Тема: Аптека
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 09:23   #20 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Поливак-ТМ

[CENTER][B]НАСТАВЛЕНИЕ
по применению вакцины ПОЛИВАК-ТМ
против дерматофитозов животных инактивированной[/B] [/CENTER]

[B]1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ[/B]
[B]1.1.[/B] Инактивированная вакцина ПОЛИВАК-ТМ против дерматофитозов животных, содержащихся в цирках, зоопарках и других предприятиях, включает 8 видов и разновидностей грибов из рода Трихофитон и Микроспорум и предназначена для профилактической и лечебной иммунизаций. Вакцина по внешнему виду представляет собой однородную взвесь желтовато-коричневатого цвета без посторонних включений.
[B]1.2.[/B] Вакцину выпускают в герметически закрытых флаконах, содержащих 1, 2, 5, 10, 15, 50, 100 и 200 коммерческих доз. (Коммерческая доза составляет 2 мл). На каждом флаконе должна быть наклеена этикетка или несмываемой краской по трафарету нанесены следующие обозначения: наименование препарата и место изготовления, номер серии и контроля, дата изготовления (месяц, год), срок годности, количество коммерческих доз, способ применения, условия хранения и обозначение технических условий. На каждой коробке с вакциной должна быть наклеена этикетка с указанием биопрепарата, место изготовления, количества флаконов в коробке и количества коммерческих доз, номера серии и контроля, даты изготовления (месяц, год) и срока годности вакцины, условия хранения и способ применения.
[B]1.3.[/B] Вакцина хранится в сухом темном месте при температуре от 2 до 10 град. С. Срок годности вакцины 12 месяцев со дня изготовления при соблюдении указанного способа хранения.
[B]1.4.[/B] При отсутствии маркировки, нарушении целостности флаконов, изменении цвета, наличии неразбивающихся хлопьев, посторонних примесей, а также вакцина, не использованная в течение суток после открытия флакона подлежит выбраковке и уничтожению кипячением в течение 30 мин.
[B]2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ [/B]
[B]2.1.[/B] Перед применением флакон с вакциной встряхивают.
[B]2.2.[/B] Перед вакцинацией все поголовье животных должно быть клинически осмотрено. Не разрешается прививать животных с повышенной температурой и больных инфекционными болезнями.
[B]2.3.[/B] Вакцину вводят внутримышечно в область лопатки, шеи или заднебедренной группы мышц двукратно с интервалом между введениями 10- 14 сут. Кожу на месте инъекции дезинфицируют 70% этиловым спиртом или 0,5%-ным раствором карболовой кислоты. Шприцы и иглы перед применением стерилизуют кипячением. для вакцинации каждого животного используют отдельную иглу.
[B]2.4.[/B] С профилактической и лечебной целью вакцину применяют в следующих дозах:
СемействоВозрастМестоПрофилактическаяЛечебная
1. Кошачьи:

Крупные и
средние кошки

Мелкие кошки



1-6 мес
> 6 мес

1-5 мес
> 5 мес


заднебедренные
мышцы



2-5
3-7

1-1.5
1-2



3-6
4-10

1-1.5
1-2

[B]2.7.[/B] При применении вакцины с лечебной целью при необходимости используют трехкратное введение вакцины. Для ускорения отторжения корочек пораженные участки кожи рекомендуется обрабатывать размягчающими средствами - рыбьим жиром, ланолином, вазелином и т.п.
[B]ПОСТВАКЦИНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ[/B]
[B]3.1.[/B] При вакцинации здоровых животных изменений в клиническом состоянии не наблюдается. У отдельных животных из сем. собачьих и лошадей отмечается небольшой отек на месте введения вакцины, который самопроизвольно исчезает без лечебного вмешательства спустя 3-4 дня.
[B]3.2.[/B] При вакцинации животных, находящихся в инкубационном периоде заболевания прививка ускоряет проявление клинической картины дерматофитоза с возникновением множественных очагов поверхностного характера. Таким животным необходимо вводить лечебную дозу вакцины.
[B]4. УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ВАКЦИНАЦИИ [/B]
[B]4.1.[/B] Применение вакцины с профилактической целью не вызывает заболевания дерматофитозами здоровым животных.
[B]4.2.[/B] Иммунитет у привитых животных наступает через 20-30 суток после второй вакцинации и сохраняется не менее 12 месяцев с момента первого введения вакцины.
[B]4.3.[/B] Учитывая, что введение вакцины животным, находящимся в инкубационном периоде болезни, ускоряет клиническое проявление дерматофитозов, необходимо в неблагополучных по дерматофитозам предприятиях, цирках, отделениях зоопарка и др. проводить поголовную вакцинацию в лечебных дозах. У слабых истощенных животных, у животных в состоянии иммунодепрессии, с изменением обмена веществ и пораженных эктопаразитами профилактическая и лечебная эффективность вакцины снижается.
[B]4.4.[/B] Перегруппировка и транспортирование животных в благополучных по дерматофитозам цирках, зоопарках и других предприятиях разрешается без ограничений через 14 дней после вакцинации. Всех вновь поступающих животных вакцинируют в период их карантинирования.
4.5. После окончания прививок составляют акт с указанием даты, количества иммунизированных животных, эпизоотического состояния цирка, зоопарка, предприятия, номера серии вакцины, срока годности и даты изготовления, места изготовления и фамилии лиц, проводивших вакцинацию. В акте также указывается количество биопрепарата и дезинфектанта, израсходованных при иммунизации.
Maxamp вне форума  
Sponsored Links