Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=222)
-   -   Необоснованные запреты на фотосъемку: мифы и реальность (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=16663)

Maxamp 04.09.2012 22:32

Необоснованные запреты на фотосъемку: мифы и реальность
 
[B]Необоснованные запреты на фотосъемку: мифы и реальность[/B]

[COLOR=#777777][I][COLOR=#000000]В России еще со времен Советского Союза приняты запреты, причем на данный момент абсолютно необоснованные, абсурдные и загадочные. В частности, вопрос о праве на фотосъемку натыкается на массу якобы установленных законодательством ограничений, что отнюдь не так. Благо, что правительство решило само разъяснить некоторые моменты и окончательно сняло ограничения на любую фото - и видеосъемку на Красной площади. [/COLOR][/I][/COLOR]

[B]Впрочем, чтобы отстаивать свои права, в первую очередь их необходимо знать. Как говорится, кто предупрежден - тот вооружен. Но даже всеоружие не станет панацеей от многочисленных охранников якобы частной собственности или стратегических объектов. В данной статье постараемся доходчиво объяснить, что мы имеем право снимать, без всяких "но", а где нужны специальные разрешения.[/B]
Во-первых, любые запреты на фото - и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в "нарушение общественного порядка" и начинает мешать другим посетителям некоего учреждения или гражданам на улице. И это самое главное правило, поскольку право "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" закреплено в статье 29 Конституции РФ. А, кроме того, в 7 статье закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", дано определение "общедоступной информации", которое и подпадает под разряд любых общеизвестных сведений, доступ к которым не ограничен.
[B]Где можно снимать, а где нет?[/B]
В подборке сайта AntiRAO.ru разобраны наиболее часто встречающиеся вопросы о правомерности запретов фотосъемки и ответы на них. Так что обратимся к ним.
[B]1. "<...> - это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения"[/B]
Утверждение неверное на корню. Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к "пользованию" или "распоряжению" этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить "пользованием" вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание. Сюда же можно включить запреты на съемку в кафе и магазинах под предлогом прав потребителей.
[B]2. "Цены и внешний вид полок магазина - это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено".[/B]
Также абсолютно необоснованный запрет. Согласно закону "О коммерческой тайне" (ст. 3), к ней может быть причислена информация, "которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны".
То есть, для того, чтобы какая-то информация стала "тайной", к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Предметы, находящиеся в общественном месте, ею быть не могут по определению.
[B]3. "Внешний вид <...> охраняется авторским правом, поэтому снимать его запрещено"[/B]
Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса. С небольшими исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение "в коммерческих целях" (даже если оно - не "основной объект", а просто попало в кадр).
Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не "для себя". Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует уже статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам - запрещено делать так называемые "экранные копии" фильмов (п. 1, пп. 5).
[B]4. "Запрещено снимать страницы книг в библиотеке, поскольку это нарушает авторские права"[/B]
Разрешено снимать все что угодно, так как сами библиотеки предоставляют услуги по ксерокопированию. Единственное, нельзя снимать всю книгу целиком и затем перепечатывать. А вообще выходит, что сами библиотеки ввели запрет именно по причине желания подзаработать за счет собственного ксерокса.
[B]5. "Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображение или на неприкосновенность частной жизни"[/B]
И то и другое в корне не верно. Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений. Нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования - уже после того, как изображение стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.
Однако из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется "в государственных, общественных или иных публичных интересах", либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его "основным объектом". То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие "основного объекта" в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и "государственные" и прочие "интересы").
События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять "тайну частной жизни". Хотя возможны исключения; однако при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр. А значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.
[B]6. Запрет на съемку в самолетах, на железных дорогах, в метро и других якобы стратегических объектах[/B]
Сразу скажем, что с борта самолета никаких ограничений на съемку нет, кроме использования электронных приборов при взлете и посадке. Запрет на съемки железнодорожных объектов есть только в "Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД"", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.
Разумеется, услуга перевозки в метро - такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством. Так что запреты, записанные в "правилах пользования", по большей части незаконны - при условии, что фотосъемка не нарушает порядок, вспышка не слепит машинистов, и т.п.
Что касается, в общем, стратегических объектов, то они подпадают под понятие государственной тайны. На носители секретных сведений наносятся реквизиты, описанные в ст. 12 закона о ГТ, Если вы не видите таких реквизитов, то никакой "государственной тайны" нет. Секретные сведения вы без допуска не увидите, и конечно же, никто не сможет "засекретить" какой-нибудь мост, рядом с которым и по которому ежедневно проходят тысячи человек.
[B]7. "В музеях администрация может запретить снимать, или разрешить снимать только тем, кто купил право на фотосъемку"[/B]
Статьей 36 закона "О музейном фонде РФ и музеях в РФ" за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое "право публикатора", предусмотренное статьей 1337 ГК.
Все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.
[B]8. И, наконец, "фотосъемка на Красной площади и у Кремля регламентируется приказом ФСО". Именно это ограничение снято самой Федеральной службой охраны (ФСО). [/B]
"В настоящее время подготовлены изменения в порядок проведения фото-и видеосъемок на Красной площади. Соответствующий приказ ФСО РФ будет размещен на официальном сайте Федеральной службы охраны в целях проведения правовой экспертизы", - говорится в сообщении центра по связям с прессой и общественностью ФСО.
В сообщении отмечается, что "до сих пор любительские съемки на Красной площади проводились без ограничений, согласование требовалось лишь при использовании массивной профессиональной техники".
В настоящее время в соответствии с поручением президента РФ подготовлены документы на снятие всех ограничений на любительскую и профессиональную съемку. Согласованию подлежат лишь съемки, "связанные с созданием рекламной и иной, тиражируемой в коммерческих целях, фото- видеопродукции", сообщает ЦОС ФСО.
В сообщении отмечается, что заявки на производство таких съемок должны направляться в ФСО России по адресам, указанным на официальном сайте ведомства. К заявке должен быть приложен сценарий съемочных работ. Решение по заявке принимается руководителем Службы коменданта московского Кремля ФСО РФ в течение трех рабочих дней с момента ее получения.
Как пояснил представитель ФСО, речь идет, прежде всего, о постановочных съемках, под которые огораживается значительная площадь.
Официальный представитель ФСО Сергей Девятов также отметил, что ограничения должны сохраниться для рекламной съемки. "Кремль - это резиденция президента, и такие мероприятия вряд ли здесь приемлемы", - сказал он. На вопрос "Интерфакса", может ли быть введена в Кремле по образцу западных стран продажа права на фотосъемку в музее-заповеднике с выдачей фотографу соответствующего бейджа, С.Девятов отметил, что "этот вопрос в настоящее время не рассматривается и его обсуждение вряд ли целесообразно".
[B]Теперь отметим, где же все-таки действительно запрещена фотосъемка?[/B]
Прежде всего - это съемка в зданиях судов и исправительных учреждений. Такие запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами, имеющими силу федеральных законов.
Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений: закрытые заседания Госдумы, территории объектов Федеральной таможенной службы, здание Госстроя, Минтопэнерго, Ространснадзора, пограничных территорий, кораблей и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.

Источник: [URL="http://www.24cats.ru/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fbishelp.ru%2Fred.php%3Frurl%3Dwww.pmoney.ru"]Личные деньги[/URL] [URL="http://www.24cats.ru/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fbishelp.ru%2Fred.php%3Frurl%3Dwww.personalmoney.ru%2Ftxt.asp%3Fsec%3D1534%26id%3D1413405"][/URL]

hanya 02.10.2017 03:12

Re: Необоснованные запреты на фотосъемку: мифы и реальность
 
спасибо! дельная статья! у нас в нерпинарии запрещали фотать

denmira 22.11.2017 01:08

Re: Необоснованные запреты на фотосъемку: мифы и реальность
 
Да многие ставят такие запреты, хотя по сути не имеют права


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot