Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 16:00   #1 (permalink)
КошкаБот
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
Смех Ученым удалось расшифровать геном кораллового полипа

Журнал Nature опубликовал статью ученых из Института науки и технологий Окинавы, которые сообщили о том, что им удалось полностью расшифровать геном коралловых полипов Acropora digitifera.

Напомним, что вокруг кораллов складываются целые экосистемы, которые являются основой экономики многих регионов. К сожалению, сейчас многие коралловые экосистемы оказались под угрозой исчезновения. К этому ведет как повышение температуры океана, так и рост уровня его кислотности из-за увеличения количества СО2.

Открытие указало ученым на то, что кораллы появились гораздо раньше, чем считалось ранее на целых 250 миллионов лет.

Также ученые выявили зависимость полипов Acropora digitifera от симбионтов (живущие внутри их клеток фотосинтезирующие микроорганизмы). Связано это с неспособностью кораллов самостоятельно синтезировать необходимую для выживания аминокислоту - цистеин, и получают они ее исключительно от симбионта.

Помимо всего прочего, расшифровка генома позволила ученым понять, как кораллы защищают себя от ультрафиолетового излучения, а также были найдены гены, отвечающие за так называемые «строительные способности» кораллов (создание кальциевого скелета).

Что касается защиты от ультрафиолетового излучения, то для этого кораллы вырабатывают микоспорин (аминокислота, являющаяся довольно сильным УФ-протектором).




[url=http://www.livejournal.ws/2011/07/26/Uch-nim-udalos-rasshifrovat-g-nom-korallovogo-polipa.html]Дальше...[/url]
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links