Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Кошки в Интернете (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   почему необходимо стерилизовать домашних животных (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=541)

Maxamp 27.04.2008 17:18

почему необходимо стерилизовать домашних животных
 
Ниже приводится статистика с сайта крупнейшей зоозащитной организации Соединённых Штатов Америки - The Humane Society of the United States ([URL="http://www.hsus.org/"][COLOR=#0000ff]HSUS[/COLOR][/URL]).
[B]Количество собак и кошек, поступающих в приюты каждый год:[/B]
[B][COLOR=#cc0000]6-8 миллионов[/COLOR][/B] (оценка HSUS)
[B]Количество собак и кошек, усыпляемых в приютах каждый год:
[COLOR=#cc0000]3-4 миллиона[/COLOR][/B] (оценка HSUS)
[B]Количество собак и кошек, взятых из приютов новыми владельцами:[/B]
[B][COLOR=#cc0000]3-4 миллиона[/COLOR][/B] (оценка HSUS)
[B]Количество собак и кошек, сданных в приюты и востребованных владельцами обратно:
[COLOR=#cc0000]Между 600,000 and 750,000 -- 30% собак и 2-5% кошек, сданных в приюты[/COLOR][/B] (оценка HSUS)
[B]Количество приютов для животных в США:[/B]
[COLOR=#cc0000][B]Между 4,000 и 6,000[/B] (оценка HSUS)[/COLOR]
[B][COLOR=#000000]Процент породистых[/COLOR] собак в приютах:
[COLOR=#cc0000]25%[/COLOR][/B] (оценка HSUS)
[B]Среднее число помётов, которое взрослая кошка может принести в год:[/B] [B][COLOR=#cc0000]3[/COLOR][/B]
[B]Среднее число котят в помёте:[/B] [B][COLOR=#cc0000]4-6[/COLOR][/B]
[B]За семь лет одна кошка и всё её потомство теоретически могут произвести [COLOR=#cc0000]420000[/COLOR] котят.[/B]
[B]Среднее число помётов, которое взрослая собака может принести в год:[/B] [B][COLOR=#cc0000]2[/COLOR][/B]
[B]Среднее число щенковв помёте:[/B] [B][COLOR=#cc0000]6-10[/COLOR][/B]
[B]За шесть лет одна собака и всё её потомство теоретически могут произвести [COLOR=#cc0000]67000[/COLOR] собак[/B]
Оригинальный текст: [URL="http://www.hsus.org/pets/issues_affecting_our_pets/pet_overpopulation_and_ownership_statistics/hsus_pet_overpopulation_estimates.html"][COLOR=#0000ff]HSUS[/COLOR][/URL]

Чтобы приведенные цифры были понятнее, необходимо дать небольшое разъяснение по американской специфике:
[LIST]
[*]Для России, где численность населения гораздо меньше, цифры по количеству животных будут несколько иными. Однако, это не меняет сути проблемы животных рождается больше, чем их можно пристроить.
[*]В США, нет бездомных животных. Точнее говоря, их невозможно встретить на улице. Любое животное, оказавшееся в силу разных обстоятельств без присмотра, немедленно отлавливается и попадает в приют.
[*]Задержать беспризорное животное может либо полиция, либо служащие приютов. Дикого и жестокого убийства животных с помощью дитилина или подручных приспособлений прямо на улице, как это практикуется на нашей родине, в США нет.
[*]Приюты делятся на две категории с пожизненным содержанием животного (no kill shelters) и приюты с гуманным усыплением (open-admission shelters). Последних намного больше. Это система приютов обоих видов и объясняет отсутствие бездомных животных.
[*]Приюты с усыплением в США считаются неизбежным злом, вызванным слишком большим количеством животных. Этический вопрос о том, что гуманнее оставить животное жить и страдать на улице, или поместить в приют и, приневозможности пристроить, подвергнуть эвтаназии решается вторым способом.
[*]Все, без исключения, зоозащитные организации мира основным способом предотвращения появления бездомных животных считают стерилизацию домашних кошек и собак. Россия также должна осознать необходимость повсеместной стерилизации домашних животных и создать все условия для этого. Иначе проблемы с бездомными животными не решить никогда.
[*]В целом, американская модель контроля численности животных с помощью приютов, для России пока не может быть применима. Нет никакой инфраструктуры приютов. Слишком много бездомных животных - популяция. Поэтому, необходимо обратиться к опыту азиатских стран (например, Индии), где практикуется стерилизация бездомных животных с возвратом их в среду обитания.
[*]Стерилизация бездомных животных с одновременной вакцинацией от бешенства, признаётся единственным способом контроля популяции бездомных животных такой, безусловно, заслуживающей доверия организацией, как WHO Всемирная Организация Здравоохранения.
[*]Рекомендации WHO можно сформулировать следующим образом в тех странах, где существует значительная численность бездомных животных и благоприятная среда для обитания (города, заваленные мусором), единственным средством её контроля должна быть стерилизация с возвратом в среду обитания. Очевидно, что Россия в этом смысле гораздо ближе Индии, чем Америке. Соответственно, стерилизация как домашних (устранение источника проблемы), так и бездомных животных (управление популяцией), является основной программой для России. Составными частями этой программы также должно быть развёртывание сети приютов, очищение городов от мусорных свалок и просветительская деятельность с населением и властью.[/LIST]


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot