Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Консультации (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Вопросы по котику редкой породы (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=18242)

Рыцари и Леди 18.04.2013 14:37

Вопросы по котику редкой породы
 
Возникло много вопросов, буду благодарна если сможете помочь!

Есть кот породы Русская голубая, достаточно редкая в наших краях, да и вобще в России. Коту 12 лет, есть родословная, полностью домашний. Долго искали хоть какую-то информацию о наших представителях породы, да пока искали коту уже и 12 лет исполнилось.

Вопросы такие:
1. Есть ли ограничение по возрасту КОТА для вязки, я имею ввиду верхний предел. В моём понимании кот всю жизнь мужчина.

2. Если такие ограничения существуют, то нельзя ли сделать исключение в связи с редкостью породы.

3. В нашей родословной (бумажке) от долгого хранения появились пятна и часть информации (незначительная) стала нечитаемой - возможно ли как-то восстановить её / получить новую? И как это делается если наш клуб из Новосибирска, а мы в Красноярске (да и нет информации есть ли этот клуб сейчас вобще).

4. Чисто для информации хочется знать: родственник нечаянно наступил коту на хвост и теперь хвост с шишечкой (нормально так наступил!) - я так поняла нам не только никакие оценки и титулы в таком случае не светили бы никогда, но и в разведение не допустили бы. Это так?

Vikkraft 18.04.2013 16:54

Re: Вопросы по котику редкой породы
 
По моему русская голубая не такая уж и редкая порода. Просто у нас в Сибири не пользуется спросом.Так ли ценен именно Ваш кот для породы, чтобы вязать его в таком возрасте. А он вообще вязал? Вы его 12 лет "голодом" держали? За всю жизнь кот не выставился ни разу в открытом классе??? Почему тогда такая заинтересованность им в 12 лет? Судя по фото, котик не очень в кондиции. И дефект хвоста плюсом, приобретенный ли? Останется под вопросом. Титул с таким сложновато получить. Выставлять можно, и только эксперты скажут Вам стоит игра свеч или нет. За ним стоят редкие суперские крови? Уже бы вышли на питомник в котором приобретали котика. Это не проблема. Запрос в федерацию в которой выписана родословная и все. Очень много вопросов возникает по вашему посту. Однозначно сказать что-то сложно. В клубе состоите? Покажите котика фелинологу.

Рыцари и Леди 18.04.2013 18:00

Re: Вопросы по котику редкой породы
 
[b]Vikkraft[/b], Этого кота муж брал просто для себя и цели никогда не преследовал на выставки водить или размножать. Просто мы узнали, что в нашем городе всего две кошки требующие женихов. А когда ходили просто для интереса посетителями на выставки котят - никто нам не мог ответить где найти представителей этой породы - просто пообщаться захотелось, а никого не нашли и в инете на тот момент информации почти не было (да и не очень прям скажем старались искать). В года полтора вязался с кошкой из Новосиба, но она уехала и информации - были ли котята или нет - у нас нет, связи потерялись. За все эти годы кот кошку в открытую никогда не просил, территорию не метил, поэтому никогда не задумывались о кастрации, спокойный такой домашний.
Мы хотели узнать информацию общую - стоит вобще заморачиваться какими-то выставками, оценками или пусть дальше на окошке греется. Просто сказали, что если всё-таки мы сгодимся в разведение, то нужно обязательно иметь какой-нибудь титул. А теперь и думаем - хвост понятно никто не поверит, сразу подумают что какой-то врождённый дефект (правду ведь никак не определить) - так уже не будем на это всё время тратить...
А не в кондиции, не знаю - фоток у нас выставочных нет, как по такому можно определить кондицию....

На счёт суперских кровей - откуда ж мы знаем, если никогда не имели никаких дел с клубами и выставками - а как это можно узнать сейчас?

Если Вам не очень трудно - можно Вас попросить посоветовать какого-нибудь фелинолога и как его найти, желательно на левом берегу, а то мне с ребёнком только ехать?

Извините за назойливость.....

Vikkraft 18.04.2013 18:36

Re: Вопросы по котику редкой породы
 
Просто на самом деле можно пройти экспертизу, можно получить первый титул (чемпиона, как правило не сильно сложно получить) и даже в таком возрасте получить разрешение на вязку. Но... это в исключительном случае сверхценности кота!!! Вот посмотрит на него эксперт... и... Бааа.... Да где ж ты раньше был!!!... И почему мы тебя не видели!!!... Всё... Мы хотим от тебя потомство!!! Ну и все в таком духе. Все возможно, разрешают такие вязки и титулы дают. Просто у Вас хороший, домашний совсем котик. Он привык жить спокойно. Ему в его возрасте еще выставочного стрессняка не хватало:wacko:... Да еще кошек поведут... Это здоровья не прибавит. Решать исключительно Вам и экспертам. А вот если всерьез "болеете" данной породой, то РЕСПЕКТ!!! Вам все картишки в руки. Завозите в Край породу, пару племенную хорошую, например. И вуаля... наслаждаетесь результатом и "двигаете" породу в массы!!!:good:

Vikkraft 18.04.2013 18:40

Re: Вопросы по котику редкой породы
 
В Красноярске много клубов. Зайдите на этом форуме в раздел с клубами. Подыщите, что Вам подойдет. Я рекомендую клубы, состоящие в МФА. Я не с Красноярска, думаю вам еще много кто в этой теме ответит. И удачки Вам.

Svett 18.04.2013 18:42

Re: Вопросы по котику редкой породы
 
[b]Рыцари и Леди[/b], на мой взгляд, за 12 лет все породы ушли далеко вперед... Я бы Вам посоветовала сходить на форум в породную темку и показать своего кота именно породникам (mauforum.ru), а потом уже и думать о вязках.

Рыцари и Леди 18.04.2013 18:48

Re: Вопросы по котику редкой породы
 
[b]Vikkraft[/b],
[b]Svett[/b],
Спасибо большое за информацию!


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot