Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Полезности (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Пробиотики для кошек (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=13325)

Валентина 12.07.2011 17:33

Пробиотики для кошек
 
Пробиотики это живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо- или лактобактерии, которые относятся к нормальным обитателям здорового кишечника. Пробиотики используют в виде капсул, а также в разных молочных биопродуктах, например, в кефире и йогуртах. Биопродукты продукты с добавлением пробиотиков.
Пробиотики для кошек являются альтернативой антибиотикам, так как обладают доказанными результатами и экономической эффективностью, безвредны. Это микробиологический продукт, содержащий живые бактерии. Действие пробиотиков создает повышенный оздоровительный эффект, усиливает иммунитет и обеспечивает более качественное усвоение кормов и являются стимуляторами роста. А что это означает споры пробиотика вместе с кормом попадают в пищевод, затем преодолевают кислую среду желудка и, оставаясь жизнеспособными, попадая в щелочную среду тонкого кишечника, прорастают в вегетативные клетки, выделяя при этом большое количество пищеварительных ферментов, таким образом способствуя более полному расщеплению и перевариванию корма.
Итак, пробиотики способны:
восстанавливать микрофлору кишечника;
предупреждать различного рода расстройства пищеварения (запоры, поносы, чрезмерное газообразование), нормализовать пищеварение;
оказывать иммуномодулирующее воздействие, не вмешиваясь грубо в иммунную систему организма;
оказывать адаптогенное воздействие;
нормализовать гормональный баланс;
оказывать противоаллергическое действие;
предупреждать раковые заболевания толстой и тонкой кишок, печени, желчного пузыря, молочных желез.

Существует большой ассортимент таких препаратов, отличаются они формой употребления и типом штамма микроорганизмов.
Пробиотики выпускаются в виде капсул, таблеток, ампульных растворов, напитков. Форма употребления во многом сказывается на эффективности таких препаратов. Таблеточные формы, растворы и напитки, попадая в желудок, смешиваются с желудочным соком. Тем самым, часть полезных микроорганизмов погибает. Но если на препарате указано, что штамм кислотоустойчив, то он будет эффективным по выше изложенным причинам. Что касается капсулы, то ее используют в случае, если штамм не устойчив к кислоте. Оболочка капсулы сохраняется до тех пор, пока она не окажется в тонком кишечнике естественном месте обитания большинства микроорганизмов. Стоит сказать, анализ независимой экспертизы утверждает, что не все препараты капсульного типа доходят целыми до кишечника, некоторые начинают растворяться уже в желудке. Поэтому при выборе пробиотика важно уточнить способ употребления.

Список пробиотиков:
Aspergillus (Пробиотики. Сублимированные бактерии для восстановления миклофлоры желудка и кишечника. Aspergillus oryzae, Aspergillus niger)
Viable Naturally Occurring Microorganisms (Природные бактерии и микроорганизмы для улучшения микрофлоры желудка, известные как пробиотики. Особенно необходимы организму во время стресса и болезней.)
Bifidobacterium Bifidum (бифидобактерии. Это преобладающая в пищеварительном тракте флора. Так как бифидобактерии обладают высокой сопротивляемостью желчной среде, они с легкостью заселяют пищеварительный тракт и вырабатывают здесь свои лактозо-метаболические ферменты в течение продолжительного периода времени.)
лактобактерии (Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus). Молочнокислые бактерии принимают активное участие в формировании и гомеостазе иммунной системы, продукты их жизнедеятельности ослабляют вредное воздействие токсичных веществ, поступающих в организм при экологическом загрязнении окружающей среды.)
Enterococcus faecium (Пробиотик. Сублимированные бактерии для восстановления миклофлоры желудка и кишечника.)
Bacillus (Пробиотики. Сублимированные бактерии для восстановления миклофлоры желудка и кишечника. Baccilus subtillus, Bacillus lichenformis, Bacillus coagulins)

Существуют и проф.корма для кошек, содержащие пробиотики в своем составе:
-Innova Cat and Kitten
-Innova Evo Cat & Kitten
-Eagle Pack Holistic Select®
-Eagle Pack® Natural Formula
-1st CHOICE (Фест Чойс)
-Nutro
-Gina
-ORIJEN Cat
-Корм «Brit»
-Корма Фелидэ
-Корма для кошек FROST
-PROFormance (Проформанс) Фрешвей Холистик корм для кошек.

Favorit Tails 24.05.2014 21:04

Re: Пробиотики для кошек
 
Я, и не только я, заметили , что пробиотики вызывают послабление стула. Нормальное ли это явление? Стоит ли давать кошке пробиотик , если у неё послабление стула?

Леонов Николай 26.05.2014 15:45

Re: Пробиотики для кошек
 
[QUOTE=Favorit Tails;128742]Я, и не только я, заметили , что пробиотики вызывают послабление стула. Нормальное ли это явление? Стоит ли давать кошке пробиотик , если у неё послабление стула?[/QUOTE]

А с какой целью даете? Если кошка находится на сбалансированной диете смысла я не вижу давать про и пребиотики. Дизактериоз надуманная проблема. :hi:

Favorit Tails 26.05.2014 15:50

Re: Пробиотики для кошек
 
[QUOTE=Леонов Николай;128806]А с какой целью даете? Если кошка находится на сбалансированной диете смысла я не вижу давать про и пребиотики. Дизактериоз надуманная проблема. :hi:[/QUOTE]
при переходе на новый корм произошло послабление стула. У взрослых вроде и ничего, а вот у 5-6мес котят проблемы.

Леонов Николай 27.05.2014 19:57

Re: Пробиотики для кошек
 
[QUOTE=Favorit Tails;128807]при переходе на новый корм произошло послабление стула. У взрослых вроде и ничего, а вот у 5-6мес котят проблемы.[/QUOTE]

переходили постепенно? что на что меняли и почему? и какие пробиотики вводите в рацион?:hi:

Favorit Tails 27.05.2014 22:29

Re: Пробиотики для кошек
 
[QUOTE=Леонов Николай;128830]переходили постепенно? что на что меняли и почему? и какие пробиотики вводите в рацион?:hi:[/QUOTE]

да нет, пожалуй резкий переход произошел...мы давно хотели сменить корм, да как-то все откладывали, а тут я сама в больницу попала...вышла из неё, а корм закончился...вот и заказала другой.
Я кормлю Роял канином. Переход с киттен на фит-32.
Сейчас хочу перейти на индор-27.

Пробиотик использую форти-флора.

Леонов Николай 29.05.2014 15:30

Re: Пробиотики для кошек
 
[QUOTE=Favorit Tails;128838]да нет, пожалуй резкий переход произошел...мы давно хотели сменить корм, да как-то все откладывали, а тут я сама в больницу попала...вышла из неё, а корм закончился...вот и заказала другой.
Я кормлю Роял канином. Переход с киттен на фит-32.
Сейчас хочу перейти на индор-27.

Пробиотик использую форти-флора.[/QUOTE]

Я бы все-таки если и менял корм то перешел бы с киттена на корм для мейн-кунов ( крупные кошки хорошо себя на нем чувствуют и проблем с зубами нет), а в данной ситуации взял бы дайджест мы комфорт или эксиджен для кошек привередливых к составу продуктов ( хорошее качество белка и кошки с чувствительным пищеварением замечательно на нем находятся), пробиотик бы пока убрал. :hi:

Персефона 26.08.2014 13:27

Re: Пробиотики для кошек
 
Бог миловал, все у нас в норме. Я даже забыла про пробиотик, хотя на всякий случай информацию о них имею. У знакомой коту давали пробиотик.:hi:

Ole-Lukoile 03.07.2016 18:56

Re: Пробиотики для кошек
 
Да, тьфу-тьфу.
У нас после антигельметика всегда минмум 1 неделю диарея у кота. Несколько раз меняли антигельметики, эффект один и тоже. Потом при вывозе на дачу-наедается кузнечиков и прочего и снова здорово
Приходится пользоваться пробиотиками достаточно часто.
Брали тоже форти, сейчас перешли на Симболакт, новый пробиотический комплекс с аминокислотами. Кот сначала плевался, но сейчас все, привык. Могу точно сказать что пищеварение в норме-кот постоянно лезет целоваться, раньше подванивало из пасти, не до поцелуек было. Сейчас запах ушел.

Не знаю, может стоит постоянно давать? Есть у кого-то опыт?

Anikalina 04.01.2017 23:00

Re: Пробиотики для кошек
 
У нас из пробиотиков ветом всегда есть, проверено уже не раз)))


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot