Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2011, 17:41   #3 (permalink)
Malichka
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Олевск
Сообщений: 8
Malichka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мир запахов кошки

Пространство и запахи

Если кошка, постоянно обитающая в доме, вдруг умудряется выбраться наружу, или если вы переехали на другое место жительства вместе с кошкой, которая привыкла гулять рядом с вашим старым домом, питомцы рискуют потеряться, отойдя от дома всего на 3 метра. Но мы с вами уже усвоили, что даже собственный котенок, который пахнет "не так", остается неузнанным кошкой. Кошка не может запомнить дорогу "глазами", ей нужны знакомые запахи. Если кошка не имела возможности пометить путь от дома. Ей будет весьма затруднительно найти дорогу домой.

Кошки, которые в детстве не были приучены к изменению обстановки и, как следствие, изменению запахов, могут очень активно реагировать на изменения в окружающем их мире и на появление новых для них предметов и животных. Любой новый предмет мебели может рассматриваться как "вторжение" на их территорию. Реакции на такое "вторжение" могут быть самыми разнообразными, начиная от попытки спрятаться, заканчивая активной агрессией направленной на несчастный предмет. В подавляющем большинстве случае "примирение" будет ознаменовано самым явным способом метки мочой.

Значительно спокойнее отнесется к появлению в доме новинки кошка, с детства приученная к изменениям в окружающем мире и не ждущая угрозы от этих изменений. Она, конечно, потрется о новинку мордочкой или хвостом, но ведь это только порадует любящих хозяев.
Malichka вне форума   Ответить с цитированием