Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 20:29   #2 (permalink)
Леонов Николай
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Леонов Николай
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 277
Леонов Николай на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите поставить диагноз

[QUOTE=laifik;117380]Куча ветеринаров частных и в ветклиниках Петербурга не могут поставить диагноз. Помогите, пожалуйста.
Кошечка куплена соседкой год назад на рынке. Котенок через четверо суток заболел. Инфекцию не определили (тыкали пальцем в небо), но вылечить удалось. Котенок прожил год без проблем. Кошечка выросла маленькая и худенькая, хотя аппетит хороший. В год ей на вид месяцев 10. Порода русская голубая.
Сделали комплексную прививку. Через полторы недели с ней стало происходить неладное: при хорошем аппетите, отсутствии интоксикации в организме, шатаюшаяся походка, видимо сильные мышечные боли - она стала очень агрессивной, ее раздражают звуки и т.п. Сделали все какие только могли аналицы на инфекции, клинику, биохимию - все органы в порядке, инфекций нет. Вляли жидкость из спинного мозга. Опять ничего не нашли. Сделали рентген позвоночника - все в порядке. Ветиринары склоняются к чему-то нервному.Да и нам это понятно. Только вот что.
День кошечка провела в стационаре в клинике. Когда брали жидкость из позвоночника после введения наркоза сильно поднялась температура и упало давление. Там вывели из каматозного состояния и проделали интенсивную терапию. Выписали на следующий день с назначениями: дексаметазон по 1 амп (1 мл) два раза в день и цефтазидим (по-моему так), разбавленный физраствором. За день кошечка стала подниматься на ноги. А в последующие дни состояние как бы затормозилось. Забыла сказать,что агрессии после стационара не было. День назад врач из стационара сказала уменьшить дозу гармонального вдвое. На наш взгляд состояние кошки немного ухудшилось. Она по-прежнему много ест, но на лапы встать не может. И стала раздражительнее.
Кто-нибудь встречался с таким явлением? Не буду ставить диагнозы, многое под это подходит. Говорят, что нужно сделать МРТ головы, но соседка столько денег потратила ни на что, что уже не верит и в этот анализ.
Еще раз подчеркну: слабость, видимо боли, агрессия (была сильнейшая - шипела и бросалась даже без повода), хороший аппетит, нормальный стул, в туалет ходит, не гадит. В основном лежит. Но следит за передвижением семьи - ей не все безразлично.
Буду благодарна за подсказку.[/QUOTE]


Такую клинику мы наблюдаем после панлейкопении, вирус часто поражает органы ЦНС (в подбавляющих случаях - мозжечок) в следствии этого шаткая походка, кошка выглядит и ходит, как "пьяная": бешеные глаза, нет фокусировки, натыкается на все, неадекватно реагирует, заносит заднюю часть. Такие поражения связаны с необратимыми изменениями в нервной ткани, т. е. Восстановить это не возможно, можно лишь немного скорректировать ноотропами или легкими успокоительными.
__________________
С уважением, Николай Леонов.
Леонов Николай вне форума   Ответить с цитированием