Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Ambassador pride (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=316)
-   -   Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность. (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=21212)

Ambassador 05.12.2014 08:22

Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
Чего только не услышишь о сфинксах, простых обывателей бесшерстные кошки удивляют своим инопланетным видом. Необыкновенная внешность кошек приводит к большому количеству домыслов и фантазий.

Предлагаем раскрыть некоторые "часто встречающиеся" тайны сфинксов.

[COLOR="Blue"]Сфинкс – результат генной инженерии.[/COLOR]
Сфинкс – это естественная природная мутация, прямопропорциональная персидской, ведь шерсть до 14 см длиной – отнюдь не норма.
Чтобы подробней узнать историю происхождения канадского сфинкса, пройдите по ссылке [url]http://www.24cats.ru/forum/thread21210.html[/url] - форум нашего питомника на сайте.

][COLOR="blue"]Сфинкс не вызывает аллергии[/COLOR].
Несмотря на отсутствие шерсти, Сфинксы аллергенны, это факт! “Вещь, которая является аллергенной в кошке – белок или вещество, находящееся в слюнных и анальных железах. Когда они облизывают себя, они покрывают свое тело этим веществом, которое высыхает, и облетает с них в виде облака микроскопических частиц.”- доктор David Rosenstreich . Неэтично рекламировать Сфинкса как гипоаллергенное животное и вводить людей в заблуждение.

[COLOR="blue"]Сфинксы очень часто болеют.[/COLOR]
Сфинксы болеют не чаще других кошек, а сквозняка боятся даже пушистые кошки.
Если животное содержится в хороших условиях, получает сбалансированное питание, привито, проглистогонено и не «гуляет по улице», то риск заражения минимален.

[COLOR="blue"]Сфинксы подвержены аллергии.[/COLOR]
Сфинксы – здоровы, выносливы, они определенно не хилые коты! Они удивляют нас сочетанием размеров и силы. Если Сфинкс страдает от постоянной сыпи на коже, необходимо проверить, не пищевая ли это аллергия – этим страдают все коты, затем должна быть проверена окружающая среда, в которой живет кот, необходимо оценить все, включая уровень стресса от условий жизни, используемые дезинфицирующие и чистящие средства.

[COLOR="Blue"]Не требуют никакого ухода.
Сфинксы требуют очень сложного ухода.[/COLOR]
Начну с того, что хорошего ухода требуют абсолютно все питомцы живущие с человеком. Но в каждой породе существуют свои нюансы. Заводчики персов поделятся с Вами сложностями связанными со скатыванием шерсти(колтунами), а заводчики сфинксов-сложностями связанными с ее отсутствием.

[COLOR="blue"] Сфинксы любят мыться.[/COLOR]
Сфинксы, как и все кошки не очень любят воду. Но возможно этот миф возник из-за того, что обладатели совсем резиновых лысиков, вынуждены примерно раз в неделю ополаскивать их, привыкшие с детства к постоянным купаниям котята, действительно более терпеливо переносят воду.

[COLOR="blue"]Сфинксы все время мерзнут, их нужно одевать в теплую одежду.[/COLOR]
Сфинксы достаточно комфортно чувствуют себя при температуре от 18 градусов Цельсия, но им требуется большее количество корма. Сфинксы – обжорки, но это им и не вредит.

[COLOR="blue"]Температура тела сфинкса выше, чем у других кошек.[/COLOR]
Дело в том, что на ощупь сфинкс действительно горячий и связано это тем, что шерсть служит кошкам хорошим теплоизолятором, соответственно лишившись шерсти, сфинксу приходится «нагреваться с наружи» для поддержания нормальной температуры тела внутри. Поэтому внутренняя (истинная температура) такая же как у всех кошек-38-39 градусов Цельсия.

[COLOR="blue"]Сфинксы-злые.[/COLOR]
Вот уж что точно вызывает негодование. На моей практике я еще не видела кошек ласковее и добрее чем сфинксы. В процессе выведения и становления породы, удалось исключить агрессию из породных качеств сфинксов. Агрессивные животные не допускаются в разведении. Сфинксы - прекрасные, заботливые и нежные няньки для маленьких детей. Поэтому если у Вас есть дети - эта порода практически идеальная для совместного содержания с детьми. Сфинкс никогда не ответит укосом или шипением на детские "проявления" любви. Стоит обратить внимание, что сфинксы могут быть обидчивы, но ни в коем случае не злопамятны, эта обидчивость граничит с ранимостью. Поэтому чтобы Ваш сфинкс был жизнерадостным игруном, постарайтесь уделять ему побольше внимания.

[COLOR="Blue"]Характер у сфинксов совсем не кошачий. [/COLOR]
Похоже, что кошками они себя и не считают: добродушны, миролюбивы, привязчивы к человеку, часто предпочитают кого-то одного из семьи, не боятся собак и других животных, словно у них почти не сохранилось кошачьих инстинктов, легко обучаются. Нас они воспринимают как своих собратьев и относятся к человеку "на равных", "по-человечески". Общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, что из-за отсутствия шерсти создается ощущение контакта уже не с животным, но с существом, стоящим на ступень ближе к человеку - и, как знать, только ли внешне?

[COLOR="blue"]Сфинксы лечат.[/COLOR]
Как и абсолютно все кошки, Сфинксы обладают способностью восстанавливать энергетический баланс больного человека.

[COLOR="blue"] Сфинксы мало едят. Сфинксы вегетарианцы.[/COLOR]
Едят они очень хорошо, возможно даже чуть больше чем кошки других пород, так как из-за отсутствия шерсти тратится больше калорий на поддержание температуры тела и как следствие -хороший аппетит.
А мясо любят совсем не меньше чем их шерстяные собратья.

[COLOR="Blue"]Внешний вид[/COLOR]
Большинство людей, которые негативно оценивают внешний вид сфинкса по фотографиям, при реальной встрече с ним меняют свою точку зрения, как минимум говоря что в жизни они не так ужасны, как им представлялось.
На выставках кошек, которые мы посещаем, мы всегда разрешаем гладить и прикасаться к нашим кошкам и всегда наблюдаем изумление на лицах людей, которые потрогали сфинксов впервые - сфинксы тактильно ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЕ ))))) На ощупь кожа напоминает замшу, так как сплошь покрыта коротким пушком.
А еще, обратите внимание, что у канадских сфинксов НЕТ УСОВ И РЕСНИЦ. Иногда могут вырастать коротенькие о изломанные волоски, но они быстро обламываются.

[COLOR="Blue"]Сфинкс потеет[/COLOR]
В отличие от всех прочих кошек, канадский сфинкс потеет всем телом. Этот пот при высыхании придает коже легкий коричневый оттенок, напоминая человеческий загар, может пачкать светлую мебель и белье. При этом сфинксы потеют по разному, кто-то в большей, кто то в меньшей степени и тогда водные процедуры не избежны.

[COLOR="blue"]Запах сфинкса.[/COLOR]
Я уверена, что со мной согласятся все хозяева сфинксов, в том, что сфинксы вкусно пахнут)))) На самом деле, сфинксы имеют свой специфический и приятный запах. Я бы сравнила его с запахом хлеба)))

[COLOR="blue"]Сфинксы загорают.[/COLOR]
На самом деле все сфинксы любят понежится на солнышке. Сфинксы загорают, их окрас становиться ярче и интенсивней. Но за принятием таких солнечных ван нужно следить и не увлекаться, иначе это может привести к образованию пигментных пятен, а также кожа сфинксов может обгореть и начать шелушиться.

[COLOR="blue"]Инъекции[/COLOR]
Из-за особенностей кожи, канадский сфинкс малочувствителен к различного рода инъекциям, легко перенося практически любые подкожные уколы во время лечения. В некоторых местах, впрочем, кожа сфинкса очень крепкая и уколы через нее делать сложно, например в холке. Но за счет сильной общей подвижности кожи, сделать укол в нужное место не составляет труда.

[COLOR="blue"]Сфинксы обожают сидеть на плечах хозяина. [/COLOR]Это их излюбленное место. Наша кошка Триша (Тиберда) всегда с удовольствием это демонстрирует.

[COLOR="blue"]Особенности строения тела сфинкса.[/COLOR]
у сфинксов передние лапы короче задник, именно поэтому они имеют своеобразную походку. Они ходят как обезьянки, немного подкидывая попу. У сфинксов длинные и подвижные пальчики на лапках, что позволяет им хватать игрушки и разные предметы и пальчиками тоже.

Лариса Цаплина 06.12.2014 09:24

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
Наташа , молодец :good: Если бы каждый заводчик так подробно писал про все достоинства и возможные проблемы породы , насколько было бы меньше разочарований у будущих владельцев кошек:yes:

Оксана Ермакова 06.12.2014 14:47

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
Классно! Просто, доступно, с любовью! Читать было интересно, спасибо.:good:

Ambassador 07.12.2014 15:53

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
[QUOTE=Лариса Цаплина;133889]Наташа , молодец :good: Если бы каждый заводчик так подробно писал про все достоинства и возможные проблемы породы , насколько было бы меньше разочарований у будущих владельцев кошек:yes:[/QUOTE]

Лариса Владимировна, спасибо большое за Вашу оценку :o Все изложенное - это искренне и с любовью к нашим канадикам:yes:

Ambassador 07.12.2014 15:56

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
[QUOTE=Оксана Ермакова;133900]Классно! Просто, доступно, с любовью! Читать было интересно, спасибо.:good:[/QUOTE]

Оксана, благодарим за Ваш отзыв:). У нас есть еще много чего интересного рассказать всем про наших любимых канадиков, поэтому следите за нашей темой:)

Any Key 19.12.2014 11:44

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
хотела добавить - сфинксы очень контактны не только к людям, но и к другим видам животных, у меня инопланетяшки очень любят собаку, всегда приходят утром здороваться с ней, обтираясь об морду. И когда в гости приходят другие собаки, никогда не шипят, а идут знакомиться. Любят наблюдать за рыбками и пытаются участвовать в их рыбьей жизни)))

Ambassador 19.12.2014 20:16

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
[QUOTE=Any Key;134169]хотела добавить - сфинксы очень контактны не только к людям, но и к другим видам животных, у меня инопланетяшки очень любят собаку, всегда приходят утром здороваться с ней, обтираясь об морду. И когда в гости приходят другие собаки, никогда не шипят, а идут знакомиться. Любят наблюдать за рыбками и пытаются участвовать в их рыбьей жизни)))[/QUOTE]

Оля, добавляй фоток:)
Оля - совладелица питомника Ambassador Pride. Звездили 16 декабря 2014 года в передача Новое утро на ТВК. Принимала участие в утреннем эфире со своими домашними животными - собакой Багирой, хорьком и котиком Купидоном - молодым производителем нашего питомника. И это еще не все животные, проживающие в доме у Ольги. И все живут дружно:) Тема беседы "Разные животные в одной квартире".

ссылка на утреннюю передачу Новое утро на ТВК, наши звездочки на 34 минуте эфира, смотрите :vawe: [url=http://www.tvk6.ru/video/12233]Новое Утро на ТВК 16 декабря 2014 года.[/url]

Ambassador 19.12.2014 21:36

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
Предлагаю Вашему вниманию одно интересное видио с Ютуба - кошки в семье Диджея Грува. Одним из его питомцев является канадский сфинкс Симба. Видео наглядно демонстрирует поведение канадского сфинкса, его общительность и звездность. Хозяин кота интересно рассказывает об особенностях разных кошачьих пород.

[url=http://www.youtube.com/watch?v=04JbxoKdnZI]Дикие и домашние Dj Грува и Dj Сандры (Audio Girls) - YouTube[/url]

Ambassador 19.12.2014 21:58

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
Сфинксы являются популярной породой среди людей творческих, неординарных и оригинальных. Многие знаменитости имеют дома сфинксов - продюсер Бари Алибасов, политик Владимир Жириновский, художник Никас Сафронов, стилист Влад Лисовец, художник-оформитель Борис Краснов и многие другие.

Ambassador 19.12.2014 22:05

Re: Питомник Ambassador pride. Канадские сфинксы. Мифы и реальность.
 
Еще один из знаменитых любителей сфинксов - Вадим Демчог (доктор Купитман из сериала "Интерны") очень эмоционально и с любовью рассказывает биографию своего кота канадского сфинкса Кокса.

[url=http://www.youtube.com/watch?v=UNQMDe3SZQw]Интерны новы Вадим Демчог биография сфинкса - YouTube[/url]


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot