Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 22:54   #2 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Аллергия[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Иммунная реакция на различные вещества. Так же как и у человека, аллергия бывает на пищевые продукты и запахи, на пыль и сигаретный дым, на определенные пищевые добавки и наполнители для туалетных ящиков, на чистящие средства и косметику хозяев, на пластмассовую посуду. Вещество, вызвавшее аллергию, аллерген. Механизмы развития аллергии достаточно сложны и очень разнообразны, поскольку проявляться она может совершенно по-разному. Аллергией страдает все большее количество людей и животных. Причины подобного явления скрыты и в немыслимом ранее изобилии новых химических веществ в быту и пище, в ослаблении и извращении иммунных систем современных живых существ, т.е. изменился мир, изменились мы и наши кошки. Почти все страдают той или иной формой аллергии.
[B]Симптомы[/B]
Очень разнообразны: чихание, кашель, конъюнктивит, понос, облысение, зуд, дерматит и т.д. Отличаются от неаллергических проявлений тем, что при удалении аллергена (самое трудное его обнаружить) все проявления аллергии исчезают, конечно, если это был единственный действующий аллерген.
[B]Прогноз[/B]
Ослабление кошки, дальнейшее нарушение работы затронутых органов, развитие осложнений.
[B]Лечение[/B]
Лечение может быть только одно обнаружить и удалить аллерген: не давать молоко, поменять корм, наполнитель для туалетного ящика, перестать пользоваться освежителем воздуха и т.п. Подавление аллергии антигистаминными и пр. препаратами просто снимает симптом, но не лечит нарушение. Заболевание проявится на другом уровне гораздо опаснее.
[B]Профилактика[/B]
Внимательное отношение к кошке и ее состоянию. Первые признаки нездоровья легче соотнести с применением нового вещества, чем распутывать сложные узлы причин и следствий.
Новый корм давать в небольших количествах на фоне привычного, ступенчато, чтобы определить необычную реакцию на конкретный корм.
Пища должна быть максимально натуральной, не стоит увлекаться пищевыми добавками и деликатесами.
По возможности не пользоваться освежителями воздуха, духами, косметикой и чистящими порошками. Следить за чистотой воздуха в помещении, не курить, чаще проветривать, содержать помещение в чистоте. Все работы, связанные с сильно пахнущими веществами (ремонт квартиры, борьба с тараканами, работа с красками и пр.), надо проводить в отсутствие кошки в крайнем случае отправьте ее к соседям на побывку, но не травите бедное животное.
По возможности лучше обходиться без медикаментозного вмешательства при недомоганиях кошки.

[CENTER][B]Альвеококкоз[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Заболевание это вызывается паразитированием цестод Alveococcus multilocularis. Альвеококки мелкие цестоды (длина 25 мм), тело которых состоит из двух пяти члеников. По внешнему виду очень похожи на эхинококков, но отличаются от последних тем, что матка в зрелом (последнем) членике имеет мешковидную форму без боковых ответвлений, а половая бурса открывается на боковой стороне передней части членика.
Альвеококки в половозрелой ленточной форме паразитируют в тонком отделе кишечника основного хозяина: кошек, песцов, лисиц, волков, собак. По мере созревания паразита последний членик, заполненный яйцами, отрывается от тела гельминта и вместе с испражнениями хозяина выбрасывается во внешнюю среду, заражая траву, ягоды, корм, воду и т. п., где яйца заглатывают промежуточные хозяева дикие грызуны (полевки, ондатры, лемминги, хомяки, бобры, нутрии, зайцы и др.), а также, человек.
Личинка альвеококка (ларвоциста) представляет собой конгломерат мелких пузырей, прилегающих Друг к другу и разделенных соединительнотканными прослойками. На внутренней стороне пузырей находятся зародышевые сколексы альвеококка, иногда встречаются ларвоцисты без сколексов. Пузырчатая промежуточная стадия в отличие от взрослого паразита легко обнаруживается даже сквозь шерсть как опухолевое разрастание, достигая иногда значительных размеров.
Кошки и другие плотоядные заражаются ленточной формой альвеококка при поедании пораженных органов грызунов (чаще всего полевок). Развитие паразита до половозрелой стадии в кишечнике кошек продолжается около 3 месяцев.
[B]Симптомы[/B]
Почти незаметны.
[B]Прогноз[/B]
Для основного хозяина (в данном случае кошки) заболевание не опасно. У промежуточного хозяина медленно развивается «опухоль» ларвоциста, которая, в зависимости от локализации и при отсутствии лечения, может оказаться смертельной.
[B]Лечение[/B]
Кошке (носителю взрослых червей) назначают фенасал без предварительной голодной диеты; дронцит. Кроме указанных препаратов, можно пользоваться
филиксаном, аминоакрихином, бунамидином, лопатолом, цетовексом, естественно, по рекомендации врача. Ларвоцисты удаляются только оперативным путем.
[B]Профилактика[/B]
Борьба с грызунами. В природных очагах болезни - свято чтить все меры предосторожности: вода кипяченая, мясо проваренное и никаких грызунов.

[CENTER][B]Анемия[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов в крови. Причиной могут быть:
[LIST]
[*]кровопотери острые и хронические постгеморрагическая анемия;
[*]нарушения кроветворения, недостаток необходимых веществ гипопластическая анемия;
[*]истощение кроветворения апластическая анемия.[/LIST]Анемия сопровождает многие тяжелые заболевания, усугубляя и без того плачевное состояние организма.
[B]Симптомы[/B]
Вялость, падение давления, бледность слизистых, отсутствие слюны сухость во рту, одышка и учащенное сердцебиение.
[B]Прогноз[/B]
Важно, сколько крови потеряно, как быстро это произошло, как быстро оказана помощь. При нарушениях кроветворения прогноз зависит от причины анемии.
[B]Лечение[/B]
Остановить кровотечение, провести переливание крови или кровезаменителя. При угнетении кроветворения лечить основное заболевание, обеспечить полноценное питание, вводить в рацион отвары зверобоя, ромашки, крапивы, кровохлебки, рябины, брусники, облепихи, боярышника, шиповника и др. растений общеукрепляющего действия.
Профилактика
Беречь кошку от травм, вовремя диагностировать и лечить все заболевания, обеспечить полноценное питание (достаточное количество витаминов, микроэлементов и пр., вводить в рацион овощи и зелень).

[CENTER][B]Асцит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Брюшная водянка накопление жидкости в брюшной полости при нарушениях крово- и лимфообращения. Асцит поражает кошек достаточно часто, особенно комнатных. Причины: гиподинамия, сердечная или почечная недостаточность, заболевания печени и т.д.
[B]Симптомы[/B]
Симметричное выпячивание боковых брюшных стенок, одышка, отеки, желтушность слизистых, шерсть тусклая и взъерошенная.
[B]Прогноз[/B]
Болезнь длится месяцами, откачивание жидкости приносит облегчение ненадолго.
[B]Лечение[/B]
Хорошие условия жизни, полноценное питание. Диагностика и лечение основного заболевания. Сердечные, слабительные и мочегонные средства.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый подвижный образ жизни, полноценное питание, своевременное лечение всех заболеваний.

[CENTER][B]Абсцесс[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление рыхлой клетчатки с образованием полости, наполненной гноем. У кошек абсцессы имеют в основном инфекционную, доброкачественную, злокачественную и метастатическую природу. Абсцесс может быть на поверхности тела или внутри (абсцессы внутренних органов). Абсцесс имеет оболочку, которая иногда разрывается.
[B]Симптомы[/B]
Полусферическая болезненная полость. Местная и общая температура повышена. Пульс и дыхание учащены. Пораженный орган не работает.
[B]Прогноз[/B]
Зависит от локализации абсцесса и оказанной квалифицированной помощи. Очень осторожный.
[B]Лечение[/B]
Зависит от стадии процесса. Врач назначит антибиотики, возможно, вскроет абсцесс. Он же назначит компрессы (мазь Вишневского, синтомициновая и т.д.) и физиотерапию.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый образ жизни и своевременное лечение травм и болезней.
Maxamp вне форума