Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки > Архив (Здоровье кошки)

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 19:23   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию ПИТАНИЕ КОТЯТ

[i]питание новорожденных котят без выкармливания кошкой. [/i]

в зависимости от особенностей организма кошки кормление котят продолжается от 40 до 60 дней.
в начале жизни малыш питается только молоком матери и его кормление не представляет проблем. этот период длится несколько недель. первые порции молока кошки это молозиво, которое содержит все полезные вещества для защиты котенка от различных, главным образом заразных, заболеваний, то есть для антибактериальной защиты. с молозивом новорожденный котенок получает антитела, причем их наибольшее количество усваивается в течение первых 6 часов жизни. позднее слизистая желудка и кишечника не пропускает антитела в организм.
организм матери-кошки начинает вырабатывать молоко, богатое протеинами, жирами, витаминами и минералами. так, в 1 литре кошачьего молока содержится 70 г. протеина. за первые 8 дней жизни масса тела котенка увеличивается вдвое. для сравнения ребенок человека удваивает свою массу за 5-6 месяцев, жеребенок за 60 дней, ателенок за 47.
котенок сосет мать всего 3 часа в сутки, а все остальное время он растет. для того чтобы определить, сыт котенок или нет, обращают внимание на его поведение: сытые детеныши спокойно спят или сосут кошку, а голодные пищат, ползают вокруг матери или сосут протянутый им палец. в этом случае нужно подкармливать котят. в подкормке будут нуждаться и малыши, оставшиеся без матери.

для замены кошачьего молока можно воспользоваться одним из нескольких рецептов:
[b]рецепты смесей-заменителей кошачьего молока. [/b]
[list]
[*]0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 4 чайные ложки сахарного песка;
[*]50 г цельного коровьего молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
[*]50 г целого крутого яйца, 50 г взбитого яичного белка, 1 г растительного масла, 4 г виноградного сахара;
[*]50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, чайная ложка кукурузного масла;
[*]порошок концентрированного молока развести в отваре фенхеля до консистенции жидкой кашицы, добавив туда немного сливок.[/list]начиная с восьмого дня, малышам следует давать через день жидкие витаминные препараты, назначенные ветеринаром. сырое коровье молоко новорожденным котятам противопоказано. можно воспользоваться готовым кошачьим молоком или сухими смесями заменителями молока кошки, которые продаются в ветеринарных аптеках.
в любом из перечисленных случаев вам понадобятся бутылочка и соска (некоторые производители готового кошачьего молока вкладывают бутылочку и соску внутрь банки с сухой смесью). их также можно приобрести в ветеринарных аптеках. можно использовать глазную пластиковую пипетку или шприц (без иглы). главное требование при этом стерильность. надо регулярно чистить и кипятить бутылочки и соски.
запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. питание необходимо подогреть до 38 °с, а давая его, необходимо следить, чтобы котенок сам сосал молоко. нельзя вводить молоко насильно, так как малыш может захлебнуться. когда котенок засыпает или когда у него изо рта идут молочные пузыри, это означает, что он уже сыт. важно, чтобы котята сами сосали через узкие отверстия в соске и готовили себя к «питьевой работе». нельзя давать молоко через широкое отверстие. это часто приводит к попаданию молока в дыхательные пути и заболеванию пневмонией.
кормить котят лучше, взяв их на руки. их, как и детей, после кормления нужно держать в распрямленном положении, чтобы они могли отрыгивать, выпуская излишки воздуха.
в первые 2 дня жизни котятам достаточно давать каждые 2 часа по 1 чайной ложке молока. доза должна увеличиваться по мере роста животных. при этом желательно взвешивать котят каждый день и вести учет. если они не прибавляют в весе, это должно быть сигналом тревоги.
в первые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже), с ночным перерывом в 5-6 ч. постепенно количество кормлений следует сокращать, увеличивая количество скармливаемой пищи за раз.
в возрасте 15-20 дней начинают резаться зубы и плюс не хватает количества молока у кошки. с этого периода котят необходимо подкармливать, постепенно переводя их на обычную еду. в состав первой подкормки входят молочные продукты (для котят, которых выкормила мать). начинать следует с 2 чайных ложек молока, причем сухого, средней жирности, разведя его теплой водой и добавив меда или щепотку сахара (10 г/л). постепенно каждый день нужно на 1 ложку увеличивать количество молока. можно также давать молочные каши, приготовленные так же, как для детского питания, или как на примере с овсяной кашей: ее разводят цельным молоком с добавлением сливок и куриного яйца (все это надо смешать в однородную массу). молочные продукты дают из миски или с ложки, а потом из миски. если котенок не может понять, как лакать молоко, смажьте ему ротик каплей молока. ваш маленький питомец поймет, в чем дело, и начнет лакать из миски, а вскоре, повинуясь чувству голода, он будет сам есть из миски.
примерно в то же время, в 3-4 недели от роду, можно понемногу прикармливать котят (и «естественников», и «искусственников») другими продуктами или размачивать несколько гранул сухого корма вначале в теплом молоке, а потом в воде. это будет зависеть от типа кормления, которое вы предпочтете для своего питомца: натуральное кормление или кормление готовыми промышленными кормами. делать это нужно в одно и то же время дня.
после первых 2 недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: 2 раза в неделю в молоко подмешивают яичный желток, сухие дрожжи, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленную или молотую говядину (постную); творог и внутренности. если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2.
в возрасте 3-5 месяцев котят отнимают от матери и они питаются детским кормом до одного года. если вы приобрели котенка, обязательно поинтересуйтесь у владельца кошки, какой корм тот давал животным.
иногда в период отнятия от материнской груди у котят могут начаться проблемы с пищеварением. в этом случае добавьте в молоко для больного животного несколько чайных ложек теплого ромашкового чая или введите его с помощью шприца без иглы за щеку. также можно ввести препараты с бифидобактериями.
режим кормления для разных типов кормления приблизительно одинаков. до 3 месяцев кормите вашего маленького питомца 6 раз в день, от 3 до 5 месяцев 4-5, от 5 до 9 месяцев 3-4, от 9 до 12 месяцев 1-2 раза в день. важно, чтобы корм был теплым. корм для котят характеризуется высокой калорийностью, повышенным содержанием белка и других питательных веществ. так, котятам до 8 недель требуется в сутки 628 дж энергии, в возрасте 3 месяцев - 837 дж, 4 месяцев - 963 дж.
основой роста котенка служат следующие продукты: сырое, отварное и мелко нарезанное мясо (говядина, мясо птицы, кролика) и субпродукты, молочные продукты (творог, кефир, простокваша, йогурты), яйца, крупы (рис, гречневая крупа, пшено), сваренные на молоке, рыбном или мясном бульоне, овощи, витамины.
в состав готовых кормов входит практически тот же набор ингредиентов, процент содержания которых зависит от класса корма, от этого же зависит усвояемость корма.
вода должна быть свежей, поэтому несколько раз в день меняйте ее. норма кормления указана на упаковке корма. обращайте внимание на возраст и массу тела котенка или взрослой кошки, поскольку разные производители по-разному приводят нормы кормления.
большинство котят набирает 75% своего окончательного веса к 6 месяцам, после этого происходит прибавление веса, связанное с развитием. поскольку взрослые коты весят существенно больше, чем кошки, их рост и развитие продолжаются значительно дольше.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP