Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2014, 05:17   #5 (permalink)
Ambassador
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Ambassador
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 74
Ambassador на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стандарт породы.

Стандарт FIFe /Fédération Internationale Féline/

БАЛЛЫ

ВСЕГО 100

ГОЛОВА 35
5 .. Форма
5 .. Морда/Подбородок
5 .. Профиль
5 .. Скулы
5 .. Форма глаз

УШИ 10 форма, размер, постав

ТЕЛО 35
10 .. Грудь
10 .. Живот
5 .. Шея
5 .. Ноги и Лапы
5 .. Хвост

КОЖА 25 качество, текстура и морщины

КОНДИЦИЯ 5

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: Сфинкс - животное среднего размера, необычно тяжёлый для его размера.

ГОЛОВА: Форма - измененный клин с округленными контурами, чуть больше в длину, чем в ширину.

ЧЕРЕП: Немного округлён, с плоским лбом.

ПРОФИЛЬ: Переносица со стопом от небольшого до среднего, спинка носа прямая.

ЩЁКИ: Рельефные, заметно выраженые, рельефные скулы.

МОРДА И ПОДБОРОДОК: Сильная округленная морда и крепкий подбородок.

УСЫ: Целые или обломаные, грубые.

УШИ: Большие, широкие в основании и открытые, с немного закруглёнными кончиками. Внутри - полностью лысые. Возможно небольшое количество шерсти на внешней стороне уха и на кончике уха. Расположены вертикально. Поставлены под небольшим углом к голове, не вразлёт.

ГЛАЗА: Лимоновидной формы, большые, с наклоном к внешнему краю уха. Постав: растояние между глазами немного шире, чем ширина глаза. Цвет: идеально соответствие цвету кожи.

ТЕЛО: Средней длины, крепкое и мускулистое, не тонкое. Полный округленный живот, но не жирный. Широкая округленная грудь.

ШЕЯ: Средней длины, округлой формы, с хорошей мускулатурой. Изогнутая от плеч до основания черепа. У котов более мощная.

НОГИ: Длина пропорциональна телу, задние ноги немного длиннее, чем передние ноги. Передние ноги широко расставлены, костяк средний, крепкие и мускулистые.

ЛАПЫ: Овальные с длинными стройными пальцами. Подушечки заметно выраженые, более толстые, чем в других породах, придают коту вид ходьбы на "воздушных подушках".

ХВОСТ: Длина пропорциональна телу. Гибкий, более широкий в основании и сужающийся к концу. «Хвост льва» (не большое количество шерсти на конце хвоста) допустим.

ШЕРСТЬ И ТЕКСТУРА КОЖИ: Кажется лысым. Может быть покрыт коротким, тонким пухом/шерстью подобно замше. Можно ощутить чувство сопротивления при поглаживании кожи некоторых сфинксов.

МОРЩИНЫ: Желательна морщинистая кожа, особенно вокруг морды, между ушами и вокруг плеч. Количество морщин не должно быть столь черезмерным, чтобы это мешало нормальным функциям сфинкса. Короткая, мягкая, тонкая шерсть позволяется на ногах, на переносице и скулах, позади ушей, на мошонке и конце хвоста.

ОКРАС: разрешаются все цветовые варианты и рисунки, в том числе и с белым. Разрешается любое количество белого для цветовых вариантов, перечисленых ниже.

ЗАМЕЧАНИЯ: Сфинкс не должен быть маленьким или изящным. Самцы могут быть значительно большими, если имеют надлежащие пропорции. Сфинксы порода с мягким характером, живые, подвижные, интеллектуальные и поддающиеся демонстрации.

ПОРОКИ:

Голова

прямой профиль, узкая голова, нехватка морщин на голове

Тело

мелкий, маленький сфинкс, слишком тонкое тело хилое тело, деликатный или лёгкий костяк,
слишком низкорослый или Восточный тип

Шерсть

существенные количества волос где-нибудь еще кроме описанного стандарте, любой признак волнистых волос или предложения Девон Рекс или Корниш Рекс в линьке, любые признаки удаления волос
__________________
Питомник канадских сфинксов "Ambassador Pride"

8-913-534-9601, 8-902-928-2912, 8-913-565-4979
Ambassador вне форума   Ответить с цитированием