Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2009, 22:54   #3 (permalink)
БЭЛЗА
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
Любовь

[B]Британская короткошерстная кошка[/B] - крепкое и сильное животное, с крепким и мускулистым телом средних или крупных (если это касается котов) размеров, короткой шеей, широкой, хорошо развитой грудной клеткой, массивными, хорошо развитыми плечами и бедрами, ровной сильной спиной и сравнительно короткими мощными лапами. Прямые передние ноги такой же длины. что и задние. Лапы крупные, сильные, закругленной формы. Короткий, толстый хвост постепенно сужается к закругленному кончику. Голова с широким черепом, круглой формы. Очертания мордочки у британской короткошерстной также приближается к кругу, что усиливает исходящее от нее ощущение мощи и силы. Голова взрослых котов британской породы имеет некоторые особенности - обязательны так называемые "брили", то есть наполненные щеки, а также "чеширская улыбка", которой славятся классические британские коты и кошки. Нос прямой, с небольшим углублением у основания, короткий и широкий. Уши сравнительно небольшие, с закругленными кончиками, широко расставленные на голове. Глаза большие, круглые, взгляд открытый и очень выразительный. Цвет глаз колеблется от желтых до ярко-оранжевых. Расстояние между глазами должно равняется ширине глаз. Шерсть короткая, очень густая за счет развитого подшёрстка, поэтому получается эффект так хорошо нам знакомого понятия "плюшевая шерсть".
Британские кошки бывают самых разнообразных окрасов, но наш питомник специализируется исключительно на классических окрасах: голубой и и лиловый. Что касается характера британских кошек, то они очень ласковы, привязчивы к своему хозяину, в целом - не требовательны. Весь облик британской кошки должен говорить о мощи, здоровье, уверенности, достоинстве, но при этом британская кошка не должна быть перегруженной, малоподвижной. Достоинство, спокойствие "английских лордов" и величие у британцев сочетается с отличной координацией и способностью к мгновенному броску. Голубые британские кошки отличаются наиболее выраженным породным типом в строении, характере, темпераменте, полны достоинства. Британские короткошерстые кошки никогда не поддаются выучке, подобно другим кошкам. К их поведению возможно лишь приспособиться, делая совместное существование с ними под одной крышей более комфортной.
Британцы - здоровые животные, отличающиеся большой жизненной силой. Уход за ними не представляет особых трудностей. Британские кошки требуют некоторого ухода за своей шерсткой, ее необходимо расчесывать массажной резиновой расческой, которая наполняет шерсть воздухом, дает ей возможность дышать, а также снимает статическое электричество с шерсти. Для сохранения чистоты и белизны зубов регулярно нужно давать сухой корм. Срезать когти необязательно, если у кошки есть когтеточка. Британские короткошерстные кошки - идеальный компаньон для людей, ценящих уют, порядок, размеренный уклад, это кошка для занятого человека, поскольку британцы превосходно переносят одиночество в течение дня, не страдая от этого. Британские кошки привнесут в дом неповторимую атмосферу спокойного достоинства, уравновешенности и мягкости. Их умильная чеширская улыбка располагает Вас к хорошему настроению, снятию накопившегося за день стресса, к умиротворению. Содержать британских кошек и котов несложно, а радость такое животное доставит всем членам вашей семьи, и конечно же станет всеобщим любимцем.

[U]Немного о характере и характерных чертах британских кошек.[/U]

Внешне похожая на плюшевого мишку, очень мирная, жизнерадостная, терпеливая кошка. Характер уравновешенный, спокойный, не слишком эмоциональный, жить рядом с ней легко. Хорошо приспосабливается как к городским, так и к загородным условиям содержания, причем в последнем случае обнаруживает грозные охотничьи инстинкты. Общительна с другими кошками и с собаками, может показать себя с ними настоящей игруньей. Очень ласковая, но ненавязчивая. Набирает окончательный вес лишь к 2-3 годам, так как обладает крепким телосложением. Половое созревание относительно позднее.
Британские короткошерстные кошки - настоящие аристократы среди своих сородичей, в облике которых серьезность и солидность сочетается с основательностью и добродушием. Эдакие добродушные увальни - наши британцы! Если Вы закроете глаза и представите себе плюшевого медвежонка с улыбкой чеширского кота из сказки Льюиса Кэрролла, он наверняка будет похож на типичного короткошерстного британского кота.
По многим причинам британского кота можно назвать идеальным котом: добрый взгляд, приятнейший характер, буквально излучаемое животным чувство собственного достоинства, простота в уходе и спокойный темперамент - все эти особенности породы обеспечили ей стремительный взлёт популярности. Не случайно говорят, что британская кошка - кошка для делового человека, занятого и не имеющего возможности много времени и внимания уделять своему питомцу. Британские кошки и коты прекрасно переносят минуты, часы разлуки со своим хозяином, ничуть не переживая и не волнуясь по этому поводу. Британцы иногда даже любят побыть в одиночестве, размышляя над смыслом жизни, уютно устроившись в любимом лежачке, развалившись на любимом кресле. Британских котов еще можно назвать интеллигентными увальнями, эдаким мускулистыми крепышами-здоровяками с набитыми щеками и толстой шеей.
А маленький британский котенок - это просто воплощение маленького пухленького плюшевого медвежонка, живущего рядом с человеком. Море обаяния исходит от пушистого комочка-котенка, а сколько радости и приятных минут доставит это маленькое чудо Вам и Вашим близким, особенно детям, даже трудно передать словами.


[U] Вы должны это знать.[/U]

*** Для комфортной совместной жизни с британской кошкой необходимо знать характер вашей кошки и природные склонности кошачьего племени в целом. Кошка фактически рождается с сильными инстинктами и врожденными умениями, но при этом процесс обучения котенка, условия его жизни и содержания лишь в большой степени сказываются на формировании нрава, характера, склонностей уже взрослой кошки.

*** Британские кошки не любят забираться на колени, вероятно, потому, что из-за своей плюшевой шубки они перегреваются. Если Вы все же уговорите кошку, она, конечно, согласится доставить Вам удовольствие, на несколько минут устроившись у Вас на коленях, но если Вы попытаетесь ее принудить - обязательно сбежит!

*** Британцам не нравится, когда их обнимают или носят на руках, как детей. Они счастливы находится рядом с хозяином, всюду следуя за ним. Находясь на руках, кошка чувствует себя зависимой и подконтрольной, что претит их кошачьему достоинству, а кроме того, этим большим и тяжелым животным становится очень неуютно без твердой опоры под ногами.

*** Британские короткошерстые кошки активны и игривы, но их игры не вызывают разрушений. Они прекрасно приспосабливаются к помещению любого размера, так что соседи внизу никогда не будут жаловаться на шум над головой.

*** Кого же купить? Кота или кошку? Вы можете задавать себе такой вопрос. У каждого пола есть свои положительные стороны. Для более дружелюбных и нетребовательных котов практически неважно, кто проявляет о них заботу. Кошки обычно бывают привязаны к небольшому кругу людей и ведут себя более серьезно, у них более сложный тип поведения. Они более активны, больше интересуются жизнью, если можно так сказать.

*** Британские короткошерстные кошки признаны официально сформировавшейся породой, и теперь вся племенная работа ведется только над поддержанием чистоты типа.

*** Британские кошки являются одной из тех пород кошек, которая имеет богатейшую генетическую базу, древние естественные корни, что гарантирует им крепкое здоровье, устойчивую психику, выносливость, выживаемость и сохранение охотничьих инстинктов даже в домашних условиях.

[U]Немного из истории породы.[/U]

Британская короткошерстная порода кошек обязана своим появлением и существованием англичанину Харрисону Вэйру. В настоящее время он считается одним из пионеров породного разведения кошек не только у себя на родине, но и в мире. Он много лет шел к поставленной им самим цели: сформировать на генетической основе обычной короткошерстной кошки животное с закреплённым породным типом, чистыми окрасами, четкими линиями разведения и контролируемыми психологическими качествами. Уже в 1898 году в регистрационной книге английского клуба любителей кошек появились первые записи о новой "британской " породе. Поначалу британские кошки завоевали популярность и несколько раз были представлены на выставках кошек в Лондоне. Но затем заводчики столкнулись с проблемой - эти кошки не пользовались спросом, казались "простоватыми". Вторая мировая война прервала все виды деятельности, связанные с разведением. И только в 50-е годы энтузиасты вновь попытались возродить эту породу кошек. Много было проблем, но в итоге любители породы приложили максимум усилий, и наконец был записан и закреплён в стандарте породный тип наших современных британских кошек.

[B]Взято с сайта питомника Silvery Snow.[/B]
__________________
Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и то же...
БЭЛЗА вне форума