Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 09:03   #1 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
Восклицание Физиология и диагностика беременности

[SIZE="4"][B]ОПЛОДОТВОРЕНИЕ[/B][/SIZE]
Оплодотворение процесс слияния мужской половой клетки с женской и образования зиготы, которая обладает двойной наследственностью и дает начало новому организму.
Естественный тип осеменения у кошек влагалищный. Животные спариваются в период половой охоты. Половой член у котов термочувствительный. Эякуляция наступает быстро, сперма выделяется одномоментно . Благодаря антиперистальтическим сокращениям матки и самостоятельной подвижности спермии проникают через канал шейки матки в ее тело и рога, откуда продвигаются к месту оплодотворения в ампулярную часть маточных труб за счет способности к ориентированному движению. В маточные трубы проникает лишь ограниченное число спермиев. Истомическая часть маточных труб место функционального созревания спермиев: они приобретают способность к оплодотворению. Процесс созревания спермиев в маточных трубах называется капацитацией. В половых путях самки спермии сохраняют способность к оплодотворению в течение примерно 50 ч. Овуляция индуцированная и соответственно происходит в строго фиксированное время после коитуса. В период половой охоты созревает и овулирует 2...6 (от 1 до 15) фолликулов. После овуляции яйцеклетки, окруженные прозрачной оболочкой и фолликулярными клетками яйценосного бугорка, вместе с фолликулярной жидкостью попадают в овариальную бурсу на воронку маточных труб. Самостоятельной подвижностью они не обладают: к месту оплодотворения транспортируются за счет тока жидкости, создаваемого ресничками мерцательного эпителия и перистальтическими сокращениями стенок маточных труб. Оплодотворение происходит в верхней трети маточных труб в первые 6...8 ч после овуляции.
Полиспермию, или оплодотворение одной яйцеклетки несколькими спермиями, у кошек практически не наблюдают, но при вольном спаривании часто встречается суперфекундация оплодотворение нескольких яйцеклеток спермиями разных самцов. С момента оплодотворения начинается беременность.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 01.06.2009 в 00:51.
Hecate вне форума  
Sponsored Links