Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Архив (Здоровье кошки) (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Домашняя аптечка для оказания первой помощи кошкам (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=70)

Maxamp 20.03.2008 23:03

Домашняя аптечка для оказания первой помощи кошкам
 
если у вас в доме живет кошка, то необходимо обзавестись небольшой аптечкой с запасом средств для своевременного оказания заболевшему животному первой помощи еще до обращения к ветеринарному врачу. как правило, это небольшой ящик (или сумка) с наклеенным синим крестом (символ ветеринарной по мощи), в котором хранится оптимальный набор предметов и медикаментов: [list]
[*]термометр ветеринарный илимедицинский;
[*]спринцовка на 70-100 мл;
[*]шприцы с иголками для инъекций;
[*]ножницы изогнутые для выстригания шерстного покрои, при заболеваниях кожи, ранах, ушибах;
[*]пинцет анатомический для захватывания краев раны, удаления с ее поверхности загрязнений;
[*]пипетки глазные;
[*]жгут резиновый для остановки кровотечения;
[*]бинты марлевые стерильные - 3 шт.;
[*]салфетки марлевые стерильные - 2 пачки;
[*]вата белая и серая для компрессов;
[*]эластичный бинт;
[*]лейкопластырь;
[*]3%-ный раствор перекиси водорода для дезинфекции и обработки ран;
[*]5%-ный спиртовой раствор йода;
[*]1%-ный раствор бриллиантового зеленого (зеленка);
[*]глазные капли;
[*]калия перманганат (марганцовка);
[*]касторовое и вазелиновое масло;
[*]3%-ный раствор борного спирта;
[*]тетрациклин (витациклин);
[*]сульфадимезин;
[*]энтеросептол;
[*]анальгин;
[*]активированный уголь в таблетках;
[*]викасол для повышения свертываемости крови при кровотечениях.[/list]медикаменты следует обязательно снабдить этикетками или подписать. необходимо периодически проводить ревизию аптечки и все просроченные лекарства заменять новыми.
цель первой помощи - не только сохранить жизнь заболевшему животному, но и предупредить возможные осложнения. приемы и методы оказания первой помощи весьма просты, не требуют специальной ветеринарной или биологической подготовки, поэтому они доступны любому владельцу кошки.
при открытых повреждениях прежде всего надо срочно остановить кровотечение с помощью жгута или тугой повязки, при переломах сломанную кость фиксируют шиной. если кошка заболела, желательно измерить температуру тела, пульс и дыхание, что позволит точнее диагностировать состояние животного.
до того как пользоваться инструментами (ножницы, пинцет, скальпель, шприцы, иголки и т. д.), их нужно подготовить: простерилизовать в специальной металлической емкости-стерилизаторе или в обычной кастрюле, миске с крышкой. кипятят 30 мин в воде или 15 мин в 1-2%-ном растворе питьевой соды, 10 мин в 0,1%-ном растворе едкой щелочи. режущие и стеклянные предметы заворачивают в марлю. шприцы кипятят только в водопроводной воде. после кипячения воду сливают и дают инструментам остыть.
перед введением лекарственных веществ, при оказании помощи при ранениях, ожогах, кровотечениях и других срочных вмешательствах следует обработать руки. срезают ногти, затем моют руки с мылом в течение нескольких минут. особенно тщательно очищают межпальцевые и подногтевые пространства. протирают руки свежеприготовленным 0,5%-ным раствором нашатырного или камфорного спирта при помощи марлевых салфеток или кусочков ваты. руки высушивают стерильными салфетками. после этого можно проводить необходимые манипуляции.
нередко владельцам приходится давать своим кошкам прописанные ветеринарным врачом лекарственные препараты. как правило, это нетрудно, однако необходимо знать, что лекарства, вводимые через рот, нельзя смешивать с едой. гораздо лучше давать кошке лекарство в чистом виде и в указанном количестве, чтобы быть уверенным, что кошка проглотила его. когда надо дать кошке порошок, не стоит сыпать его прямо в рот: кошка может откашляться и все выбросить. можно смешать порошок с водой или молоком и намазать эту смесь на язык или губы животного, ваш "пациент" проглотит смесь с удовольствием.
таблетки, драже или капсулы следует помещать поближе к корню языка кошки и какое-то время придерживать ее челюсть чтобы рот был закрыт, пока она не проглотит лекарство.
при пользовании мазями, кремами, эмульсиями нужно хорошо втирать эти препараты в кожу в зоне патологического процесса. затем, чтобы кошка не слизала лекарство, желательно наложить защитную повязку.
ушные капли вводят в самый широкий канал который хорошо виден в ушной раковине, жидкость найдет пуп в ухо.
при закапывании глаз необходимо крепко удерживать го лову кошки одной рукой, раздвигая веки большим и указательным пальцами, а другой рукой с помощью пипетки вводить лекарство в глаз. закапывать глаза надо осторожно во избежание повреждения роговицы.
самое главное - не давайте лекарственные препараты, не посоветовавшись с ветеринарным врачом и не получив на них специального разрешения. невежественное применение препаратов часто приносит кошке ненужные и продолжительные мучения, а иногда вредит, и даже убивает ее. не забывайте: лекарства необходимо хранить в недоступном для детей месте!


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot