Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гиперпаратиреоз (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=11589)

MARFIL 24.01.2011 14:08

Гиперпаратиреоз
 
Добрый день! Котенку 3 месяца, поставлен диагноз гиперпаратиреоз. Сталкивался кто-нибудь с таким заболеванием. Если да, то каковы шансы на полное выздоровление, каким было лечение?
Котенок стал прихрамывать на заднюю левую лапу, понесла в вет.лечебницу в Сосновоборске, предположили ушиб, начали колоть что-то гомеопатическое (название не помню), через 2 дня практически перестал ходить, поехали в Красноярск "Любимец" сделали ренген, поставили диагноз гиперпаратиреоз, назначили кальций колоть, и баралгин, после баралгина было обильное слюнотечение, его отменили, назначили мовалис. На третий день лечения начал ходить, играть, к вечеру того же дня стало хуже, сегодня ходит, по чуть-чуть, по два шага, потом сидит. Ест нормально, в туалет тоже, нормально.

ANNA- 22.07.2012 15:38

Re: Гиперпаратиреоз
 
[QUOTE=MARFIL;71908]Добрый день! Котенку 3 месяца, поставлен диагноз гиперпаратиреоз. Сталкивался кто-нибудь с таким заболеванием. Если да, то каковы шансы на полное выздоровление, каким было лечение?
Котенок стал прихрамывать на заднюю левую лапу, понесла в вет.лечебницу в Сосновоборске, предположили ушиб, начали колоть что-то гомеопатическое (название не помню), через 2 дня практически перестал ходить, поехали в Красноярск "Любимец" сделали ренген, поставили диагноз гиперпаратиреоз, назначили кальций колоть, и баралгин, после баралгина было обильное слюнотечение, его отменили, назначили мовалис. На третий день лечения начал ходить, играть, к вечеру того же дня стало хуже, сегодня ходит, по чуть-чуть, по два шага, потом сидит. Ест нормально, в туалет тоже, нормально.[/QUOTE]
Здравствуйте!!! У нас вот такая же прблема с котенком породы мейн-кун. Все произошло точно таку как у вас. Скажите пожалуйста, чем вы лечились и как много это времени заняло!!???

gagarin 22.07.2012 21:05

Re: Гиперпаратиреоз
 
[B]Для справки:[/B]
Вторичный гиперпаратиреоз представляет собой компенсаторную гиперфункцию и гиперплазию паращитовидной железы, развивающуюся при длительной гипокальциемии и гиперфосфатемии различного генеза.
Звучит не совсем понятно для обычного владельца кошек? Давайте вместе разберемся с этой актуальной проблемой у котят.
Другое название этой болезни остеохондродистрофия заболевание, характеризующееся неправильным развитием костей и суставов. Мы рассмотрим только патологию, связанную с неправильным кормлением малышей, т.к. она встречается чаще всего.
При неправильном, несбалансированном, кормлении котят в рационе присутствует большое количество фосфора и недостаточное количество кальция. В результате растущему организму котенка не хватает строительного материала для развития органов, содержащих большое количество кальция - костей и суставов. Кости кошачьего ребенка становятся мягкими, легко гнуться даже при незначительной нагрузке. При повышенной активности, которую демонстрируют все здоровые котята, это приводит к множественным переломам по типу «зеленой ветки». Кости гнутся, доставляя животному сильные страдания. Гнутся не только длинные кости конечностей, но и позвонки. В результате могут возникать неврологические проблемы - порезы и параличи конечностей, отсутствие иннервации мочевого пузыря и кишечника. Первым признаком заболевания может быть «неласковость» котенка, он неохотно позволяет прикасаться к себе, шипит и кусается. И не надо винить его характер так как это признаки мышечных болей!
Чаще всего в нашу клинику попадают котята уже с переломами, неврологическими расстройствами или сильными болями неясного генеза.
Диагноз подтверждается рентгеновским снимком всего скелета котенка. Иногда бывает очень сложно провести этот вид исследования, так как укладка животного доставляет ему сильную боль.
На рентгеновских снимках мы видим прозрачные косточки, множественные заломы на костях, а в тяжелых случаях деформацию позвонков, искривление позвоночника, переполненный мочевой пузырь, «забитый» каловыми массами кишечник. Такие животные нуждаются в срочной помощи!
Медикаментозное лечение серьезное обезболивание, инъекции кальция, вплоть до внутривенных. При неврологическом дефиците лечение еще более сложное. Все животные с данным диагнозом требуют ограничение подвижности.
Из за чего же происходят все эти ужасы? Ответ неправильное кормление. Кошки очень привередливые в еде животные. И любящие владельцы начинают кормить свое маленькое очаровательное сокровище вкусностями мяском ( говяжья вырезка с рынка!), рыбкой ( семга и форель), или, что еще хуже, «со стола» - супом, сосисками, сервелатом. Все это продукты содержат много фосфора ( особенно рыба) и мало кальция, что быстро приводит к остеохондродистрофии. Избыток фосфора, препятствует всасыванию даже этого небольшого количества кальция из кишечника. Такое нарушение обмена минеральных веществ, приводит к снижению содержания кальция в крови и вымыванию его из костей.
У бездомных котят, подобранных с улицы, заболевание осложняется внутриутробным недостатком кальция и глистной инвазией. У породистых породной предрасположенностью ( шотландские и британские кошки, сфинксы, бобтейлы).
Справиться с данным заболеванием поможет только грамотно подобранный рацион животного, так как простое добавление витаминных и минеральных подкормок не эффективно! В домашних условиях сложно составить рацион так, чтобы животное было обеспечено витаминами и минералами в должном количестве и пропорции. Даже если составить подобный рацион не факт, что маленький привереда будет его полностью кушать. Хороший выход профессиональные корма, лучше премиум и суперпремиум классов. К ним животных надо приучать с раннего детства. Практика нашей клиники показала, что уже через 2 недели после начала правильного питания кости котенка приходят в норму. Мы рекомендуем корм хилс, базита, роял канин.
Не следует также забывать о своевременной дегельминтизации животных как котяток так и их мамочек.

gagarin 22.07.2012 21:08

Re: Гиперпаратиреоз
 
[B]У котенка скорей всего вторичный кормовой гиперпаратириоз ( иногда его называют ложным рахитом)![/B]
Не правильно котенка кормят совсем - мясо и молоко не содержат достаточно кол-ва минералов, необходимых для построения скелета ( зато они содержат много белка - в крови эти показатели все повышены)!!
Лечение и профилактика гиперпаратиреоза сводятся к сбалансированному кормлению. Наиболее удобны для этого готовые рационы.
[B]Первое [/B] переводите котенка на готовый корм премиум класса для котят ( роял канин, и .д ) - желательно начать с консервов - потом можете и на сушку перевести!
[COLOR="Red"][SIZE="4"]Переводите на готовый корм обязательно!!!![/SIZE][/COLOR]
Прогноз на ранних стадиях этой болезни вполне благоприятный, но, как во многих других случаях, профилактика эффективнее лечения.

Русинова Марина 23.07.2012 03:29

Re: Гиперпаратиреоз
 
Недавно сама столкнулась с данной проблемой, котенок вообще лежал "пластом", как парализованный, не давал прикоснуться ни к хвосту(особенно), ни к другим частям тела. Сейчас, после лечения, носится, как "угорелый". Что самое интересное - у остальных котят в помете проблем не было. Чем лечила:
1 - кальция борглюконат 0,5 мл на 1 кг веса, подкожно,1 раз в день (колола почти месяц)
2 - тривитамин ,масляный раствор,где содержание витамина Д 40 ед,(с ним кальций лучше усваивается), 1 раз в неделю, подкожно, 0,1 мл (у меня котенок весил 500 гр, если Ваш весит больше, то и доза должна быть побольше),тоже в течение месяца
3 - магния сульфат 0,1 мл + 0,1 мл новокаина,т.к. укол болючий, 1 раз в день, внутримышечно, 2 недели,(тоже повышает усваиваемость кальция)
4 - мумие аптечное, 1/16 таблетки на 1 кг веса, 1-2 раза в день,2-3 недели
5 - нейромультивит, 1/20 таблетки 2 раза в день, 7 дней
У нас еще на фоне болезни были проблемы с сердцем(аритмия), поэтому колола еще ацесоль.
Сейчас все восстановилось, слава Богу, и аритмия прошла.
Если у Вас возникнут какие-то вопросы - звоните:).
Да, и ,конечно-же, профессиональные корма.

ANNA- 30.07.2012 12:25

Re: Гиперпаратиреоз
 
[QUOTE=Русинова Марина;99221]Недавно сама столкнулась с данной проблемой, котенок вообще лежал "пластом", как парализованный, не давал прикоснуться ни к хвосту(особенно), ни к другим частям тела. Сейчас, после лечения, носится, как "угорелый". Что самое интересное - у остальных котят в помете проблем не было. Чем лечила:
1 - кальция борглюконат 0,5 мл на 1 кг веса, подкожно,1 раз в день (колола почти месяц)
2 - тривитамин ,масляный раствор,где содержание витамина Д 40 ед,(с ним кальций лучше усваивается), 1 раз в неделю, подкожно, 0,1 мл (у меня котенок весил 500 гр, если Ваш весит больше, то и доза должна быть побольше),тоже в течение месяца
3 - магния сульфат 0,1 мл + 0,1 мл новокаина,т.к. укол болючий, 1 раз в день, внутримышечно, 2 недели,(тоже повышает усваиваемость кальция)
4 - мумие аптечное, 1/16 таблетки на 1 кг веса, 1-2 раза в день,2-3 недели
5 - нейромультивит, 1/20 таблетки 2 раза в день, 7 дней
У нас еще на фоне болезни были проблемы с сердцем(аритмия), поэтому колола еще ацесоль.
Сейчас все восстановилось, слава Богу, и аритмия прошла.
Если у Вас возникнут какие-то вопросы - звоните:).
Да, и ,конечно-же, профессиональные корма.[/QUOTE]




У нас произошел еще паталогический перелом передней левой лапы. Сделали рентген, сказали, что смещение незначительное и нужен просто покой и все хорошо будет, единственное что останется, это кривизна лапы. Но это ерунда. Мы начали колоть кальция борглюконат подкожно, кушать витамины эксель собачьи, кальцемин, перешли на сухой корм Хилс. Спустя 2 недели уколов и поедания витамин стал потихонечку ходить, в туалет уже стал вставать так как надо, правда ходил в него не выходя из своей коробки, в которой жил на время болезни. Сейчас прошло уже 3 недели. Уколы мы продолжаем ставить, его самочувствие заметно выправилось, он стал выпрыгивать из коробки и сейчас в ней он практически больше не сидит. Все время старается бегать, играть, стал очень активный. Постоянно что-то мурчит=) Вобщем я так понимаю по его поведению, ему сейчас полностью комфортно.:?=))):good:

Русинова Марина 30.07.2012 16:00

Re: Гиперпаратиреоз
 
Судя по поведению - да, комфортно :), только, самое главное, нужно долечить до конца. И мумие я бы, все-таки, пропоила, тем более, что был перелом. Выздоравливайте! Удачи Вам!

ANNA- 30.07.2012 17:11

Re: Гиперпаратиреоз
 
[QUOTE=Русинова Марина;99650]Судя по поведению - да, комфортно :), только, самое главное, нужно долечить до конца. И мумие я бы, все-таки, пропоила, тем более, что был перелом. Выздоравливайте! Удачи Вам![/QUOTE]

А что это вобще за препарат и где его взять м ожно? в обычной аптеке?

gagarin 30.07.2012 20:27

Re: Гиперпаратиреоз
 
[quote="ANNA-;99660"] мумие[/quote]
Конечно можно купить в обычной аптеке.
У мумие одно из показаний переломы.
Мумие:
Ряд ученых считает, что мумие, или, как иногда называют, «горный воск», входит в состав продукта дикой медоносной пчелы. Этот продукт применяется в народной медицине с древности. О лечебных свойствах мумие знал и писал еще Авиценна (ибнСина).
В народной медицине древности мумие применялось при самых разнообразных травматических повреждениях.

Аля Аля 09.08.2013 01:03

Re: Гиперпаратиреоз
 
[b]Русинова Марина[/b], здравствуйте, у меня вопрос к вам по поводу лечения гиперпаратиреоза. Котенку поставили диагноз в 4 месяца и уже целый месяц мы продим по врачам и нас все время хотят лишить жизни. Я прочитала ваши рекомендации и даже пыталась позвонить, но я не учла разницу во времени наверное, простите пожалуйста. Мы перешли на роял Канин принимает витамины виттри, 8в1. Искревление позвоночника, но переломов нет. Сидим в домике, выходим кушать, на горшок и чуть поиграть с водичкой в тазике. Вопрос насчет кальция борглюконата, можно ли его чем нибудь заменить, т. к подкожно мы не сделаем эти уколы.


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot