Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ветеринарные консультации (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=5000)

БЭЛЗА 23.05.2009 19:23

Ветеринарные консультации
 
В этой теме вы можете задавать свои вопросы по проблемам со здоровьем ваших питомцев. Однако со всеми случаями, требующими безотлагательной помощи квалифицированного специалиста, настоятельно рекомендуем обращаться в ветеринарные клиники или вызывать врача на дом.

таня смирнова 28.05.2009 17:20

У меня вопрос. У моей коллеги кот стал болеть. На днях сдали анализы и ему написали диагноз "панлейкопения". Что это такое, заразно ли, и каков прогноз на будущее? Большое Вам спасибо, если ответите.:read:

БЭЛЗА 28.05.2009 17:33

А каким методом они сдавали анализы ? Если это действительно Панлейкопения-то данное заболевание протекает обычно достаточно тяжело и довольно быстро развивается... Заразно очень... Прогноз-если лечение начато вовремя и оно грамотное-шанс на выздоровление достаточно велик.




[B]Панлейкопения кошек[/B]
(чума кошек, инфекционный парвовирусный энтерит).

Панлейкопения кошек, или инфекционный энтерит кошек - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикации и обезвоживанием. Это важнейшее заболевание кошек, которое имеет полностью вирусную природу.

[B]Этиология[/B]

Возбудителем является парвовирус, мелкий (20 нм в диаметре), без оболочки, с одной цепочкой ДНК.
Известен только один серотип.
Близко родственен недавно открытому парвовирусу собак, но несколько отличается в структуре ДНК и антигенными свойствами.
Все парвовирусы имеют большое сходство и требуют активного деления клеток.
В окружающей среде вирус очень стабилен, может жить в инфицированных средах более года.
Чувствителен к ограниченному числу обычных дезинфектантов (гипохлорид, глютаральдегид, формальдегид).

[B]Эпизоотология.[/B]

Высокая заразительность.
В низкоиммунных популяциях болезнь становится энзоотической.
Первыми поражаются котята, только что потерявшие материнские антитела.
Заболеваемость 100%, хотя в основном наблюдается средняя и субклиническая тяжесть болезни.
Восприимчивы к заболеванию молодые кошки, но также болеют и взрослые. Источником являются больные и переболевшие животные. Возбудитель выделяется с фекалиями, слюной, мочой и истечениями из носа и глаз. Заражение происходит при прямом контакте, через загрязненные вирусом объекты. Панлейкопения может поражать котят как внутриутробно, так и сразу после рождения

[B]Симптомы и течение.[/B]

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Проявляется угнетением, повышением температуры тела до 40-41С. Аппетит отсутствует, появляется рвота, рвотные массы слизистые с примесью крови. Если кошка выпьет воду, ее тут же вырвет. Развивается понос, фекалии жидкие, зловонные, желтоватые с примесью крови. Кошка жалобно кричит от боли в животе. Брюшная стенка болезненная, растянута жидкостью и газами. У котят до одного года регистрируют симптомы поражения нервной системы в виде сильного возбуждения, повышенной подвижности, пугливости. Происходит обезвоживание организма.
Летальность от 25% до 75%. Смерть наступает в результате вторичной бактериальной инфекции, обезвоживания и электролитного дисбаланса.
Возможно проявление в виде легочной формы в виде воспаления верхних дыхательных путей, бронхитами и пневмонии.

[B]Диагноз.[/B]

Ставят на основании анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.
Предварительный диагноз может быть сделан на основании клинических симптомов, имеющихся прививок и данных о возможном заражении.
Диагноз подтверждается анализом мазков крови, окрашенных по Гимзе, или метиловым голубым, в результате которого выявляется почти полное отсутствие лейкоцитов.
Лабораторный анализ крови показывает количество лимфоцитов ниже 7х10 9/л, а часто и ниже 2xl09/л, после недели болезни наблюдается нейтрофилия со сдвигом влево.
В летальных случаях производится вскрытие. Для гистологии берут образцы тощей и подвздошной кишок, мезентериальных лимфатических узлов и селезенки.
Подтверждают диагноз в специальных вирусологических лабораториях, хотя возможны ложно-негативные результаты, потому что выделение вируса достаточно затруднительно.
У живых животных берут носоглоточные смывы, кал и, желательно, сыворотку крови в острый период болезни и в период выздоровления.
У умерших кошек берут образцы селезенки, мезентериальные лимфатические узлы, подвздошную кишку и кал.
Лабораторные наборы для определения антигенов к парвовирусу собак можно использовать для определения парвовируса кошек почти во всех случаях панлейкопении кошек.

[B]Лечение.[/B]

Назначают диетотерапию. Обеспечивают теплой водой, в которую добавляют отвары и настои лекарственных растений. Для снятия воспаления кишечника применяют противовоспалительную терапию, промывание кишечника антисептическими растворами, после чего назначаются питательные клизмы. Для подавления микробного осложнения применяют антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Параллельно назначают витаминные препараты. Для повышения общего иммунитета применяют специфические и неспецифические иммуноглобулины. Применяют сердечные препараты, устраняют признаки обезвоживания организма. Проводят симптоматическое лечение. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

[B]Профилактика.[/B]

Для предупреждения заболевания, проводится соответствующая вакцинация. Котят прививают в возрасте 6 - 8 недель с повторной вакцинацией в 10 - 12 недель, а далее ежегодно.
Вакцинация, если проводится, очень эффективна. Применяются обе модификации вакцины: живая и инактивированная. Обе дают хороший иммунитет, но, тем не менее, живая вакцина дает большую и быструю защиту. Инактивированная вакцина может безопасно использоваться для беременных кошек и, если необходимо, для маленьких котят, потому что не может быть загрязнена внешними патогенными агентами или восстановить вирулентность.
У котят, рожденных от иммунной кошки, наблюдается прямая корреляция между титрами антител матери и пассивным иммунитетом котят. Хотя разработана оптимальная возрастная схема прививок, в случае ПК такой индивидуальный подход вряд ли необходим. Это объясняется достаточно устойчивым иммунитетом в некоторых коша чьих сообществах, который приобретен благодаря продолжительной и эффективной вакцинации всех кошек и отсутствию у них клинических симптомов.

Натаха 28.05.2009 20:24

Бэлза, большое спасибо за интересную статью, я много для себя в ней почерпнула. И если я правильно поняла, привитая кошь этой дрянью заболеть не может или вероятность все равно существует?

БЭЛЗА 28.05.2009 20:31

У привитых животных заметно снижается восприимчивость ко всякого рода возбудителям инфекционных заболеваний, но всё-таки 100 % гарантию прививки дать не могут...

таня смирнова 29.05.2009 21:39

Большое спасибо за информацию. Мне, к сожалению, придется быть черным вороном для коллеги, крайне неприятно сообщать дурные вести.

Сентябринка 04.06.2009 13:44

У меня тоже вопрос!СрочныЙ!!!Коша после рождения котят(неделя) очччень плохо кушает:shout:,перестала даже сливочки пить и есть свои любимые консервы!!Может есть какие-нибудь добавки(витамины,народные методы...) для улучшения аппетита?

орхидея 04.06.2009 20:20

[QUOTE=Сентябринка;21566]У меня тоже вопрос!СрочныЙ!!!Коша после рождения котят(неделя) очччень плохо кушает:shout:,перестала даже сливочки пить и есть свои любимые консервы!!Может есть какие-нибудь добавки(витамины,народные методы...) для улучшения аппетита?[/QUOTE]

Какие у вас любимые консервы , можете написать?Может что-то новенькое включить в рацион МАСЯНЕЧКИ?
Мне кажется ,если других симптомов нет ,то можно понаблюдать ещё денёк.
А там уже делать выводы... (у вет. врача) Поправляйтесь!!!

Тур Юлия 06.06.2009 15:44

У нашей кошки (сфинкс) месяца полтора уже слезится глаз. Были в двух вет клиниках-в одной нам вообще сказали, что ничем не могут помоч, посоветовали тетрациклиновую мазь и левомицитиновые капли. Но ничего не помогает. В другой клинике осмотрели лучшее, сказали-выворота века нет, гноя нет, якобы забит слёзный канал, что помоч тоже не могут, прописали капли с дексаметазоном и оксолиновую мазь, пока тоже не помогает. Что делать и куда обратиться?

Кристина 06.06.2009 19:55

Кто знает сколько стоит примерно поставить прививки котенку (3 месяца)?


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot