Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 14:15   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Абиссинская кошка

[CENTER][B]Абиссинская кошка: О породе[/B][/CENTER]
Вложение 1 Абиссинские кошки - это короткошерстные кошки среднего размера с насыщенным равномерным окрасом, выделяющиеся своей королевской осанкой и особой грацией, присущей только этой породе. "Подведенные" темным контуром выразительные внимательные глаза, большие уши, поставленные так, словно кошка внимательно прислушивается, и необычный окрас, придают облику абиссинки неповторимое очарование "дикой" пумы.

Каждый волосок шерсти у абиссинок имеет две-три полосы разного цвета. Такое цветовое деление каждого волоска называется тикингом. Тройной, хорошо выраженный тикинг предпочтителен. Тикинг придает шерсти переливчатость, не образуя рисунка на теле. Спина кошки имеет более темный оттенок, а живот, грудь и внутренние поверхности лап - светлый - такой тип окраса часто называют зонарным.

Кошки абиссинской породы - гибкие, сильные кошки с хорошо развитой мускулатурой. Коты, как правило, заметно крупнее кошек. Кошки-абиссинки обычно более активны, чем коты.

Абиссинки - это кошки с активной жизненной позицией, они проявляют живой интерес ко всему окружающему. Их темперамент прекрасно сбалансирован, и, по общему признанию, абиссинки являются удивительно гармоничными кошками во всех отношениях.

Абиссинская кошка - необыкновенно умная, грациозная, исполненная сознания собственного достоинства и одновременно ласковая, любознательная и игривая.

Абиссинская кошка - верный и преданный друг, помощник во всех делах. Что бы Вы не делали, кошка обязательно будет находиться рядом, стараясь принять участие в происходящем.

Как истинная кошка, абиссинка требует к себе полного уважения и внимания, за которые она щедро платит своей любовью. Абиссинка подобно собаке искренне любит своего хозяина, следуя за ним всюду. Её голос мелодичен и нежен. Кошка встречает хозяина переливчатым "Мр-р-р", а кот более коротким выразительным приветствием "Мяу!"- "Здравствуй!".

Абиссинка предпочитает сидеть на возвышенном месте, чтобы контролировать сверху окружающую обстановку. Но если вы читаете книгу, она сядет как можно ближе к книге, будет внимательно следить за движениями Ваших глаз и вглядываться в строчки, вероятно, понимая их смысл. Если Вы пишите, то кошка обязательно потрогает лапкой Вашу ручку. Если Вы за компьютером, абиссиночка, сидя перед экраном, постарается подсмотреть, что там за мышки по экрану бегают и как бы их поймать, и поможет лапками нажимать на клавиши клавиатуры.

Интеллигентность в крови у абиссинки. Она легко обучается и быстро усваивает правила поведения в доме. Несмотря на свою активность, при правильном воспитании, абиссинка не станет кататься на шторах или точить когти о мебель. Дикая внешность абиссинки обманчива, характер ее отлично уравновешен. Она не царапается и не выпускает когти без видимой причины. Это аккуратная, ценящая внимание и чистоту кошка.

Заводчики этих кошек справедливо считают, что грациозная абиссинка совмещает в своем облике и характере лучшие кошачьи качества.

Абиссинка - хорошая, заботливая мать, она, как правило, без посторонней помощи справляется с рождением и вскармливанием котят. В помете у абиссинки бывает в среднем два-три котенка.

Абиссинки являются одной из популярных пород в Америке и Европе, но, к сожалению, они все еще редки в России. Однако в последние два-три года интерес к этой замечательной породе у нас значительно возрос, был завезен ряд элитных производителей из Европы и США, что позволяет рассчитывать на хорошие перспективы для развития этой породы в России.

[RIGHT]© Надежда Харитонова,
питомник «Golden Aby»[/RIGHT]

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 30.07.2009 в 23:49.
КошкаБот вне форума  
Sponsored Links
Старый 11.11.2009, 17:15   #2 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию

Стандарт


Общий вид: Кошка среднего роста. Вес: от 4 до 7, 5 кг. Очень изящная и гармонично сложенная. Шерсть короткая

Разделяются два типа:
восточный с удлиненной формой головы (абиссинская английская )
европейский, более компактная , с крупной головой (абиссинская американская)

Уши относительно широко расставленные, стоячие, большие, со слегка закругленными кончиками , умеренно заостренные
Голова клинообразной формы, со слегка закругленным контуром. Лоб выпуклый. Нос средней длины, никогда не бывает прямым, но и без резкого перехода ото лба к морде.
Глаза большие, миндалевидные, широко поставленные. Желтые (золотистые), зеленые и янтарные более предпочтительнее.
Шея довольно длинная, красиво поставленная
Туловище средней длины , крепкое, мускулистое.
Конечности длинные, прямые, тонкие, с хорошо развитой мускулатурой.
Шерсть густая, плотная, эластичная на ощупь, плотно прилегающая к телу, шерсть короткая.
Хвост довольно длинный, широкий у основания, к концу суживающийся.

Окрасы


По основному окрасу шерсти и окрасу тикинга различают несколько вариаций абиссинских кошек.

Специфичны для породы, отличаются насыщенным, "солнечным" цветом. Для абиссинских кошек характерен тикинг (зонарное окрашивание каждого волоса в 3-4 чередующихся светлых и темных полосы), и теплые, насыщенные тона подшерстка. Рисунок на теле и конечностях отсутствует. Кончик хвоста наиболее темного цвета. Четко выражены темные окантовки глаз и носового зеркала, светлое "дикое пятно" на задней поверхности уха. Допускается белый подбородок. Другие белые пятна не разрешены.
Поначалу внутри породы были признаны только две цветовые разновидности: дикого окраса и красная (соррель). Голубая абиссинская кошка возникла естественным путем внутри породы. В наши дни в оценочных классах появляются некоторые другие варианты окраса. Все они обязаны своим происхождением скрещиванию с короткошерстными кошками других пород.

Официально признаны окрасы: "дикий", соррель, голубой, фавн, серебристый "дикий", серебристая соррель, серебристо-голубой, серебристый фавн.

Признание: FIFe, WCF, CFA, TICA и пр.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
абиссинская кошка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP