Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Архив (Здоровье кошки) (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   АКНЕ!!!! Как с этим бороться???? (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=4592)

Дарья Алексеевна 12.04.2009 11:54

АКНЕ!!!! Как с этим бороться????
 
Коту 10 месяцев, скоттиш фолд! 2 месяца назад на подбородке появились такие черные ошметки, повезли в клинику, там сказали это акне (типа человеческих прыщиков!!!).
Прописали лечение, обстиргли шерсть на бороде ему, протирали перекесью водорода, потом раствором соды с водой и мазали цинковой мазью. Вроде прошло, но не до конца, сейчас опять началось.
Я предположила что это либо гармоны, либо корм, а может пластиковая посуда (правда от нее мы сразу избавились). Позвонила в клуб, сказали что гармоны, нужно кота развязывать!!!!!! либо кастрация!!! я в шоке!!! ествественно ни о какой кастрации речи быть не может!!!
Насчет развязки сомневаюсь, ведь ему еще 10 месяцев, не рано ли??
Что вы об этом думаете?? кто сталкивался с "прыщами"?? и стоит ли его уже развязать??

КошкаБот 12.04.2009 11:57

Акне - Прыщи у кошек
 
<table class="middle" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> <tbody> <tr> <td><table class="bodyline" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" width="100%"> <tbody> <tr> <td class="bgcolor1"> <center>Акне - Прыщи у кошек</center></td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table> <table class="middle" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> <tbody> <tr> <td> <table class="bodyline" border="0" cellpadding="3" cellspacing="0" width="100%"> <tbody> <tr> <td style="font-size: 15px;" class="bgcolor1">[B]Акне[/B] это черные точки на подбородке кошки. Кошачьи акне можно сравнить с юношескими угрями, можно промывать, чистить. Причина в обмене веществ, нарушении функций желез внутренней секреции, патологиях пищеварительного тракта. Акне может возникнуть от жирной пищи или грязной посуды.
Если у Вашей кошки появилось акне, необходимо:

1. обратиться к ветеринару, чтобы убедиться, что это всего лишь акне. Врач должен исключить диффиляриоз, он внешне выглядит как акне. Для это делается анализ.

2. посуду заменить на фарфоровую/фаянсовую/стеклянную и мыть ее хотя бы раз в сутки.

3. снизить в пище кошки жиры (если Вы кормите кошку сухим промышленным кормом, необходимо перейти на менее жирный).

4. воду в чашке менять не реже раза в сутки.

5. необходимо начать курс жирных аминокислот омега-3 и омега-6, они налаживают жировой обмен.

В случае, если все указанные действия не помогли, то акне придется обрабатывать ваткой с хлоргексидином или мирамистином, затем протирать салициловым спиртом. Либо только салициловым спиртом. Но, возможно, что обрабатывать придется постоянно. Однако, всё индивидуально, от хлоргексидина или мирамистина может стать еще хуже. Если такие симптомы появились немедленно обратитесь к ветеринару. Выдавливать акне нельзя!
[RIGHT]взято с ektbcat.ru
[/RIGHT]
</td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table>

КошкаБот 12.04.2009 11:59

ОСТИОФОЛЛИКУЛИТ (АКНЕ) У КОШЕК
 
[B]ОСТИОФОЛЛИКУЛИТ (АКНЕ) У КОШЕК [/B]

Остиофолликулит болезнь, проявляющаяся образованием гнойничков величиной от просяного зерна до горошины, локализующихся вокруг волоса. Первоначально заболевание развивается у устья волосяного мешочка. При этом вокруг волоса возникают покраснение и небольшая болезненность, затем появляются инфильтрат и гнойничок шаровидной или конусовидной формы. В центре его волос, вокруг красный ободок. При надавливании гнойничок лопается и из него вытекает капля гноя. По прошествии нескольких дней содержимое гнойничка подсыхает и следы бывшего фолликула исчезают. Остиофолликулит часто возникает на фоне хронического воспаления сальной железы и при длительном загрязнении кожи, приводящем к закупорке устья волосяного мешочка, что, в свою очередь, способствует активизации стафилококковой микрофлоры волосяного мешочка и протоков сальных и потовых желез. Локализуются фолликулярные поражения преимущественно на коже спинки носа и на наружной поверхности конечностей. Остиофолликулит может осложняться и переходить в фурункулез.
Пораженные участки протирают этиловым спиртом и выдавливают гной из сформировавшихся пустул. Зону поражения смазывают чистым ихтиолом или бриллиантовым зеленым. Внутрь дают поливитамины.
[RIGHT]взято с kotodom.ru
[/RIGHT]

КошкаБот 12.04.2009 12:02

фото акне
[IMG]http://zooforum.ru/uploads/monthly_01_2008/post-37-1200765412.jpg[/IMG]

Дарья Алексеевна 12.04.2009 12:07

Да да... именно так это и выглядит!!! я уже мног литературы прочла по этому поводу!! везде говорят что это не лечится, надо кошечку!!! это гармоны... кот у нас чистый и ухоженный, посуду мы ему моем регулярно.
Эх эти подростки!!!!!! прыщавые :)

Cornish-Rex 13.04.2009 09:12

Ну прыщи, ну и что? Откуда такой испуг?

Берется обыкновенный безспиртовой лосьен/тоник для очищения кожи и протирается.

Само ни куда не уйдет, протирать придется постоянно до стерилизации кота/кошки. Еще начинайте смотреть на корень хвоста, если заметите черные точки там, тоже начинайте протирать, иначе зажирнится так, потом не отмоете.

BonyMony 13.04.2009 11:25

[QUOTE='Cornish-Rex;14930']Само ни куда не уйдет, протирать придется постоянно до стерилизации кота/кошки.[/QUOTE]
Обязательно нужна стерилизация? котик то хороший.

Cornish-Rex 13.04.2009 11:44

Обязательна обработка.

Уж сколько коту с яйками ходить - дело хозяина. Но пока с яйками - обработка морды и хвоста обязательна. До язв может расчесать. А после кастрации гормональный фон утихает, излишний жир перестает вырабатываться и количество обработок можно уменьшить.

Однажды был кот у которого весь хвост был в фурункулах, а морда в акне. Причем я его обрабатывать начала с очень запущенного состояния, когда дошло до язв. Два месяца маялись чтобы раздражение хоть чуть чуть снизить. А потом плюнули и кастранули - через неделю морда чистая, а хвост из черно-коричневого - розовый. Только шрам толстый остался на месте самого большого прыща. Новые хозяева обработкой вообще не заморачиваются - незачем.

Дарья Алексеевна 13.04.2009 12:14

Ни о какой кастрации или стирилизации речи быть не может ВООБЩЕ!!!! Это живое существо, молодой и здоровый организм! Самое любимое животное на свете!!! Конечно я сделаю все, чтобы это прошло, и точно пройдет, после развязки кота!! У меня только положительный настрой. :) будем пока лечить:)

Cornish-Rex 13.04.2009 13:06

[QUOTE='Дарья Алексеевна;14946']Ни о какой кастрации или стирилизации речи быть не может ВООБЩЕ!!!![/QUOTE]

Да ваше дело, зачем столько эмоций? Кастрация рано или поздно светит всем племенным животным, так для здоровья полезней.

А прыщи - пройдут. Чаще протирайте и все.

Дарья Алексеевна 13.04.2009 14:33

Просто как подумаю об этом аж плохо!:swoon:
Ну вот такое у меня отоношение к этой процеДУРЕ!!!!!:stop:

Cornish-Rex 13.04.2009 16:15

Сколько кострила - ни один кот даже не заметил "потери". Только подурили немного после наркоза. Так что даже не представляю чего тут бояться.

Одесей 06.01.2010 18:54

Акне(угри) у кошек
 
[COLOR="Red"]Акне[/COLOR] - болезнь, характеризующаяся воспалением сальных желез и образованием на подбородке и в углах губ кошек гнойничков величиной от просяного зерна до горошины.

Это идиопатическое (не имеющее точной этиологии) состояние, причиной которого являются аномалии в процессе фолликулярной кератонизации кожи.

Породная, половая и возрастная предрасположенность отсутствует. Поражения могут быть единичными и проявляться эпизодически, могут быть циклическими или постоянными.

К способствующим заболеванию факторам относят: недостаточный уход животного за шерстным покровом, аномалии саловыделения (повышенная продукция), стрессы, обусловленные болезнью (особенно вирусной этиологии), иммуносупрессия.

Акне часто возникает на фоне хронического воспаления сальной железы и при длительном загрязнении кожи, приводящем к закупорке устья волосяного мешочка. Последнее способствует активизации стафилококковой микрофлоры волосяного мешочка, протоков сальных и потовых желез, в результате чего развивается воспаление волосяных фолликулов.

Симптомы: сначала возникает покраснение, затем появляются инфильтрат и болезненные гнойнички шаровидной или конусовидной формы. На вершине гнойничков образуются характерные черные или белые головки. При надавливании гнойничок лопается, и из него вытекает капля гноя. По прошествии нескольких дней содержимое гнойничка подсыхает, и следы бывшего фолликула исчезают. Зуд у кошек, как правило, умеренный, но, тем не менее, может привести к самоповреждениям и появлению рубцов на месте поражения. На ранних стадиях возможно и бессимптомное течение заболевания с образованием на коже подбородка комедонов (черных точек).

Диагноз врачами ветеринарного центра Зоовет ставится на основании клинических симптомов, лабораторных исследований с целью исключения других заболеваний кожи (соскобы кожи, культивирование грибов и.т.д.). Для идентификации присоединившейся инфекции рекомендуется цитологический анализ с кожи на поверхностную микрофлору.

При бессимптомомном течении заболевание является лишь косметическим дефектом и лечение можно не проводить.

Местная терапия:

- противосеборейные шампуни, в состав которых входят салициловый спирт или перекись бензоила или лактат этила. Кратность применения выбирается исходя из тяжести проявления симптомов, как правило, в начале лечения назначают мытьё шампунями ежедневно.

- антибактериальные крема/лосьоны, содержащие мупирацин, фуцидин, также могут быть полезны при вторично присоединившейся бактериальной инфекции.

- антибактериальные р-ры 1%-2% хлоргексидина.

Системное лечение:

- антибиотики назначают на основании цитологического анализа с кожи.

- рекомендуется добавление незаменимых жирных кислот.

- стероидные препараты редко показаны, но их можно назначить в виде коротких курсов.

В любом случае не волнуйтесь, данное заболевание поддается коррекции. Лечение может назначить только врач и, желательно, специализирующийся на дерматологии.

[SIZE="1"]Врач-дерматолог ветеринарного центра Зоовет Корнюшенкова Е.В.
zoovet.ru
При составлении статьи были использованы
материалы Сью Патерсон «Кожные болезни кошек».[/SIZE]


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot