Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2008, 20:38   #20 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Хламидиоз[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Хламидиоз кошек инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях лихорадкой, конъюнктивитом, ринитом, пневмонией. Возбудитель Chlamydia psittaci, занимающая промежуточное положение между вирусами и бактериями. Хламидии хорошо сохраняются при низкой температуре и чувствительны к ее повышению. При нагревании до 7060°С они погибают через 10 минут, инактивируются 0,5%-ным раствором фенола, 2%-ными растворами хлорамина и гидроокиси натрия, 5%-ным раствором лизола за 2 часа. Источник возбудителя болезни больные животные и хламидионосители. Основными носителями хламидии в природе служат мелкие грызуны (крысы, мыши, полевки), а также кошки, выделяющие возбудителя со слюной, молоком, калом и мочой. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным путями, при прямом контакте с инфицированными животными; возможен вертикальный путь передачи (внутриутробный от больной матери). Болезнь проявляется обычно в виде единичных случаев и реже эпизоотических вспышек. Человек тоже болеет хламидиозом и заражается теми же путями.
[B]Симптомы[/B]
Кошка вялая, от еды отказывается, встает с трудом. Температура повышена. Затем развиваются конъюнктивит и ринит, слизистые выделения из глаз и носа. При поражении легких развиваются кашель, хрипы, одышка. Наиболее ярко выражены признаки пневмонии и перикардита, хотя заболевание может не пойти далее конъюнктивита, а внешне выздоровевшее животное будет «рассевать» хламидии, заражая окружающих.
[B]Прогноз[/B]
Для котят заболевание обычно смертельно. При поражении легких прогноз также часто неблагоприятный. Вяло текущие хламидиозные ринит и конъюнктивит могут длиться годами, и все это время хворающая кошка выделяет активные хламидии. Выздоровевшее животное может остаться носителем хламидии.
[B]Лечение[/B]
Заболевших и подозрительных на хламидиоз кошек изолируют и тщательно диагностируют. Диагноз ставится врачом на основании лабораторных анализов (необходимо исключить другие респираторные кошачьи заболевания). Применяют антибиотики тетрациклинового ряда, носовую полость и глаза промывают антисептиками, используют глазные мази. Сердечные и легочные патологии.
[B]Профилактика[/B]
Уничтожение грызунов. Не допускайте контакта Вашей кошки с бродячими животными. Возможна иммунопрофилактика хламидиоза вакцины существуют, другое дело есть ли они у данной ветеринарной службы. Больных кошек изолируют и лечат. Тщательная санобработка помещения, где находилось заболевшее животное.
Строгая личная гигиена, особенно при контакте с больным животным.
[CENTER][B]Хронический диффузный нефрит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Обычно развивается как осложнение после острого нефрита, перенесенных инфекционных и других заболеваний, травм, отравлений и т.д.
[B]Симптомы[/B]
Повышенная возбудимость и угнетение, потеря аппетита, расстройства желудочно-кишечного тракта. Температура нормальная. Слизистые серовато-бледные, отеки, в моче белок и следы крови. Почки не болезненные.
[B]Прогноз[/B]
Длительное неприятное заболевание, очень ослабляющее организм кошки и вызывающее дальнейшие нарушения: анемию, сердечную недостаточность, сепсис.
[B]Лечение[/B]
Диетическое питание, минеральная вода, хорошее содержание. Мочегонные средства. Борьба с анемией, сердечными нарушениями, поносами и запорами. Антибактериальные препараты по назначению врача.
[B]Профилактика[/B]
Создать хорошие нетепличные условия жизни, избегать травм, ядов, инфекции и переохлаждения. Все заболевания лечить, не допуская осложнений.
[CENTER][B]Хронический катаральный гастрит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Стойкое нарушение работы желудка обычно следствие не вылеченного вовремя острого гастрита, длительного применения медикаментов. Иногда он развивается на фоне инфекционных и инвазивных заболеваний или при недостаточном кровообращении.
[B]Симптомы[/B]
Кошка худеет, запоры сменяются поносами, шерсть тусклая, кожа менее эластичная, слизистые бледные или желтоватые. Язык покрыт налетами, частая рвота. Частая дефекация, экскременты зловонные и не сформированы. Воду и пищу кошка принимает малыми дозами, стонет и горбится. Область желудка болезненна.
[B]Прогноз[/B]
При отсутствии лечения мучительное существование.
[B]Лечение[/B]
Устранить причины заболевания. Осмотреть зубы и ротовую полость, при стоматите и зубных повреждениях принять необходимые меры. Покой, внимательный доброжелательный уход, диетическое дробное питание, тепло на область желудка. Правильная диагностика формы гастрита, поскольку они требуют совершенно разного лечения, его назначит врач. Показано применение трав и витаминов.
[B]Профилактика[/B]
Смотрите [URL="http://www.koshkimira.ru/page/index_04_40.php#7"][COLOR=#0000ff]«Острый катаральный гастрит»[/COLOR][/URL]. Осторожное применение лекарств. Своевременное лечение всех заболеваний.
Maxamp вне форума  
Sponsored Links