четырех окрасах норки в конце 70-х годов Канадской ассоциацией любителей кошек (CCA-ACC), а затем в 1983-84 годах CFA и TICA. Поскольку окрасы тонкинеза являются гибридными, а значит будут выщепляться сиамские и бурмезские, некоторые организации (TICA, AACE) признали для чемпионата и эти категории окрасов.

Сегодня тонкинез в окрасах норки признан всеми крупными ассоциациями любителей кошек. В Европе тонкинезы признаны также в красном, кремовом и торти окрасах норки.
Приоритет CFA, TICA.

Шкала балов

Голова (форма, глаза, уши, шея) 25
Цвет глаз 10
Тип (пропорции, корпус, конечности и хвост) 15
Шерсть и окрас (45)
текстура 10
окрас корпуса 15
отметины и контраст 20
Кондиция 5
ВСЕГО: 100
Общая характеристика

Тонкинская кошка происходит от скрещивания бурмы и сиама. Характерным признаком этой породы является уникальный цвет глаз - аквамарин. Идеальная тонкинская кошка должна быть промежуточного типа - не приземистой и не стройной, по типу напоминает тайскую кошку. По общему впечатлению тонкинская кошка живая, активная и мускулистая. Если ее поднять, она оказывается удивительно тяжелой. Так как эта порода считается средней величины, для нее особенно важны гармоничность и пропорциональность телосложения.
Голова

Модифицированной клинообразной формы, несколько более длинная, чем широкая, с высокими, слегка сглаженными скулами. Лоб, щеки и профиль должны быть ясных строгих контуров. Профиль образует мягкую, не сильно выпуклую кривую от макушки до глаз и вогнутую от глаз до кончика носа. Желателен легкий стоп на уровне глаз. У взрослых котов голова может быть несколько шире. Морда притуплена, с легким вискер-брейком и мягко закруглена, следуя линиям клинообразной формы. Ширина морды равна ее длине. Кончик подбородка находится на одной вертикальной линии с кончиком носа. Подбородок мягко закруглен, не должен быть ни покатым, ни чрезмерно выраженным. Прикус правильный.
Уши

Настороженные, средней величины, пропорциональны корпусу. На кончиках уши овально закруглены, у основания широкие. Уши должны быть поставлены настолько же высоко, насколько широко по сторона клина как при осмотре как сбоку, так и сверху. Шерсть на ушах очень короткая и гладко прилегающая, может быть достаточно редкой, так что просвечивает кожа, отчего уши кажутся прозрачными.
Глаза

Пропорциональны величине головы, миндалевидной формы, нижний край слегка закруглен. Глаза более открытые по форме, чем глаза ориентального типа, слегка косо поставлены в направлении наружной стороны уха. Между глазами большое расстояние.
Цвет глаз

От аквамаринового до зелено-голубого - цвет морской волны: один из характерных признаков этой породы! Предпочтителен глубокий, чистый, ровный, блистающий цвет. Цвет глаз у тонкинской кошки лучше всего оценивать при естественном освещении.
Корпус

Средней длины, демонстрирующий хорошо развитую мускулатуру, крепкий, но не грубый. Телосложение тонкинской кошки представляет собой среднее между длинным, изящным с одной стороны, и приземистым компактным с другой стороны. Хорошая пропорциональность и гармоничность важнее, чем сама величина. Живот должен быть мускулистым и подтянутым. У взрослых котов могут быть максимально мускулистые затылок и плечи, коты могут также быть соответственно крупнее, чем кошки.
Конечности и лапы

Конечности довольно изящные, соответствуют корпусу по длине и сложению. Задние конечности несколько длиннее, чем передние. Лапы скорее овальные, чем круглые. Аккуратные, хорошо сложенные.
Хвост

Пропорционален по длине корпусу, заостряющийся.
Шерсть

Средней длины для короткошерстных, тонкая и гладко прилегающая, без подшерстка. По текстуре мягкая и шелковистая, с глянцевым блеском.
Описание окраса

Взрослые животные должны быть хорошо прокрашены равномерным окрасом без рисунка. На внутренних частях окрас почти незаметно переходит в более светлый тон. У молодых животных, особенно у осветленных окрасов, может быть более светлый окрас корпуса и полное его развитие может продолжаться до полутора лет. С возрастом животные темнеют, но должен сохраняться заметный контраст между цветом корпуса и "пойнтов".
"Пойнты" (отметины)

Маска, уши, лапы и хвост отмечены густым цветом. Постепенно и мягко цвет "пойнтов" переходит в цвет корпуса. За исключением котят, у животных маска и уши должны быть связаны цветовыми следами. У молодых животных может быть легкий рисунок из полос.
Окрасы

"НАТУРАЛЬНАЯ НОРКА" (NATURAL MINK): Корпус средне-коричневого цвета, на внутренней стороне оттенен несколько более светлым цветом, допускается красноватый блеск. "Пойнты" темно-коричневого цвета. Мочка носа темно-коричневая, как и "пойнты". Подушечки лап от средне- до темно-коричневого (допускается основной тон).

"ШАМПАНСКАЯ НОРКА" (CHAMPAGNE MINK): Корпус бледно-кремовый, "пойнты" средне-коричневого цвета. Мочка носа цвета корицы, гармонирующая с цветом "пойнтов". Подушечки на лапах от розоватого цвета корицы до коричневого цвета корицы.

"МЕДОВАЯ НОРКА" (HONEY MINK): Корпус теплого золотисто-кремового цвета, преимущественно с абрикосовым оттенком. "Пойнты" от светлого до среднего красно-коричневого цвета, мочка носа и подушечки лап - розовая карамель.

Примечание. Некоторые организации объединяют шампанскую и медовую норку в окрас "шампанская норка".

"ГОЛУБАЯ НОРКА" (BLUE MINK): Корпус окрашен в мягкий голубовато-серый цвет, на внутренних частях корпуса он переходит в более светлый тон; допускается налет охристого цвета, но он нежелателен. "Пойнты" сланцево-голубого цвета, заметно более темного, чем цвет корпуса. Мочка носа голубовато-серая, соответствует цвету "пойнтов". Подушечки на лапах голубовато-серые или серовато-розовые.

"ПЛАТИНОВАЯ НОРКА" (PLATINUM MINK): Корпус бледного серебристо-серого цвета теплого оттенка лилового. "Пойнты" оловянно-серого цвета, более темного, чем цвет корпуса. На "пойнтах" из-за просвечивающего цвета кожи может быть лиловый проблеск. Мочка носа от лавандово-розовой до лавандово-серой. Подушечки лап - лавандово-розовые.

Примечание 1. Поскольку эти окрасы тонкинеза являются гетерозиготными (один ген - сиамского окраса, второй - бурмезского), то некоторыми организациями признаются также и чисто сиамские окрасы (колор-пойнт), и бурмезские (solid).

Примечание 2. Некоторыми организациями допускаются также цвета красный и кремовый, а также окрасы торти.
Снятие баллов

При ощутимых пороках строения хвоста, чересчур высоконогом или приземистом и коренастом телосложении, заметной брейке носа, круглых глазах, косоглазии.
Дисквалификация

Желтые глаза, белые отметины или медальон, заметный излом хвоста.
Допустимые скрещивания
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Вложение 31841Вложение 31842

Вложение 31843
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
тонкин, тонкинез

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю недорого котенка тайской или тонкинез Лидия Лесименко Архив (Куплю/Возьму) 10 06.10.2009 18:11
Тонкинез Maxamp Энциклопедия кошек 0 22.03.2008 22:50


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP