Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Сфинкс Мой Идеал (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Сфинкс Мой Идеал. Статья о любимых питерцах (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=12)

Елена 03.03.2008 21:53

Сфинкс Мой Идеал. Статья о любимых питерцах
 
СФИНКСЫ ПЕТЕРБУРГСКИЕ и другие.


« - Сколько ты возьмешь за свою тайну , сфинкс?
-А что ты сумеешь за нее заплатить?
-Чем же ты возьмешь оплату?
-Твоей любовью, лаской , восхищением на всю жизнь.»
Дан Жене
[CENTER][ATTACH]5[/ATTACH][/CENTER]
Недавно загадочные, сфинксы прочно вошли в нашу жизнь, но от этого они не перестали быть менее загадочными и странными. Сфинксов знают многие, но до сих пор на выставках около клеток слышится: «Смотри, смотри, настоящий сфинкс! А лысый какой!», «Ой, а можно потрогать?». А загадочные сфинксы взирают на посетителей из складочек своей кожи зелеными глазами и кажутся очень-очень беззащитными. Но их кожа достаточно прочная, тело- гибкое и сильное, и в жалости нашей они совсем не нуждаются. Часто бывая на выставках и общаясь с посетителями я поняла, что сфинкс для людей- это одна порода лысых кошек, которая якобы требует за собой какого- то фантастического ухода. Начнем с того, что в городе Красноярске имеются все ТРИ породы сфинксов.
[CENTER][ATTACH]6[/ATTACH][/CENTER]
КАНАДСКИЕ сфинксы несомненно более «древнее» . Этой мутации бесшерстных кошек более тридцати лет. Они похожи на мишек Гамми- мордочка по форме напоминающая сердечко, длинные лапки, уютное толстенькое тельце, и необычно подвижный хвост, который они любят сворачивать колечком. Это очень милые и симпатичные животные.
[CENTER][ATTACH]7[/ATTACH][/CENTER]
ДОНСКИЕ (и петербургские сфинксы) это русские породы. Первое животное , положившее основу этим двум породам, обнаружили в Ростове на Дону в 1987 году и долго и безуспешно лечили от лишая и только когда кошечка родила котят, среди которых были голые стало понятно, что это не болезнь, а мутация.
Путь от мутации к породе занял более десяти лет. Донские сфинксы выводились на основе ЕКШ (европейской короткошерстной кошки) и сибиряков,- поэтому они имеют крепкое телосложение, мощный костяк, круглую голову. Широко раскрытые глаза смотрят на Вас уверенно и спокойно.


ПЕТЕРБУРГСКИЕ сфинксы самые изящные и утонченные похожие на древнеегипетские статуэтки. Огромные, как у летучей мыши уши, длинная узкая голова, на высокой шее, гибкое тело на очень высоких ногах.
Очень грациозное животное, и на кошку не совсем похоже, а скорее на маленького инопланетянина. Недаром второе название у породы- СПЕЙСКЭТ космическая кошка.


Свой необычный облик они унаследовали от своих предков сиамо - ориенталов. Движения быстрые, но в то же время плавные, взгляд полон загадки и восточной мудрости.



Основателями поголовья петербуржцев в нашем городе стала пара животных из разных питомников. Это черный кот Ратибор Очей Очарованье из Самарской Луки (вл. Стельмах) и кошка Грейс Беби Хороший Тролль (вл. Чупрова). Котята от этой пары до сих пор составляют основу маточного племенного ядра Красноярских петерболдов. Впоследствии были привезены и другие животные: Рок-н- Ролл из Мурино, Людвиг дель Ирис, но именно потомки Ратибора имеют наиболее породный выраженный тип и высоко оцениваются судьями не только по нашему региону, а так же в других городах России и за рубежом. ,
Если раньше в нашем городе развитие породы шло само по себе, без единого плана разведения, то сейчас создан питомник, зарегистрированный в FIFe , ориентированный на разведение кошек породы Питербургский Сфинкс более современного типа. Для улучшения поголовья был привезен молодой производитель Папилон Велес Глориус (вл. Стельмах), который к двум годам закрыл титул Большого Европейского Чемпиона, получив великолепные описания и оценки под судьями из Швеции, Бельгии, Германии, Италии.


В октябре этого года прошла Международная выставка кошек в г. Иркутске, в рамках которой проходил Чемпионат Российских пород. Красноярские кошки породы петербургский сфинкс были высоко оценены автором породы О. С Мироновой. Дочь Папилона 4х месячная Княжна Дивногорья (вл. Стельмах) заняла 4-ое почетное место в Младшем Открытом ринге, сам Папилон занял первое место и стал Лучшим представителем породы. Кошка черепахового окраса Тайна Ионесси (вл.Цапалина Е.) получила титул Кандидата Международного Чемпиона.


Теперь поговорим о шерстном покрове петерболдов.
БРАШ- котенок покрыт шерстью; короткой или длиной, мягкой или жесткой, извитой полностью или частично. Взрослое животное или остается таким же или на спине и шее появляются участки частичного облысения.

БРАШ-ПОЙНТ- котенок практически не отличается от браша, может иметь более короткую шерсть на спине и голове, хвост опушен. Взрослое животное имеет густую шерсть только на лапах, морде и хвосте, т. е. на «пойнтах». Корпус покрыт тонким флоком.

ВЕЛЮР котенок имеет короткую шерсть на всем корпусе, более длинную и густую на «пойнтах». Во взрослом состоянии может раздеться и полностью, сохраняя как бы волосяное напыление, но остаточная шерсть всегда остается на лапах, хвосте и морде.

ФЛОК котенок в отличии от трех предыдущих типов имеет ярко выраженные « гуманоидные» черты мордочки и повышенную складчатость, т. е имеет тип приближенный к голому животному. Как правило не имеет бровей и усов. Шерсть, если ее можно так назвать не более 1-2 мм по всему корпусу. На ощупь он шелковистый, очень приятный, похожий на хороший бархат.

ГОЛЫЙ- котенок рождается в велюровой шерсти, но к месяцу раздевается до голого. Волосяные фолликулы, находящиеся в коже создают на ощупь эффект «пыли». Не имеет никакой шерсти ни на лапах, ни на хвосте, ни на морде. Гуманоидные черты.

ГОЛОРОЖДЕННЫЙ- котенок рождается без волосяных фолликулов- что ж о шерсти говорить! Чаще таких котят называют «резиновыми» - на ощупь просто голая кожа. Рука не скользит, а как бы задерживается на теле животного. Получить такого котенка - большое счастье для заводчика.
Соответственно и стоимость котенка зависит от степени его «раздетости». На выставках предпочтение отдается более голому представителю, если по типу конкуренты одинаковы. Наиболее ценны однотонные цветные окрасы - лиловый, голубой, шоколад, красный. Белый окрас очень редок, но имея такое животное, Вы вправе им гордиться.



Петербургские сфинксы необычны не только по внешнему виду, но и по характеру. Эти кошки великолепно поддаются дрессировке, нет, конечно, не как собаки, но они с удовольствием общаются со своими хозяевами, в процессе общения легко усваивают требования своего владельца. Например, легко аппортирует упавшие предметы и приносит конфеты своей хозяйке голубой ШИК. Черная красавица НЕФЕРТИТИ по просьбе хозяйки будит по утрам своего маленького владельца и провожает его в ванную, не позволяя отклоняться от курса. Но вместе с тем это первый товарищ всех игр пятилетнего Димы. Нежная ИЗЮМИНКА кушает всегда только из рук. Из своих. Особенно она любит бананы. Элегантно зажав в ручке пол банана она изящно откусывает от него по кусочку. А уж, сопереживая хозяйке, способна по настоящему расплакаться. Огромный ДЕМУШКА научился включать проигрыватель и с удовольствием слушает музыку. Особенно его интересует тяжелый рок - вот его-то он и делает погромче. Этому же трюку он научил и юную РОСИНКУ, которая предпочитает радио.


Петербургские сфинксы любят поболтать с любимыми людьми. Их голос очень богат интонационными оттенками и Вы легко услышите вопрос, восклицание, утверждение или просьбу. Вы прекрасно поймете, друг друга, хотя и говорите на разных языках.

Своими проделками питерцы приносят в нашу жизнь улыбку, а главное любят нас. Любят всей душой. И хотя говорят, что кошки привязаны к дому, питерцы являются исключением - они привязаны к хозяину.

Ася Стельмах, питомник петербургских сфинксов "Сфинкс мой Идеал",
руководитель породы клуба "Элита Сибири" материал взят из журнала "Яшкин Дом "№2

алена 02.04.2008 17:07

хочу купить сфинкса

Елена 03.04.2008 21:28

нет проблем! осталось дождаться удачных родов, вырастить котят- и добро пожаловать!

Lesika 08.04.2008 17:33

здравствуйте елена, хочется узнать у вас есть на продажу петерболды, и что ожидается???
заранее спасибо.

vinad 09.04.2008 10:17

куплю
 
куплю дешево без документов-для души или где таких можно купить

Елена 09.04.2008 23:35

[quote=vinad;479]куплю дешево без документов-для души или где таких можно купить[/quote]

Питомник " Сфинкс Мой Идеал" высоко оценен по развитию породы судьями международного класса. Мы не занимаемся РАЗМНОЖЕНИЕМ, а занимаемся исключительно РАЗВЕДЕНИЕМ, поэтому котят без документов (свидетельстве о чистопородном происхождении) у нас не бывает. Даже котятам Пэт- класса котячьи карточки выдаются.
И все мы, имеющие кошек, заводим себе питомцев для ДУШИ. Иначе все их выходки и жизненные устои не выдержать. Тем более, если коша в доме не единственная.
И напоследок аксиома : "Дешевое хорошим не бывает".

Елена 09.04.2008 23:48

[quote=Lesika;477]здравствуйте елена, хочется узнать у вас есть на продажу петерболды, и что ожидается???
заранее спасибо.[/quote]

Ожидается- помет от коши форинвайта и кота сил- пойнта. Ждем синие глаза. Повязана черная кош с сил- пойнтом.
К осени планирется третий дубль помет - см. фото- ушастая на заднем плане.
Кош уехала в Иркутск, я без нее очень скучаю...
Очень жизнерадосная, активная, ласковая , чистоплотная кош- теперь радует свою хозяйку Татьяну.

Елена 21.04.2008 21:22

обещанный помет котят уже есть! им 10 дней, пока все живы. три форинвайта, два лиловых; один из лилаков- голорожденный. 4 кота, одна кошка. кошка -форинвайт остается в питомнике и , вероятно, кот-форинвайт.
так что на выбор три кота: форинвайт(белый с синими глазами)-флок-пойнт, лиловый- голый и лиловый голорожденный (домашняя кличка "дирижабль").

Елена 04.07.2008 22:35

Представляем помет котят- мама Росинка Белый Ангел PBD w 67
папа
[CENTER][B][SIZE=4][COLOR=#ff0000]GIСh, САСЕ [/COLOR][/SIZE][/B]
[B][SIZE=4]Papilon Veles Glorious[/SIZE][/B]
сил пойнт, PBD n 33[/CENTER]

Елена 04.07.2008 22:51

весь помет- 4 кота, одна кошка.
кошка- пыль, форинвайт -белая с синими глазами
кот пыль белый с зелеными глазами
кот пыль белый с зеленым и синим глазами
кот голый лиловый с зелеными глазами
кот голорожденный шоколад с зелеными глазами


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot