Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Архив (Здоровье кошки) (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   АКНЕ!!!! Как с этим бороться???? (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=4592)

Дарья Алексеевна 13.04.2009 14:33

Просто как подумаю об этом аж плохо!:swoon:
Ну вот такое у меня отоношение к этой процеДУРЕ!!!!!:stop:

Cornish-Rex 13.04.2009 16:15

Сколько кострила - ни один кот даже не заметил "потери". Только подурили немного после наркоза. Так что даже не представляю чего тут бояться.

Одесей 06.01.2010 18:54

Акне(угри) у кошек
 
[COLOR="Red"]Акне[/COLOR] - болезнь, характеризующаяся воспалением сальных желез и образованием на подбородке и в углах губ кошек гнойничков величиной от просяного зерна до горошины.

Это идиопатическое (не имеющее точной этиологии) состояние, причиной которого являются аномалии в процессе фолликулярной кератонизации кожи.

Породная, половая и возрастная предрасположенность отсутствует. Поражения могут быть единичными и проявляться эпизодически, могут быть циклическими или постоянными.

К способствующим заболеванию факторам относят: недостаточный уход животного за шерстным покровом, аномалии саловыделения (повышенная продукция), стрессы, обусловленные болезнью (особенно вирусной этиологии), иммуносупрессия.

Акне часто возникает на фоне хронического воспаления сальной железы и при длительном загрязнении кожи, приводящем к закупорке устья волосяного мешочка. Последнее способствует активизации стафилококковой микрофлоры волосяного мешочка, протоков сальных и потовых желез, в результате чего развивается воспаление волосяных фолликулов.

Симптомы: сначала возникает покраснение, затем появляются инфильтрат и болезненные гнойнички шаровидной или конусовидной формы. На вершине гнойничков образуются характерные черные или белые головки. При надавливании гнойничок лопается, и из него вытекает капля гноя. По прошествии нескольких дней содержимое гнойничка подсыхает, и следы бывшего фолликула исчезают. Зуд у кошек, как правило, умеренный, но, тем не менее, может привести к самоповреждениям и появлению рубцов на месте поражения. На ранних стадиях возможно и бессимптомное течение заболевания с образованием на коже подбородка комедонов (черных точек).

Диагноз врачами ветеринарного центра Зоовет ставится на основании клинических симптомов, лабораторных исследований с целью исключения других заболеваний кожи (соскобы кожи, культивирование грибов и.т.д.). Для идентификации присоединившейся инфекции рекомендуется цитологический анализ с кожи на поверхностную микрофлору.

При бессимптомомном течении заболевание является лишь косметическим дефектом и лечение можно не проводить.

Местная терапия:

- противосеборейные шампуни, в состав которых входят салициловый спирт или перекись бензоила или лактат этила. Кратность применения выбирается исходя из тяжести проявления симптомов, как правило, в начале лечения назначают мытьё шампунями ежедневно.

- антибактериальные крема/лосьоны, содержащие мупирацин, фуцидин, также могут быть полезны при вторично присоединившейся бактериальной инфекции.

- антибактериальные р-ры 1%-2% хлоргексидина.

Системное лечение:

- антибиотики назначают на основании цитологического анализа с кожи.

- рекомендуется добавление незаменимых жирных кислот.

- стероидные препараты редко показаны, но их можно назначить в виде коротких курсов.

В любом случае не волнуйтесь, данное заболевание поддается коррекции. Лечение может назначить только врач и, желательно, специализирующийся на дерматологии.

[SIZE="1"]Врач-дерматолог ветеринарного центра Зоовет Корнюшенкова Е.В.
zoovet.ru
При составлении статьи были использованы
материалы Сью Патерсон «Кожные болезни кошек».[/SIZE]


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot