Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 10:51   #5 (permalink)
Провинция
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для Провинция
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 124
Провинция на пути к лучшему
Отправить сообщение для Провинция с помощью ICQ
По умолчанию

Без паники!

"Бывает у моей иногда кровь в кале. Следы, иногда со слизью. Собственно, проявляться они (кровь, кровь со сдизью) могут и на старом корме, и при введение нового. Я считаю, что это - признаки колита. Причем один вет-р нам сказал, что у кошек колита не бывает, другой сказал, что это - именно колит. На своем сайте Дубровина Е. высказывется в том ключе, что кровь и слизь в кале в большинстве случаях является признаком именно колита.

Что говорит об этом Справочник Британской ассоциации ветеринарии мелких животных ( Чандлер, Гаскел и Гаскелл) -
"Колит (заболев. толстого кишечника) может возникнуть как в сочетании с воспалением тонкого кишечника (энтероколит), так и сам по себе. Причины - 1.энтеробактерии, грибы, простейшие, гельминты 2. Механические - проглоченная в больших кол-вах шерсть, инородные предметы 3. Часто причины не известны (хотя в некоторых случаях подозревают пищевую аллергию). Предварительный диагноз обычно ставят на основе клинической картины ( - т.е. наличие тех же крови и слизи). Для точного диагноза проводят исследование фекалий , анализы крови, биопсию"

Е. Дубровина основной упор в лечении делает на правильном питании.

Я поступаю следующим образом
1. Если признаки появились после введения нового продукта, я его исключаю из рациона и наблюдаю. Обычно все проходит.
2. Если при использовании старых, "проверенных" продуктов, то я пропаиваю кошку "Бифитрилаком" (бифидо и лакто бактерии) в профилактической дозе. Все проходит (интересно, что лактобактерии используются для лечения колитов у людей, а вот в ветеринарии я подобных рекомендаций не слышала.). Всем своим ветеринарам, с которыми я имела наслаждение общаться, я говорила о своем способе - ни один не возразил, кивали головой. Что уж они при этом думали - не знаю.

У моей кошки признаки колита ( они у нас очень слабые - я не даю им "развиваться") могли появиться после совершенно невинных казалось бы вещей. Например, после приема гомеопат препар Траумель , введение нового корма, просто так, непонятно почему, и т.п."
[I]Взято с САТS-форума, автор Фабиана.[/I]
___________


[QUOTE=licorice;11810]Что кушаете? Может быть, корм ранит кишечник? Мы корм сменили и все прошло.[/QUOTE]

На мой взгляд корм не может ранить кишечник. Процесс пищеварения начинается уже в пищеводе, а в кишечнике корм находится в кашеобразной форме и там происходит всасывание питательных веществ.
Провинция вне форума   Ответить с цитированием