Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 11:44   #2 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Если витаминов слишком много

Не надо думать, что витамины только полезны и можно давать их кошке сколько угодно: при чрезмерной даче витаминов в организме животного создаётся их избыток, который оказывает вредное действие.
Отравления организма большим количеством витаминов получили название гипервитаминозов.
Гипервитаминоз у кошки может быть острым, когда в организм животного сразу попало много витаминов, и хроническим, когда кошка в течение длительного времени получает повышенные дозы витаминов.
Например, стремясь предупредить у котят заболевание рахитом, владельцы обильно потчуют их витамином D. В результате превышения дозы витамина у животных наступают необратимые процессы в тканях и органах, увеличивается содержание кальция в крови, что ведёт к отложению минеральных солей в тканях сердца, лёгких, почек, в стенках желудка. Страдает так же и нервная система животного. Котята становятся вялыми, много лежат, не играют, плохо едят. Часто наблюдается рвота, поносы, нередко поднимается температура, кожный покров становится сухим, возможно шелушение. У кошек белого окраса кожа приобретает жёлто-серый цвет.
При избытке витамина А в организме кошки возникает так называемый А-гипервитаминоз.
Опыты показали, что введение животным разных пород больших доз витамина А оказывает токсическое действие: у кошек развиваются исхудание, сухость роговицы глаз, потеря аппетита, на кожных покровах выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, на слизистых оболочках появляются трещинки, шерстный покров становится менее густым. Гипервитаминоз вызывает в организме кошки С-витаминную недостаточность, которая выражается в покраснении дёсен.
При скармливании кошкам любых пород больших доз витаминов наблюдаются различные аллергические реакции. Поэтому владелец кошки, прежде чем начать потчевать свою любимицу витаминами (даже зарубежного производства), должен обязательно посоветоваться с ветеринарным специалистом, который на основе индивидуальных потребностей кошки определит необходимые ей дозы витаминов.
__________________
экзамена не будет, все билеты проданы
руль - "Кошки Красноярска и Сибири"
Maxamp вне форума