Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 08:30   #4 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

[SIZE="3"][B]ФИБРОЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ[/B][/SIZE]
Доброкачественная фиброэпителиальная гиперплазия дисгормональное заболевание, характеризующееся доброкачественной пролиферацией клеточных элементов молочной железы.
Встречается редко и в основном у молодых самок после первой течки.
[U]Клинические признаки. [/U]Клинически обе формы гиперплазии молочных желез проявляются чрезмерным уплотнением и увеличением органа в размере. Больные самки испытывают дискомфорт при лежании и движении. Молочные железы легко травмируются о предметы окружающей среды. Механические травмы предрасполагают к развитию мастита.
[U]Лечение.[/U] В случае неосложненной формы гиперплазии в лечении нет необходимости; заболевание проходит спонтанно после того, как действие прогестинов прекратится. При чрезмерной гипертрофии показано хирургическое вмешательство.

[B][SIZE="3"]НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ[/SIZE][/B]
Опухолевые поражения половых органов встречаются крайне редко и обычно у самок в возрасте 7 лет и старше. Они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными, первичными и вторичными (метастатическими) и обычно локализуются в яичниках, реже в матке и влагалище.
Фолликулема составляет примерно 50 % всех образований. Опухоль обычно односторонняя и достигает в размере 3...6 см и более. Макроскопически имеет вид узлов различных размеров. На разрезе опухоль серовато-желтого цвета, часто с кровоизлияниями и содержит кисты.
Характеризуется высокой степенью злокачественности. Часто прорастает белочную оболочку яичника и дает метастазы в легкие, печень, лимфатические узлы, брыжейку, диафрагму, почки и селезенку.
Прогноз обычно неблагоприятный.
Дисгерминома - опухоль яичника. Составляет 15 % всех овариальных новообразований. Встречается в основном у молодых животных.
Опухоль обычно односторонняя. Растет быстро в виде инкапсулированного узла с бугристой поверхностью, мягковатой консистенции и может достигать больших размеров. На разрезе имеет мраморный вид. В крупных опухолях встречаются очаги кровоизлияния и некроза. По микроскопической структуре сходна с семиномой семенников. Обладает низкой метастатической активностью и обычно не прорастает белочную оболочку яичников. Большие новообразования могут нарушать функцию внутренних органов (мочевого пузыря, кишечника и др.), вызывать скручивание рога матки и развитие соответствующей симптоматики.
Тератома (лат. teratos урод) герминогенная опухоль, развивающаяся из нескольких типов зародышевых клеток. Встречается у кошек крайне редко. Размеры ее могут быть различными. На разрезе опухоль может иметь кистозное и (или) солидное строение и содержать волос, кожу, хрящевую или костную ткань, зубы или мышцы. При подозрении на тератому необходим обзорный рентгеновский снимок брюшной полости.
Опухоль считают потенциально злокачественной.
Опухоли матки регистрируют крайне редко, в основном эндометриальную аденокарциному, реже лейомиосаркому, фиброму, липому и лейомиому.
В зависимости от размера опухоли у больных кошек могут наблюдать анорексию, тенезмы (ложный позыв на стул), запоры, увеличение живота в объеме, нарушение ритма полового цикла, анормальные выделения из половой петли.
Опухоли влагалища встречаются крайне редко. В основном они представлены фибромой и лейомиомой.
Клинические проявления неспецифичны. Крупные опухоли могут обусловливать запоры и тенезмы.
Лечение. При опухолях яичников и матки показана тотальная овариогистерэктомия. Ввиду плохого хирургического доступа резекция опухолей влагалища технически сложна и не всегда возможна.

[B][SIZE="3"]ПОЛОВАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ[/SIZE][/B]
Половая стерилизация термин, используемый для обозначения хирургических операций на половых органах или иных воздействий на них, направленных на искусственное нарушение способности животных воспроизводить потомство. Кошек стерилизуют по врачебным показаниям, желанию владельца, а также чтобы ограничить численность безнадзорных животных в условиях мегаполиса.

[B][SIZE="3"]КАСТРАЦИЯ[/SIZE][/B]
Кастрация это искусственное прекращение функции половых желез оперативным путем, с помощью радиоактивного облучения или же лекарственных средств. Хирургическая операция по иссечению половых желез самок называется овариоэктомией (от лат. ovaria яичник, ectome иссечение), самцов орхидэктомией (греч. orchis семенник). При кастрации самок гонады обычно иссекают вместе с маточными трубами, рогами и телом матки (овариосальпингогистерэкт мия), при кастрации самцов вместе с придатками семенников (орхидэпидидэктомия) с ампутацией общевлагалищной оболочки или без нее.
Гонады у котов и кошек рекомендуют иссекать в возрасте 8...10мес.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 06.06.2009 в 01:40.
Hecate вне форума