Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Моя первая кошка (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Какой ошейник выбрать для кошки? (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=13313)

Кузьминична 11.07.2011 13:10

Какой ошейник выбрать для кошки?
 
Заранее извиняюсь, если такая тема уже есть, я не нашла. Моя кошка (пол года) из квартиры ещё не выходила, и надобности в противоблошином ошейнике не было, а сейчас хотим взять её с собой на дачу на недельку, мало ли что, ещё и клеща подцепить можно (деревья ведь). Слышала, что ошейники для таких случаев хорошо подходят, ну что бы и не убежала куда-нибудь с перепугу. В магазинах их много, хотелось бы у опытных хозяев спросить, что лучше приобрести?

Валентина 12.07.2011 13:12

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
Выбирая для кошки ошейник помните, что сами по себе ошейники могут оказаться дополнительным фактором риска для кошки. Они задевают им за сучки и другие помехи, когда карабкаются по деревьям или подкрадываются к добыче, прижимаясь к земле, известно немало случаев, когда кошки задыхались, удавленные ошейником. Организации, занимающиеся благополучием кошек, предложили решить эту проблему, изготавливая ошейники из эластичных материалов такой ошейник растянется и позволит кошке высвободиться. Но сейчас стало ясно, что эластичный ошейник может стать причиной еще большей беды. Исследования, проведенные Консультативным советом по кошкам и рядом других организаций, показали, что эластичный ошейник действительно позволяет кошке вытащить голову, если она повиснет на дереве. Однако он с тем же успехом позволяет кошке просунуть в него переднюю лапу, которая может застрять там. При этом кошка может получить очень неприятные повреждения в подмышечной области, где ошейник намертво впивается в тело. Лечить эти раны очень тяжело, ведь лапы постоянно находятся в движении. Даже если повезет и кошка не будет ранена, подобные переживания могут сильно напугать и ее, и владельца, когда он обнаружит ее в таком виде; не исключено, что кошка не сможет добраться до дома с прижатой лапой. Растягиваясь, ошейник может соскользнуть с шеи и зацепиться за зубы или за челюсть и это тоже может не на шутку перепугать несчастную кошку, не исключены и травмы, если испуганное животное не будет найдено и избавлено от ошейника. Некоторые фирмы разработали новую, [B]улучшенную модель ошейников они снабжены замочком-защелкой[/B], который сам расстегивается, если потянуть.
Это хорошая идея, основной же недостаток ее в том, что хозяевам придется слишком часто покупать для кошек новые ошейники.
Я категорически не приветствую идею противоблошиных ошейников и уж тем более ошейников в качестве украшения. Можно найти другие, более эффективные способы избавиться от блох, ни к чему подвергать животных лишнему риску. Сейчас существует множество капель и спреев, которые могут действовать от 1 месяца до 3-х, защищая от клещей, блох и др. паразитов. Например: "Frontline" биологически активен в течении 5 недель против клещей; от 1 до 3 мес. - против блох; до 42 дней - против пухоедов. Препаратов много.... Перед применением ознакомтесь с инструкцией.

Вупсень 13.07.2011 18:16

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
А мы пользуемся ошейником инсектоакарицидным Барс, кошка не пытается снять его, да и результат налицо. Блох и клещей он отпугивает хорошо, главное надеть его правильно, чтобы животному было комфортно и безопасно в нем.

Валентина 13.07.2011 18:36

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
[QUOTE=Вупсень;80912]А мы пользуемся ошейником инсектоакарицидным Барс, кошка не пытается снять его, да и результат налицо. Блох и клещей он отпугивает хорошо, главное надеть его правильно, чтобы животному было комфортно и безопасно в нем.[/QUOTE]
А чем Вам капли на холку не угодили? Дороже??
По моему капли на холку удобнее (шерстка под ошейником затирается, да и если зацепится вдруг кошечка ошейником...)....

Кузьминична 14.07.2011 03:22

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
[QUOTE=Валентина;80858] Некоторые фирмы разработали новую, [B]улучшенную модель ошейников они снабжены замочком-защелкой[/B], который сам расстегивается, если потянуть.
Это хорошая идея, основной же недостаток ее в том, что хозяевам придется слишком часто покупать для кошек новые ошейники.
Я категорически не приветствую идею противоблошиных ошейников и уж тем более ошейников в качестве украшения. Можно найти другие, более эффективные способы избавиться от блох, ни к чему подвергать животных лишнему риску. Сейчас существует множество капель и спреев, которые могут действовать от 1 месяца до 3-х, защищая от клещей, блох и др. паразитов. Например: "Frontline" биологически активен в течении 5 недель против клещей; от 1 до 3 мес. - против блох; до 42 дней - против пухоедов. Препаратов много.... Перед применением ознакомтесь с инструкцией.[/QUOTE]
Валентина, спасибо вам за ценные советы и предостережения. Я об опасности даже не думала. У нас сейчас нету ошейника, я только для поездок на дачу хотела его использовать. Подумаю как быть. Все таки бывают случаи когда без ошейника не обойтись, хорошо бы при этом, что б и от нежелательных гостей защищал.
Вупсень, я много слышала о Барсе, как долго ваша кошка, носит этот ошейник? Противопоказания у него есть?

Malichka 15.07.2011 17:51

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
если кот домашний и на улицу не ходит то ошейник вобще ненужен

Вупсень 16.07.2011 03:31

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
[quote="Валентина;80914"]А чем Вам капли на холку не угодили? Дороже??[/quote]
Я ни в коем случае не против капель, кому-то больше капли подходят, я не навязываю свой выбор, я просто говорю как есть у меня. Я своей котейке тоже капала капли от блох, но она как-то нервно на это реагировала, не знаю, может запах капель был интенсивный и раздражал ее. Вообщем купили ошейник, она восприняла его нормально. Шерстка у нее не затирается , да не цеплялась она у меня ни разу.

[quote="Кузьминична;80934"]Вупсень, я много слышала о Барсе, как долго ваша кошка, носит этот ошейник? Противопоказания у него есть?[/quote]
У нас свой дом, Люська кошка домашняя, но на улицу ей ходить не воспрещается, поэтому ошейник носим постоянно. Меняем его примерно через 3-4 месяца. Из противопоказаний учтите, что его нельзя одновременно с другими средствами против блох использовать-или капли или ошейник. Ну также не рекомендуется больным животным, кормящим и беременным кошкам, а также котятам моложе 2-месячного возраста. Если сомневаетесь, поищите в интернете дополнительную информацию о Барсе от АВЗ, это достаточно популярная марка.

Кузьминична 18.07.2011 00:03

Re: Какой ошейник выбрать для кошки?
 
[QUOTE=Malichka;81002]если кот домашний и на улицу не ходит то ошейник вобще ненужен[/QUOTE]

Это сейчас она не ходит, а на даче будет гулять, рядом со мной но всё таки по земле ходить будет.
[QUOTE]У нас свой дом, Люська кошка домашняя, но на улицу ей ходить не воспрещается, поэтому ошейник носим постоянно. Меняем его примерно через 3-4 месяца. Из противопоказаний учтите, что его нельзя одновременно с другими средствами против блох использовать-или капли или ошейник. Ну также не рекомендуется больным животным, кормящим и беременным кошкам, а также котятам моложе 2-месячного возраста. Если сомневаетесь, поищите в интернете дополнительную информацию о Барсе от АВЗ, это достаточно популярная марка. [/QUOTE]
Наверное это то что нам надо, мы не беременны и не кормим, так что пойдём за ошейником. Спасибо.


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot