Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2008, 20:34   #14 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Панлейкопения (чума)[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Панлейкопения (чума, инфекционный гастроэнтерит) очень заразная, обычно быстропротекающая болезнь кошек, характеризующаяся лихорадкой, гастроэнтеритом и обезвоживанием организма. Болезнь распространена во многих странах мира. Возбудитель вирус из группы парвовирусов, имеющий антигенное родство с возбудителями вирусного энтерита норок и парвовирусного энтерита собак. Вирус стабилен при рН 3,0 9,0, при прогревании при 60°С 1 час, устойчив к эфиру, хлороформу, пепсину, трипсину. Во внешней среде сохраняет жизнеспособность до года, что способствует широкому распространению его в природе. В организме предпочитает клетки слизистой оболочки кишечника, лимфатической системы и костного мозга. К вирусу панлейкопении кошек восприимчивы все животные семейства кошачьих и еноты. В естественных условиях часто болеют кошки всех возрастов, но наиболее чувствительны котята. Больные кошки могут заражать норок, вызывая у них характерный для вирусного энтерита синдром. Источником возбудителя болезни служат больные, переболевшие и животные-вирусоносители, которые выделяют вирус с фекалиями, мочой и слюной. Вирус может передаваться через кровососущих насекомых, через зараженные предметы ухода за животными, через зараженную пищу, аэрогенно (при вдыхании) и внутриутробно (от больной матери). Сезонность заболевания достаточно выражена лето и осень.
[B]Симптомы[/B]
Инкубационный период 2-12 дней, клинические признаки очень зависят от возраста кошки, ее иммунитета, количества и качества возбудителя.
Острая форма начинается внезапно: рвота, температура до 41°С и выше, кошке очень плохо, она перестает есть и пить, хотя мучается жаждой. Развиваются конъюнктивит, ринит, ларингит. Моча от темно-желтой до светло-оранжевой. Понос, часто с кровью. Сильное изменение формулы крови. Болезнь длится 710 дней.
[B]Прогноз[/B]
Летальность среди котят почти 90%. Если кошка пережила первые 3-4 дня после начала заболевания, есть шансы, что она выздоровеет. Однако эта кошка останется вирусоносителем.
[B]Лечение[/B]
Провести четкую диагностику (не путать с пищевыми энтеритами и токсоплазмозом). Врач назначит антибиотики или сульфаниламидные препараты, кортикостероиды, витамины группы В. Кошкам необходим хороший уход и питание.
[B]Профилактика[/B]
Выполнение ветеринарно-санитарных правил, создание оптимальных условий содержания и кормления, своевременная диагностика, изоляция и лечение больных животных. Для дезинфекции рекомендуют кальцинированную соду в разведении 1:20, окуривание формальдегидом.
[CENTER][B]Паралич и парез мочевого пузыря[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Неспособность мышц мочевого пузыря к сокращению, переполнение его и недержание мочи. Возникает при поражении головного или спинного мозга в результате травмы, опухоли, отравления, инфекции или инвазии. Достаточно частое заболевание, особенно у старых кошек. Из-за неприятного запаха в квартире хозяева обращаются к ветеринару чаще, чем из-за других более серьезных, но не столь заметных заболеваний кошки. По этой причине многих заболевших кошек уничтожают или выкидывают на улицу.
[B]Симптомы[/B]
Кошки часто принимают позу для мочеиспускания, но без результата, они стонут и беспокоятся. Зловонный запах мочи. Переполненный мочевой пузырь.
[B]Прогноз[/B]
Возможно улучшение при правильном и длительном лечении.
[B]Лечение[/B]
Регулярный массаж мочевого пузыря через брюшную стенку, тепло на заднюю часть тела. Витамины, общетонизирующие средства и для предотвращения развития цистита бактерицидные.
[B]Профилактика[/B]
Хорошее содержание, здоровый образ жизни и предохранение от травм, инфекций и отравлений.
[CENTER][B]Периодонтит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление тканей вокруг зубного корня. Причинь разные: травма, переход воспаления с десны илк пульпы. Различают острый и хронический, гнойный и асептический периодонтит.
[B]Симптомы[/B]
Десны вокруг зуба припухшие, болезненные, зуб качается.
[B]Прогноз[/B]
Потеря зубов. Хронический процесс приводит к спайке зуба и челюсти при удалении такого зуба челюсть можно сломать. При переходе воспаления на костную ткань наблюдается остеомиелит.
[B]Лечение[/B]
Промывание ротовой полости дезинфицирующими растворами (фурацилин, марганцовка и др.), десну вокруг зуба смазывают йодглицерином. Корм дают только мягкий до выздоровления.
[B]Профилактика[/B]
Внимательное отношение к зубам, лечение всех воспалительных заболеваний.
[CENTER][B]Перикардит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление сердечной сумки. Различают по течению острый и хронический, по происхождению первичный и вторичный, по распространению очаговый и диффузный, по характеру экссудата серозный, фибринозный, геморрагический и гнойный. Возникает на фоне других заболеваний, отравлений и травм.
[B]Симптомы[/B]
Общее состояние кошки зависит от тяжести и продолжительности первичного заболевания. Появляются отеки в области груди, живота, промежности. Общая температура повышена. Пульс учащен. Кошки лежат с вытянутой вперед шеей, ноздри расширены. Затем происходит развитие сердечной недостаточности: одышка, цианоз, отеки лап, ушных раковин, век, губ. Кошка стонет, горбится. Аппетит понижен или отсутствует.
[B]Прогноз[/B]
Очень осторожный.
[B]Лечение[/B]
Ликвидация основного заболевания. Холод на левый бок. Улучшение питания. Сердечные и мочегонные средства (толокнянка, петрушка, ягоды можжевельника). Антибиотики и сульфаниламиды по указанию врача. Возможно, он сделает пункцию перикарда.
[B]Профилактика[/B]
Лечить все заболевания на ранних стадиях, профилактика травм и отравлений.
[CENTER][B]Перитонит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление брюшины. Развивается при переходе воспаления с других внутренних органов или при нарушении целостности брюшной полости в результате прободения язвы, проникающего ранения, заворота кишок и т.д. Содержимое кишечника, кровь, моча, околоплодные воды, желудочный сок все это, попадая любым способом в брюшную полость, вызывает обширный перитонит. Глисты вызывают локальные воспаления.
При перитоните очень быстро нарушается кровообращение, перистальтика кишечника, падает кровяное давление, развивается патогенная микрофлора.
[B]Симптомы[/B]
Кошка в очень тяжелом состоянии, при вынужденном движении горбится и стонет. Температура тела повышена, заметна дрожь мышц. Глазные яблоки западают. Давление падает, нарастает цианоз слизистых, пульс и дыхание учащаются. Перистальтика сначала усиливается, затем исчезает, кишечник наполняется газами.
[B]Прогноз[/B]
Крайне неблагоприятный. Срочная квалифицированная помощь, иначе смерть.
[B]Лечение[/B]
Строгое голодание. Правильная диагностика (исключить асцит). Антибиотики. При ранениях и разрывах внутренних органов в результате травмы или воспаления срочное хирургическое вмешательство.
[B]Профилактика[/B]
Оберегать от травм и лечить заболевания на ранних стадиях.
[CENTER][B]Перелом нижней челюсти[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Травма, чаще падение. Встречаются все виды переломов; переломы, проходящие через зубной ряд, считаются открытыми.
[B]Симптомы[/B]
Кошка не может жевать (при сохранении аппетита). Боль при обследовании. При открытых переломах кровотечение.
[B]Прогноз[/B]
Немедленная квалифицированная помощь, иначе неблагоприятный.
[B]Лечение[/B]
Остановить кровотечение, предупредить западение языка и удушье. Удалить все лишнее (кровь, выбитые зубы, инородные тела). Врач наложит проволочные шины. Ротовую полость орошать раствором фурацилина. Первую неделю предлагается только мягкая пища, молочные продукты.
[B]Профилактика[/B]
Беречь кошку.
[CENTER][B]Пиелонефрит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление почечной лоханки и мочеточников. Также бывает острым и хроническим, серозным и гнойным. При снижении защитных сил организма и отравлениях микробы (от любого локального воспаления) размножаются в тканях почки и нарушают ее работу. В результате их токсины и не выделенные почками отходы отравляют организм.
[B]Симптомы[/B]
Похожи на симптомы нефритов. Периодические обострения с подъемом температуры, область поясницы болезненна.
[B]Прогноз[/B]
Без лечения медленное разрушение всех систем
организма.
[B]Лечение[/B]
Покой, диетическое питание. Врач назначит бактерицидные, мочегонные, при необходимости сердечные
средства.
[B]Профилактика[/B]
Смотреть [URL="http://www.koshkimira.ru/page/index_04_39.php#2"][COLOR=#0000ff]«Нефриты»[/COLOR][/URL].
[CENTER][B]Плеврит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление плевры оболочки легкого. Различают острый и хронический, сухой и влажный плеврит. Возникает он как осложнение пневмонии или прободения легкого или как самостоятельное заболевание при резком переохлаждении. У нежных городских комнатных кошек плеврит имеет сезонность весенние и осенние непогоды. Геморрагический плеврит бывает при инфекционных заболеваниях и в результате травмы (обычно падения с большой высоты).
[B]Симптомы[/B]
Состояние кошки тяжелое: одышка, цианоз слизистых, дыхание брюшного типа, зловонная коричневая моча, сухой кал, температура повышена на 12°. При ощупывании кошка стонет.
[B]Прогноз[/B]
При отсутствии лечения неблагоприятный.
[B]Лечение[/B]
Тепло на грудь (грелка, мешочек с песком), втирают раздражающие мази только при нетравматическом плеврите. Важна правильная диагностика (исключить наличие пневмонии и гидроторакса, определить причину плеврита, определить сопутствующие заболевания). Врач назначит лечение: антибиотики, противовоспалительные, жаропонижающие и др. средства.
[B]Профилактика[/B]
Своевременная диагностика и корректировка всех отклонений, внимательное отношение к кошке. Здоровый образ жизни.
[CENTER][B]Послеродовой психоз (эклампсия)[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Острое нервное заболевание с припадками и судорогами. Отравление скопившимися в матке лохияими (выделениями), избыток сильных раздражителей в сложный период жизни, возможен недостаток каких-то веществ в результате беременности и кормления. Развивается во время кормления котят.
[B]Симптомы[/B]
Кошка беспокоится, координация нарушена, внезапные падания, беспричинные жевания, зрачок расширен, пенистая слюна в углах рта, возможно коматозное состояние обмороки.
[B]Прогноз[/B]
Обратимо при минимальной помощи.
[B]Лечение и профилактика[/B]
Покой, затемнение, хорошее питание и доброжелательное отношение.
[CENTER][B]Послеродовой эндометрит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление слизистой матки. Причины: инфицирование при родах, задержка последа, переход воспаления с других органов.
[B]Симптомы[/B]
Развивается в первые 23 дня с начала родов. Кошка угнетена, аппетита нет, жажда, молока мало, пульс и дыхание учащены, температура повышена. Выделения из вульвы жидкие, мутные с запахом. Матка болезненна и увеличена, шейка не закрыта.
[B]Прогноз[/B]
При своевременном лечении благоприятный.
[B]Лечение[/B]
Нужен врач. Тонизирующие матку препараты, сильные антисептические средства. Иногда матку ампутируют.
[B]Профилактика[/B]
Лечение всех воспалений до беременности. Правильная акушерская помощь.
[CENTER][B]Постит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление препуциального мешка у котов, чащ хроническое. Причины: скопление смегмы, инфициро вание, травма при коитусе, плохой уход.
[B]Симптомы[/B]
Затрудненное мочеиспускание, отечность, болезненность и повышение температуры препуция, выделение желто-зеленых гнойных капель из препуциального отверстия.
[B]Прогноз[/B]
Прогрессирующее воспаление.
[B]Лечение[/B]
Промывание препуция (снаружи и полости) марганцовкой (1%-ный раствор), 3%-ной перекисью водорода, при гнойном воспалении 0,5%-ным ляписом. Язвы прижигают ляписным карандашом. Применяют протаргол и антибиотики.
[B]Профилактика[/B]
Чистота, здоровый образ жизни, лечение всех воспалений.
[CENTER][B]Пульпит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление пульпы кровеносных, лимфатических сосудов, нервных сплетений в канале зуба. Инфицирование происходит при глубоком кариесе, травмах или через кровь, лимфу и нервные каналы. Пульпиты бывают острые и хронические, асептические, гнойные, гангренозные.
[B]Симптомы[/B]
Кошка не жует на больной стороне. Зуб болезненный, повреждения зуба могут быть заметны, но не обязательно, поэтому диагностировать пульпит трудно.
[B]Прогноз[/B]
Распространение воспаления вглубь.
[B]Лечение[/B]
Удаление больного зуба. Десну смазывают йод-глицерином. Пища только мягкая до полного заживления.
[B]Профилактика[/B]
Следить за состоянием зубов кошки. Лечить все воспалительные заболевания.
Maxamp вне форума