Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Консультации (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Некастрированный взрослый кот и котенок-девочка (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=23356)

Pingvin 26.10.2019 11:33

Некастрированный взрослый кот и котенок-девочка
 
Добрый день.
Дома имеется примерно 8 летний взрослый некастрированный кот (точно возраст неизвестен, взят с улицы), жил всегда дома и как то кастрация прошла мимо. Когда его взяли с улицы, дома был взрослый кот, так же некастрированный, в принципе ужились вдвоем. Последние несколько лет живет с нами в качестве единственного питомца.
На днях вытащил из под машины замерзшего котенка (как сказали очевидцы просидел там дня 2). В клинике сказали возраст примерно 2 месяца, девочка. Проставили прививки (заодно привив и старшего на дому). Ну а так как никому такие обычно не нужны, притащил к себе домой :)
В первый день старший даже не заметил, что принесли нового постояльца. В переноске занес ее на кухню, закрыл дверь (старший кот кухню не любит, обычно даже не заходит, сидит на пороге если мы внутри), поставил миски/туалет и т.д. В первый вечер котенок ел/спал, но вскоре начал исследовать кухню, и вот видимо старший под дверью учуял. Ну в общем ожидаемо - недоуменные мявы под дверью "что это" и т.д. От двери отвлекался играми, наглаживаниями, спать приходил к нам в кровать, в общем вел себя как обычно, только что на кухню стремился.
Спустя пару дней впервые открыл ему дверь и смотрел за реакцией. Мелкая страха сильно не проявляла (поначалу пару раз пошипела), валилась на бок, подставляла животик, пыталась играть видимо со старшим. Но кот обычно просто сидел, смотрел на нее. Мяукал громко и возмущенно на любые ее попытки сблизиться, сам лез ее нюхать, особенно хвост. Очень возмущенно орал когда нюхал место где она ходит в туалет (ее только приучаем к лотку). Потом я снова выводил кота, закрывал дверь.
В общем вот так дозировано я и хотел их знакомить, но сегодня заметил что он лезет к ней и пытается прикусить за холку. Потом мелкая вырвалась с кухни и побежала в комнату, он сначала догнал и зажал в углу, а потом при ее следующей перебежке вообще прижал к полу, прикусил холку и начал, так сказать, нависать над ней сзади. Мелкая только изредка попискивала. Оттащить его не получалось, разнять удалось лишь намочив его водой. Изолировал мелкую на кухне, старший дико орал у двери минут 20.

Читал в паре мест что такое поведение от старшего кота случается, даже по отношению к котятам-мальчикам, и возможно спустя какое то время все пройдет, но хотелось бы услышать мнения опытных людей на этот счет.

Я так понимаю это у него мужской инстинкт проснулся? Какие у меня возможны варианты? Мелкую отдавать некому, стерилизовать рано (как я понял нужно дождаться 6-8 месяцев), взрослого вроде как кастрировать уже поздно (как мне сказали, в таком возрасте нужны обследования, узи и т.д., а он домашний, из квартиры выносишь уже орет белугой и глаза дикие от ужаса). Использовать всякую гормональную дрянь для старшего тоже не сильно хочется. Есть ли шанс их подружить и не свести старшего с ума?

add
Мелкая - [url]https://i.paste.pics/7e5a8509ebd24b6cca9ad487accc0334.png[/url]
Взрослый смотрит на мелкую :) - [url]https://i.paste.pics/e1413bd93573f3e58d6e6fe3d5b889b7.png[/url]

Русинова Марина 27.11.2019 02:46

Re: Некастрированный взрослый кот и котенок-девочка
 
Здравствуйте. Да, у котика проснулся "мужской инстинкт". и не стОит строить иллюзий, что это пройдет само собой (гормональные капли тоже особо не помогут). Котика нужно кастрировать, а кошечку - стерилизовать после смены зубов (месяцев в 6-7).


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot