Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2011, 13:12   #2 (permalink)
Валентина
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой ошейник выбрать для кошки?

Выбирая для кошки ошейник помните, что сами по себе ошейники могут оказаться дополнительным фактором риска для кошки. Они задевают им за сучки и другие помехи, когда карабкаются по деревьям или подкрадываются к добыче, прижимаясь к земле, известно немало случаев, когда кошки задыхались, удавленные ошейником. Организации, занимающиеся благополучием кошек, предложили решить эту проблему, изготавливая ошейники из эластичных материалов такой ошейник растянется и позволит кошке высвободиться. Но сейчас стало ясно, что эластичный ошейник может стать причиной еще большей беды. Исследования, проведенные Консультативным советом по кошкам и рядом других организаций, показали, что эластичный ошейник действительно позволяет кошке вытащить голову, если она повиснет на дереве. Однако он с тем же успехом позволяет кошке просунуть в него переднюю лапу, которая может застрять там. При этом кошка может получить очень неприятные повреждения в подмышечной области, где ошейник намертво впивается в тело. Лечить эти раны очень тяжело, ведь лапы постоянно находятся в движении. Даже если повезет и кошка не будет ранена, подобные переживания могут сильно напугать и ее, и владельца, когда он обнаружит ее в таком виде; не исключено, что кошка не сможет добраться до дома с прижатой лапой. Растягиваясь, ошейник может соскользнуть с шеи и зацепиться за зубы или за челюсть и это тоже может не на шутку перепугать несчастную кошку, не исключены и травмы, если испуганное животное не будет найдено и избавлено от ошейника. Некоторые фирмы разработали новую, [B]улучшенную модель ошейников они снабжены замочком-защелкой[/B], который сам расстегивается, если потянуть.
Это хорошая идея, основной же недостаток ее в том, что хозяевам придется слишком часто покупать для кошек новые ошейники.
Я категорически не приветствую идею противоблошиных ошейников и уж тем более ошейников в качестве украшения. Можно найти другие, более эффективные способы избавиться от блох, ни к чему подвергать животных лишнему риску. Сейчас существует множество капель и спреев, которые могут действовать от 1 месяца до 3-х, защищая от клещей, блох и др. паразитов. Например: "Frontline" биологически активен в течении 5 недель против клещей; от 1 до 3 мес. - против блох; до 42 дней - против пухоедов. Препаратов много.... Перед применением ознакомтесь с инструкцией.
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.

Последний раз редактировалось Валентина; 12.07.2011 в 13:17.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием