Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 21:44   #3 (permalink)
Динуль
Модератор
за 2000 сообщений
 
Аватар для Динуль
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Лесосибирск - Красноярск
Сообщений: 1,851

Награды пользователя:

Динуль на пути к лучшему
Отправить сообщение для Динуль с помощью Skype™
По умолчанию

[B][SIZE="4"]Сегодня международный день кошек[/SIZE][/B]

Вложение 18380 Поистине можно назвать кошку самым загадочным, грациозным, красивым животным на земле. Кошка легендарна, у нее своя история.

В [B]Древнем Египте кошка считалось священным животным[/B], за его убийство каралось смертью. Христианская церковь считала, что Сатана может принимать образ черного кота, и папа Иннокентий VII отдал инквизиции приказ преследовать почитателей кошек. Однако, полностью кошки не были истреблены, благодаря своей независимости в борьбе с мышами.

Кошек любили аристократы и простолюдины, богачи и бедняки. Известна история о том, как [B]одному из узников лондонского Тауэра кошка спасла жизнь[/B]. Она согревала его своим теплом и приносила голубей. По закону в Тауэре выдавалась самая скудная пища, но правила не запрещали заключенным употреблять еду, приносимую с воли, поэтому он мог спокойно питаться доставляемыми кошкой птицами.

В современном мире отношение к кошкам очень благожелательное. Для защиты кошек от жестокого обращения и помощи бездомным и неизвестным кошкам создаются благотворительные организации и приюты.

Времена, когда кошек держали в доме, только как охотников на крыс прошли. Кошки в городских квартирах уже давно не обременяют себя какими либо обязанностями. И тем не менее популярность их растет с каждым годом. Они настолько популярны, что [B]1 марта международный день кошек.[/B]

Существует множество интересных фактов, историй и мифов о кошках. И сегодня корреспондент Nashgorod.ru узнал наиболее интересные из них.

В XIX в. [B]в[/B] [B]литературных кругах Парижа [/B]распространилась своего рода [B]мода на кошек[/B]. Почти все известные французские писатели того времени - В. Гюго, Э. Золя, А. Франс, Ш. Бодлер и многие другие - любили кошек, держали их и писали о них. Большим любителем и ценителем кошек был Т. Готье, который написал книгу о своих кошках.

В Китае в образе кошки изображался бог сельского хозяйства. У жителей Перу богиня плодородия, в Ирландии почиталось божество с кошачьей головой.
[B]
Самый первый «кошачий» клуб[/B], поставивший целью выведение отдельных пород возник в Англии. Это и неудивительно - доброе отношение к животным, их разновидностям и многообразию, наконец, уважение, даже почтение к породе как таковой и общая культура породного разведения - в традициях этой страны. Покровительствовали новому клубу даже особы королевской крови.

В России кошка испокон веков жила рядом с человеком, была частью его привычного мира. [B]«Кошка да баба в избе, мужик да собака на дворе»[/B] - в этой русской пословице указано и место, которое отводилось кошке, и ее близость к человеку

Ученые Корнелловского Университета развивают научное направление - [B]эволюционная психология, которая анализирует реакции людей на кошачьи голосовые сигналы[/B]. Выводы, которые были сделаны потрясающие! Оказывается, кошки знают, как получить то, что они хотят и воздействуют своим мяу на каждого конкретного человека индивидуально. Это говорит о том, что уже не мы общаемся с кошками, а кошки с нами.

А вот удивительная история, произошедшая с кошкой и человеком [B]в наши дни, в нашем городе[/B].

- Год назад моя кошка Анфиса буквально спасла мне жизнь. У меня резко поднялось давление, я потерял сознание, еще чуть-чуть и все закончилось бы печально. Я лежал в беспамятстве на полу, и мне уже снилось как меня, мертвого, отпевают в церкви. Внезапно я почувствовал, как кошка прыгнула мне на руку и ногтем вскрыла вену. Хлестнула кровь, от боли я пришел в себя. Кое-как смог подняться и вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи рассказали мне, что моя кошка, вскрыв мне вену, таким образом, снизила давление в сосудах, благодаря чему я и пришел в себя. Удивительный случай. Кому бы я ни поведал об этом, никто мне не верит! рассказывает свою историю пенсионер из Тюмени Григорий Замятин.

Кошки нуждаются в общении с человеком, им требуется его любовь. Хотя они и склонны к независимости, но с удовольствием общаются с людьми.

Некоторые кошки и люди кажутся намного счастливее рядом друг с другом, чем с себе подобными. Это много говорит о силе нашего взаимопритяжения и способности жить вместе в любви и согласии.

[B][I]Дарья Козачок[/I][/B],[I] г.Тюмень[/I]
Вложение 18381 [B][SIZE="4"][COLOR="Purple"][CENTER]Поздравляю всех котеек и их хозяев с праздником!!![/COLOR][/SIZE][/B] [/CENTER]
[COLOR="RoyalBlue"][B]Желаю людям доброты и милосердия. Всем бездобным котейкам желаю найти свой дом, свою семью,и пусть уберегёт их кошачий Бог от человеческой жестокости.[/B][/COLOR]

Когда-то были времена, - вздыхают старики, -
ходили боги по земле меж буков и рябин,
их вертикальные зрачки, как паприки стручки
сжигали смертных изнутри, горели как рубин,
но встреча с ними - лучший знак, чем колесо в таро,
озоном веял первый гром - их августейший рык,
их лапы были широки, а шкуры - всех ковров
арабских ярче, на ушах - две кисточки-искры...
Как жаль что боги те ушли давно и далеко -
в края, где реки из трески, дома из облаков -
оставь в покое стариков с преданьями веков,
ведь во дворе твоём живут потомки тех богов:
сосисок прикупи скорей, сметаны пожирней,
и все на жертвенник сложи (и мантру повторяй -
"Кис-кис, мур-мур, мур-мур, кис-кис"). Сегодня тот из дней,
когда для маленьких божеств из молока моря.
[I]Автор: fosss[/I]
__________________
«В центре мира, где всегда царит переполох, лишь кошка ступает невозмутимо». Розан Эмберсон
Динуль вне форума   Ответить с цитированием