Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2009, 20:26   #6 (permalink)
Сентябринка
Местный
за 2500 сообщений
 
Аватар для Сентябринка
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Красноярск, Базайха
Сообщений: 2,587
Сентябринка скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Сентябринка с помощью ICQ
По умолчанию

Позвольте и мне высказаться на тему. Насколько мне известно, кошки никогда не мстят. То, что людям кажется местью, не более, чем обычное кошачье поведение, специфическое, но объяснимое с точки зрения инстинктов. К примеру в книге Клер Бессант "Перевод с кошачьего" написано: "...Пахучие метки в доме появляются, если кошка чувствует неуверенность или чего-то боится и старается ... дать понять, кто здесь настоящий хозяин... Запах мочи и фекалий часто используется кошками как средство передачи сообщений... Наблюдения за тем, как кошка пользуется туалетом (а особенно, если не пользуется!), и интерпретация смысла оставляемых сообщений могут оказаться невероятно полезными для постановки диагноза и лечения... Наказывать, например, тыкать носом, бесполезно,.. если дело уже сделано. Это ... скорее всего, только увеличит вероятность, что "дела" снова будут сделаны не там, где надо... При подозрении, что кошке нездоровится, безотлагательно обратитесь к ветеринару..." (дальше довольно большой кусок текста с основными рекомендациями по коррекции поведения кошки).
Мой личный опыт говорит о том, что это все в основном верно.Например,когда в доме появилась Тианка,она пару дней ходила в лоточек,как и положено,а потом "попробовала" пару-тройку других мест-была взята за шкирку и в мордочку "обшиплена-обругана",а птом я поняла,что кисам мало одного лотка и купила еще один...в лоточках наполнитель разный-в одном силикагель,в другом-древесный,пользуются по очереди обоими лоточками.

Добавила на эту животрепещущую темку новую статью-почитайте [url]http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?p=31703#post31703[/url]
__________________
клуб "Русская Домашняя Кошка" (домус)

Если кошка голубоглаза-ей не будет ни в чем отказа!!!

Последний раз редактировалось Сентябринка; 08.10.2009 в 20:33.
Сентябринка вне форума   Ответить с цитированием