Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 19:50   #1 (permalink)
КошкаБот
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Курильские бобтейлы

[B]История породы[/B]

Родиной этой породы считаются [COLOR=#0066cc]Курильские острова[/COLOR] [COLOR=#0066cc]Кунашир[/COLOR] и [COLOR=#0066cc]Итуруп[/COLOR], оттуда в конце XX века курильский бобтейл был завезен на материк.
Первым шагом в развитии породы, уже получившей рабочее название «Курильский бобтейл», стало создание предварительного стандарта в Советской Фелинологической Федерации (СФФ). Уже по результатам первых вязок стало видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуется стабильно, «хвост-помпон» не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями. 21-го октября 1991 года СФФ приняло первый стандарт курильских бобтейлов.
На семинаре экспертов-[COLOR=#0066cc]фелинологов[/COLOR] 4 декабря 1994 года Россия предложила доработать стандарт СФФ по аборигенным породам и подготовить материалы для утверждения новой породы WCF (World Cat Federation).
По состоянию на 9 июня 2009 года [COLOR=#0066cc]WCF[/COLOR] и [COLOR=#0066cc]FIFe[/COLOR] признают две породы курильского бобтейла: длинношёрстную и короткошёрстную.

[B]Описание породы[/B]

[B]Курильский Бобтейл[/B] короткохвостые, с «хвостом-помпоном», кошки. Не боятся воды и низких температур, отличные рыболовы.
Дружелюбны, любопытны, умны и очень активны, преданы своим хозяевам.

[B]Строение хвоста Курильского Бобтейла[/B]

[B]Хвост бобтейла[/B] уникальное явление, у каждого боба, он свой, ни на какой другой не похожий! Назвать его как «помпон» или «боб» можно лишь за внешний вид, тогда как строение может быть совершенно разным. Обычно заводчики делят их на условные типы, которыми пользуются для описания хвоста своего чуда.

[B]ПЕНЁК[/B] это хвост, чаще всего составленный из 2-8 позвонков, предельно укороченных и деформированных, как бы насаженных один на другой, соединённых между собой неподвижно, изломы могут ощущаться как шишки. Позвонки в таком хвосте могут располагаться и по спирали, но они настолько плотно сращены друг с другом, что определить направление спирали не представляется возможным. Иногда на конце такого пенька могут быть 1-2 позвонка, достаточно тонких и отстоящих в сторону, иногда сохраняется их частичная подвижность.

[B]Характер кошки[/B]

Курильские бобтейлы преданные и общительные кошки, обладающие ловкостью и развитым интеллектом. Бобтейлы не доставляют своим хозяевам никаких проблем с туалетом хватает одного слова, чтобы кот понял, что от него требуется. Любой курил быстро запоминает команды, хотя и будет их выполнять только в зависимости от собственного настроения. Но это все-таки кошки, за что мы их и любим.
Некоторыми чертами характера бобтейлы похожи на собак: они легко осваивают апорт, подозрительно относятся к чужакам, могут защищать свою территорию и хозяина и всегда заранее предупреждают об опасных ситуациях. Известно множество случаев, когда курильский бобтейл настойчиво предупреждал человека об утечке газа, коротком замыкании и даже о приближении землетрясения.
В последние годы порода курильских бобтейлов пользуется нарастающей популярностью. Эти забавные, ласковые, компанейские, общительные кошки всегда рады составить компанию человеку. Курильский бобтейл сам выбирает себе хозяина и остается преданным ему всю жизнь.
Курильские бобтейлы прекрасные крысоловы и рыболовы, аборигенные коты не боятся воды и с удовольствием плещутся в любом, подвернувшемся под лапу водоеме.
Курильские коты не метят территорию. Но при условии, что на одной территории с ними не обитает кот той же породы в подобной ситуации они примутся за выяснение главенства и человек, не сумевший поставить себя во главе стаи, ничего с кошачьим поведением сделать не сможет.
Многие хозяева курильских бобтейлов утверждают, что эти кошки не линяют. Хотя при правильном сбалансированном питании и отсутствии стрессов не линяет большинство представителей семейства кошачьих.


[B]Стандарт породы по WCF[/B]

Стандарт породы признает две вариации Курильских бобтейлов:
[LIST]
[*][B]Короткая шерсть[/B] шерсть короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
[*][B]Шерсть средней длины[/B] слабо развитый покровный волос, обильный остевой и остепокровный волос и плотный подшерсток. Желательно полное развитие «воротника», «штанишек» и кисточек на ушах.
[/LIST][B]Тело[/B] компактное, мускулистое, со слегка дугообразной спиной и приподнятым крупом. Конечности крепкие, задние ноги длиннее передних, лапы круглые. Хвост должен иметь заломы и изгибы, один или несколько узлов в различных сочетаниях. Длина без учета шерстного покрова от 3 до 8 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон.
[B]Голова[/B] крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит.
[B]Уши[/B] средней величины, широкие и открытые у основания, довольно высоко поставлены, слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха. Кончики закруглены.
[B]Глаза[/B] округлые, поставлены широко и под небольшим углом. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.
[B]Шерсть[/B] короткая, с хорошо развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком.
[B]Окрасы[/B]: не признаются окрасы в любых комбинациях шоколадный, лиловый, циннамон, фавн (в том числе тэбби, биколор, триколор), а также акромеланические окрасы. Все другие окрасы признаны.
Считающиеся [B]недостатками[/B] признаки: хвост от 8 до 12 см или короче 3 см. Эффект отодвинутого бобтейля; только один хвостовой позвонок; слишком сильно изогнутая спина.
Признаки, по которым животное подлежит [B]дисквалификации[/B]: отсутствие хвоста, короткий прямой хвост, длина хвоста более 12 см.
[B]Примечание[/B]: запрещены скрещивания с другими породами. В классе новичков требуется подтверждение импорта с Курильских островов.
[RIGHT]взято с ru.wikipedia.org[/RIGHT]
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума  
Sponsored Links