Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2008, 23:08   #1 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Чувство дистанции

[B]Чувство дистанции[/B]


[COLOR=#8b8987]Каждое утро повторяется один и тот же ритуал: уличные кошки Ламу встречают рыбаков на пристани. Если люди вернулись с уловом, то и животные не останутся голодными. Хорошая традиция. Зачем ее нарушать?[/COLOR]
[B]Остров Ламу, лежащий в Индийском океане у берегов Кении, кошки колонизировали давно. Может быть, это была одна из первых остановок на их пути из Древнего Египта[/B]
[COLOR=#976f4c][B]Когда-то крохотный остров в Индийском океане был центром мировой торговли[/B][/COLOR]
Каждый день точно перед приливом хоть часы по ним проверяйте кошки собираются на набережной в порту Ламу. Это единственный город на одноименном острове, поднимающемся из вод Индийского океана у побережья Кении. Растянувшись цепочкой вдоль пирса, кошки пристально вглядываются в море. Проходит всего пара минут, и на горизонте появляются паруса рыбацких лодок.
Причалив, рыбаки разбирают сети и выгружают улов. Блестящая чешуей мелкота, а также хвосты и головы рыб покрупнее, по обычаю достаются терпеливым кошкам. Те подбирают подачку как бы нехотя, относят ее в сторону и только там, вдали от чужих глаз, набрасываются на еду...
Весьма церемонные манеры для портовых нищих, не правда ли? Но стоит приглядеться, и в глаза бросается царственная осанка и элегантность маленьких попрошаек. Тонкий силуэт, вытянутая мордочка с миндалевидными глазами, длинная шея, острые лопатки... Вот они, потомки кошек, прирученных человеком в середине III Тысячелетия до н. э. на берегах Нила! Сходство между этими бродягами и статуэтками, найденными археологами в Египте, просто поразительное.
Но конечно, это всего лишь догадки. Точно не определишь: каких только пород нет в их родословной! Одни предки этих кошек добрались до Ламу из Аравии, другие из Средиземноморья. По свидетельству грека и Александрии, автора "Плавания вокруг Эритрейского моря", уж в I веке нашей эры на побережье Восточной Африки кипела торговля. Сюда приходили корабли финикийским вином, стеклом к Фив и драгоценными индийскими тканями. А из Африки купцы везли слоновую кость, черепаховые панцири, рога носорогов и чернокожих рабов... Судя по всему, кошки попали на Ламу именно тогда.

[COLOR=#8b8987]Встретив рыбаков, кошки отпраляются гулять по городу и заглядывают на рынок. Обычно торговцы щедро угощают своих любимцев.[/COLOR]
В XII веке, когда на Ламу основали город, кошки уже считались старожилами острова. Благодаря своему выгодному положению на пересечении торговых путей между Восточной Африке и Ближним Востоком город-государство Ламу стремительно богател. Трудно представить, но в свое время это был один из известных центров мировой торговли. Даже купцы из далеко Китая изредка добирались до Ламу, чтобы заключить сделки с суахили (от арабского сахиль "беpeг"), населявшими побережье Индийского океана. Суахили было что предложить заморским гостям: они торговали пряностями, древесиной и пригоняли рабов из глубин континента...
[COLOR=#976f4c][B]Любимым животным Пророка островитяне прощают все даже мелкое воровство[/B][/COLOR]
Открытый чужестранцам Ламу впитывал культуру арабов, персов, индийцев. Постепенно на островах архипелага стал распространяться ислам. Богатые купцы строили мечети и духовные школы.
Вскоре здесь появились европейцы. На рубеже XV-XVI век португальцы пытались подчинить себе прибрежные и островные города, требовали обильной дани. Суахили не могли дать им отпор самостоятельно, и тогда они обратились за помощью к правителю Омана. К концу XVII века оманский флот вытеснил португальцев из Момбасы и других поселений. К власти в портовых городах Кении пришли правители Омана и их наместники султаны местных династий.

[COLOR=#8b8987]Веками люди и уличные кошки соблюдали полный нейтралитет. Сегодня жители Ламу все чаще заботятся о животных, даже забирают их домой.[/COLOR]
В XIX веке под предлогом борьбы с работорговлей в Восточную Африку проникли британцы, а затем и немцы. В 1890 году после длительной борьбы между ними Кения перешла под британский контроль. Рабство в Восточной Африке официально отменили в 1907 году, но освобождение рабов затянулось на долгие годы. А независимость Кения обрела и вовсе лишь в 1963 году.
Но это быда история людей, а в жизни кошек мало что менялось... Они все также живут на особом положении и пользуются исключительными правами. Жители Ламу, мусульмане-сунниты, с уважением относятся к животным, которых, как известно, любил пророк Мухаммед. Даже когда кошки крадут рыбу прямо на берегу из сетей или корзин, рыбаки не сердятся. Да и как иначе? Без кошек Ламу просто бы не выжил. С чужеземных кораблей на берег неизбежно перебирались крысы, а с ними в город могли проникнуть чума и холера. Расправлявшиеся с разносчиками заразы кошки спасали людей от смертельных болезней.
Тем не менее бродяги Ламу: живут впроголодь и рассчитывают только на себя. Дело в статусе. Или, если хотите, в независимости. Кошки на Ламу так и не стали домашними животным: в отличие от ослов, которых держат почти все островитяне. Только на ослике можно передвигаться по узким улочкам города.
Ослов хозяева кормят "по расписанию" обитателям улиц на такую удачу надеяться не приходится. Если рыбаки вернулись с пустыми руками, котам придется рыться в отбросах, ловить насекомых или охотиться на юрких ящериц в прибрежных дюнах.
Повадками и образом жизни кошки Ламу напоминают не столько изнеженных обитательниц городских квартир, сколько свою дальнюю родню львов, обитающих на материке.
На Ламу кошки собираются в стаи, каждый клан контролирует свою зону. Охотятся в одиночку, но территорию защищают сообща. Чужаку, ненароком нарушившему границы, не поздоровится: хозяева наверняка устроят ему жестокую взбучку. Ведь теплых местечек, где хвостатым бродягам есть чем поживиться, на острове не так много. Конкуренция, друзья мои, везде и повсюду конкуренция!
После охоты и разборок портовый клан отдыхает, вальяжно развалившись в тени парусников. Подремав, коты отправляются на обход территории. Ведь только вечно занятые своими делами люди не замечают, что город поделен на десятки участков!
Словно призраки, коты скользят вдоль стен XVIII века мимо минаретов, сложенных из коралловых блоков домов, тяжелых резных дверей, за которыми зеленеют внутренние дворики...
[COLOR=#976f4c][B]Они прекрасно приспособились к жизни на Ламу. Но что будет когда сюда повалят туристы? [/B][/COLOR]
Ламу город, замерший во времени. Машинам нет места на его узких улочках по ним гуляют мужчины и женщины в ярких накидках. Вот еле бредет ослик с тяжелой кладью. Прямо у него под ногами прошмыгнул лохматый котяра спешит проведать знакомых мясников, торговцев, кухарок... Вдруг сегодня перепадет что-нибудь вкусненькое?
В Ламу 29 мечетей. У входа в каждую верующих встречают кошки. Солнце припекает каменные портики, и животные наслаждаются теплом и тишиной. Хотя есть и такие дикари, которых в город не заманишь. Они предпочитают прибрежные дюны, портовые склады или мангровые чащи.
На Ламу кошки сами выбирают судьбу. Как она сложится? Их подстерегают опасности голод, болезни, жестокие стычки с соседями. К трем годам уличные коты обычно напоминают старых пиратов побитые, хромые, ослепшие на один глаз... Попробуй, потягайся с молодыми!

[COLOR=#8b8987]Уходя в море надолго, рыбаки берут с собой кошек. Во-первых, они охотятся в трюмах на крыс. И еще: кот на борту - хорошая примета.[/COLOR]
Недавно администрация города попыталась принять меры по борьбе с инфекциями в кошачьей популяции. Мэр предложил усыплять "стариков", но островитянам эта идея пришлась не по душе: "Пусть все идет своим чередом. Природа сама обо всем позаботится!" Кое-что сделать все же удалось например, животных решили стерилизовать. Теперь мальчишки Ламу получают по 10 шиллингов за каждого кота-бродягу, которого они поймают и притащат к ветеринару.
Кошкам придется привыкать к новым правилам. Жизнь на Ламу меняется. Город ожидает туристический бум: недавно Ламу включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На острове уже появились роскошные отели, виллы, закрытые пляжи, дорогие рестораны и магазины туристов. Найдется ли теплое место уличным кошкам в этом новом Ламу? Не потеряет ли древний город одну из своих главных достопримечательностей?
[B]Жиль Дюсуше[/B]
Журнал "ГЕО", № 8. Август 2006 [URL="http://www.geo.ru/"][COLOR=#0000ff]www.geo.ru[/COLOR][/URL]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links