Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2009, 18:17   #298 (permalink)
Gilly
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 388
Gilly на пути к лучшему
Отправить сообщение для Gilly с помощью Skype™
По умолчанию

Поскольку дочь увлекается Японией - то можно предложить такие мужские имена: Тадао (услужливый), Такаши (известный), Такехико (бамбуковый принц - лазить на бамбук что-ли любит?), Такое (как бамбук - длинный, что ли?), Тама (драгоценный камень) - это и женское имя, Тейджо (справедливый), Томео (осторожный человек), Тору (море), Тоширо (талантливый), Тэцу (железо), Томое (падающий снег), Такеши (храбрец), Та'ро (первенец - ударение на первый слог), Такуми (ремесленник), Табито (путешественник). И просто красивые имена без перевода - Тадашика, Тайски, Тайчи, Тайкан, Тайзон, Тамуйро, Тэддо, Тэккан.
А комментраий мой кое какой. :grin: Современные японские имена состоят из двух частей - фамилии, которая идет первой, и имени, которое идет вторым. Правда, японцы часто записывают свои имена в "европейском порядке" (имя - фамилия), если пишут их ромадзи. Для удобства японцы иногда пишут свою фамилию ЗАГЛАВНЫМИ буквами, чтобы ее не путали с именем (из-за вышеописанного разнобоя). Исключение составляет император и члены его семьи. У них фамилии нет. Девушки, выходящие замуж за принцев, также теряют свои фамилии ( кто скажет, что наши котятки -ребятки не принцы и принцессы????).
Одним из наиболее почтаемых и уважаемых кланов аристократов был Такаши. Он принадлежали к роду Фудзивара и имел общее название - "Госэцукэ". Из числа мужчин этого рода назначались регенты (сэссё) и канцлеры (кампаку) Японии, а из числа женщин - выбирались жены для императоров.
Следующим по знатности был клан Токудайдзи. Из их числа назначались высшие государственные сановники. Иерархия знатности аристократических родов начала складываться в VI веке и просуществовала до конца XI века, когда власть в стране перешла к самураям. Среди них особым уважением пользовались кланы Тайра, Токугава. Целый ряд их представителей в разное время были сёгунами (военными правителями) Японии.

Последний раз редактировалось Gilly; 09.11.2009 в 18:29.
Gilly вне форума