Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 09:09   #3 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

[SIZE="4"][B]ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ САМКИ В ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ[/B][/SIZE]
В период плодоношения организм самки претерпевает существенные изменения. Во время беременности изменяются размер матки и ее рогов, их форма, положение, консистенция и реактивность.
По мере роста плодов диаметр и длина рогов матки увеличиваются, они заполняют брюшную полость, оттесняя кишечник и сдавливая все внутренние органы и диафрагму.
Беременность вызывает существенные изменения в сердечно-сосудистой системе. Возрастают минутный объем сердца, объем циркулирующей крови, плазмы, повышается сворачиваемость крови. Количество форменных элементов крови возрастает в меньшей степени, чем объем плазмы. Как следствие различия в степени увеличения объема плазмы и эритроцитов.
Во время беременности возрастает нагрузка и на органы дыхания. Диафрагма смещается беременной маткой вперед. Объем грудной полости не уменьшается, а увеличивается за счет расширения размеров грудной клетки. Дыхание становится частым и глубоким, на 60...70% усиливается газообмен в легких. По этой причине у беременных кошек быстрее наступает ингаляционный наркоз. В целом беременные животные хуже переносят ингаляционную и неингаляционную общую анестезию: они в большей степени, чем небеременные самки, предрасположены к гипоксии, остановке дыхания и сердца.
С повышенной функциональной нагрузкой работают печень и почки. Эти органы обезвреживают и удаляют из организма вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.
В последней трети беременности возрастает нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Масса тела к концу беременности у кошек увеличивается на 30...40 %. Беременные животные становятся более спокойными, менее подвижными и больше отдыхают. Их следует обеспечить хорошим уходом и изолировать от других животных. Из-за увеличения объема живота они не способны облизывать некоторые участки своего тела и, в частности, область промежности.
Во время беременности кошкам дают только высококачественные корма домашнего приготовления и (или) коммерческие. Суточный рацион должен в полном объеме обеспечивать животное энергией, белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и витаминами. Потребность в энергии в первой половине беременности такая же, как у небеременных животных. Во второй половине плодоношения и в период лактации она существенно возрастает и достигает соответственно 100 и 250 ккал/кг/сут.)
В 100 г полнорационного корма для взрослой кошки (по сухому веществу) должно содержаться белка 28 г, жира 9, кальция 1,1, фос¬фора 0,8 г, железа 10 мг, натрия хлорида 0,5 мг, калия 0,3 г, магния 0,05 г, меди 0,5 мг, марганца 1,0, цинка 3,0, йода 0,1, селена 0,01 мг, витамина А 1000 ИЕ, витамина D 1000 ИЁ, витамина Е 8 ИЕ, тиамина 0,5 мг, рибофлавина 0,5, пантотеновой кислоты 1, никотиновой кислоты 4,5, пиридоксина 0,4, фолиевой кислоты 0,1, биотина 0,005, витамина Bi2 0,002, холина 200 мг (R. S. Anderson).
Источником обменной энергии для кошек служат животные и растительные протеины, углеводы (основной источник) и жиры, поступающие с кормом. Кошки легко переваривают глюкозу и фруктозу. Однако многие взрослые кошки из-за дефицита лактазы плохо усваивают молочный сахар лактозу. При даче им молока отмечают диспепсию (понос) вследствие бактериального сбраживания лактозы в толстом отделе кишечника. Кошки не способны усваивать растительную клетчатку, которая, однако, оказывает благотворное влияние на перистальтику кишечника и формирование стула. Белки и жиры обязательный компонент корма для кошек, так как служат источником структурных элементов для синтеза белка и жирных кислот их тела.
При использовании кормов домашнего приготовления особое внимание следует обратить на сбалансированность рациона по кальцию и фосфору, поскольку в основном компоненте рациона кошек мясных и рыбных продуктах содержится очень мало кальция и много фосфора. Соотношение кальция и фосфора в рационе должно составлять 1,2: 1. Потребность в кальции в период беременности у кошек достигает 200 мг/сут, в период лактации 600 мг/сут.
Беременным животным целесообразно давать витаминно - минеральные подкормки, пивные дрожжи, разнообразные овощи и фрукты, на альтернативной основе регулярно скармливать в ограниченном количестве куриные яйца и печень.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 01.06.2009 в 00:33.
Hecate вне форума