Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2008, 18:04   #1 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Сбалансированное питание

[B]Сбалансированное питание[/B] / Взгляд на проблему с точки зрения отсутствия мышей и поедания нехарактерной рыбы

"Сбалансированное питание" один из самых распространенных мифов захлестнувший поначалу людей и плавно перенесенный ими в "кошачье царство". Частота употребления указанного термина давно уже приобрела характер массового клонирования плавно перетекающего из одного издания в другое или передающегося из в уст в уста словно некое откровение: "сейчас я вам расскажу о том как следует кормить кошек". Если проанализировать весь спектр суждений по данному вопросу, то нетрудно заметить, что смысл их сводится примерно к следующему: традиционное питание суть плохо, поскольку несбалансированно (как причина: незнание кошачьих вкусов) а более предпочтительно сбалансированное питание, осуществляемое на основе промышленных кормов влажных, полувлажных или сухих (нужные выбрать).
В защиту это простого как мяуканье, положения (о преимуществе промышленных кормов) приводятся следующие доводы. Кошки в дикой природе питались мышами, которые являли собой пример сбалансированной пищи, поэтому, когда они (кошки) лишились этой возможности, то питание их стало несбалансированно. Т.е. каша и котлеты не могут обеспечить весь необходимый набор витаминов и микроэлементов. Или иной довод. Кошки не могли самостоятельно ловить рыбу (как вариант: жили вдалеке от воды) поэтому рыбу им есть нельзя, поскольку она является нехарактерной для них пищей. И подчеркивается: рыбу нельзя вовсе. Вместе с тем, большинство из нас не выращивает ананасы, а также находится вдалеке от мест их культивирования. Что, безусловно, не мешает иногда баловать (себя) любимого.
Присматриваясь к теории "поедания рыбы как нехарактерной для кошек пищи" неплохо вспомнить и про тех марсельских, ливерпульских, одесских и иных мурок, что столетиями проживали в портовых городах, и где мышей они не ловили вовсе, поскольку из двух кусков масла всегда милее тот, что поближе. Можно вполне обоснованно предполагать вредность морепродуктов для кошек средней полосы, однако в ситуации, когда они составляют три четверти всего рациона (вдобавок на протяжении нескольких поколений) следует задуматься. Само постоянное и многочисленное присутствие кошек в прибрежных зонах заставляет сделать прямо противоположный вывод о вредности салаки или трески. Как минимум можно лишь утверждать, что одним животным рыба противопоказана, а другим - нет. Что, по сути, является главным лозунгом организации питания - все и для каждого индивидуально.
Возвращаясь к исчезнувшим мышам, нетрудно заметить, что сторонники данной концепции обнаружив их отсутствие в кошачьей пищевой цепи, сразу перекидывают мостик к промышленным кормам. Между тем, когда объявили, что маргарин "Рама" имеет вкус натурального сливочного масла, многие не поверили и правильно сделали. Последний, заслуженно оказался редкостной гадостью. Чудеса на самом деле случаются крайне редко. Сложно утверждать, что "полевая мышь из пакета" находится в одном ряду с "порошковым молоком" или "соевым мясом", однако относиться к ней следует с известной осторожностью, тем более если следовать классификации промышленных кормов по качеству то окажется, что указанные мыши различаются как эконом- , коммерческого- и высшего класса. Словом, что ни день, то новые открытия.
Подводя некоторые итоги, выскажем следующее. Нельзя с полной уверенностью утверждать, что полевая мышь или какой-либо иной зверь могут являться эталоном сбалансированного питания, поскольку пищевые цепи всегда находятся в движении. Элементы этих цепей исчезают и появляются, видоизменяются или замещаются (частично или целиком) поэтому даже их полное исчезновение не приводит к катастрофическим последствиям в рамках вида, если конечно элемент пищевой цепи не является единственным и уникальным. Попытка представить промышленные корма в виде нового (и универсального) элемента кошачьей пищевой цепи является целиком заслугой человека вынужденного в т.ч. зарабатывать деньги. Окажутся ли промышленные корма действительно панацеей в организации нормального питания кошек, покажет время.
2003г.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links