Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 14:40   #1 (permalink)
КошкаБот
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
Смех Ученые узнали, сколько сил отнимает ношение рыцарских доспехов

Британские ученые вновь отметились необычным экспериментом. В этот раз они решили выяснить, сколько энергии тратит человек при перемещение в рыцарских доспехах.

Как пишет журнал Proceedings of the Royal Society B, исследователи из университета Лидса установили, что двигаться в доспехах добровольцам было вдвое тяжелее, чем без них. В принципе, полученные результаты не удивительны, ведь в XV веке вес доспехов составлял примерно от 30 до 50 килограммов.

Подопытным в эксперименте выступал шагающий или бегущий на беговой дорожке доброволец одетый в доспехи. При этом ученые следили за составом выдыхаемого человеком воздуха, измеряли частоту пульса, а также давление и другие физиологические параметры.

Как было установлено, ходьба в доспехах расходует в 2,1-2,3 раза больше энергии, чем без них. При беге же этот показатель составляет 1,9 раза. Ученые также отметили, что расход энергии при ношении доспехов выше, чем при передвижении с таким же по массе грузом на руках. Это связано с тем, что помимо веса человеку приходится преодолевать и сопротивление доспехов при движении конечностей.




[url=http://www.livejournal.ws/2011/07/24/Uch-ni-uznali-skolko-sil-otnima-t-nosh-ni-ricarskih-dosp-hov.html]Дальше...[/url]
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links