Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 13:00   #1 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Что бы кошка стала мамой

[B]Вы хотите, чтобы ваша кошка стала мамой?[/B]
Если Вы действительно этого хотите и относитесь с полной ответственностью за судьбу будущих котят, то для Вас следующие советы.
Заблаговременно следует подыскать подходящего кота. Если речь идет о выборе племенного кота, то нужно сделать это очень тщательно, так как правильный выбор оказывает огромное влияние на породу. Неразборчивое использование племенного кота, даже если он и чемпион, может нанести огромный вред породе, особенно там, где имеются наследственные недостатки.
Серьезный заводчик постарается собрать как можно больше информации о происхождении подобранного в пару своей кошке племенного кота. Установит возможные генетические недостатки, которые обуславливаются, как правило, рецессивными генами. В отношении видимых недостатков следует помнить, что они могут быть следствием ошибок выращивания и содержания. Например: неправильный прикус может быть как унаследован, так и приобретен - если во время смены зубов не были вовремя удалены молочные зубы, мешающие росту коренных, а плохая шерсть, может быть результатом неправильного питания или ухода и т.д. Если кот уже имел потомство, то по возможности нужно посмотреть котят из других пометов от этого кота. Хорошо, если кот окажется [B]препотентным[/B], т.е. передающим всему потомству от любой кошки свои хорошие признаки или качества. У препотентного кота гены, передающие необходимые признаки, должны быть гомозиготны. Каждая кошка(кот) имеет две важные характеристики фенотип и генотип. Степень наследование каждой из них определяет качество как производителя. К сожалению, картина подобна айсбергу, только верхняя часть фенотип кошки/кота видна на поверхности. Успешными серьёзные заводчики это заводчики, подбирающие свое племенное поголовье из гомогенных кровных линий, а не «от лучших производителей» - отдельной выдающейся особи, относительно которой можно достоверно говорить лишь о фенотипе. Лишь наследственность, зашифрованная в наборе генов производителя, имеет значение в племенной работе. Все методы выявления истинной наследственности являются лишь приближением и оценкой за исключением тестирующих вязок, в ходе которых выявляется степень наследуемости того или иного качества потомством. Итак, для планирования вязки с тем или иным производителем необходимо: изучение родословных и кровных линий и оценка потомков (данного производителя).
Если вы не можете подобрать пару для вашей любимицы самостоятельно, посоветуйтесь со специалистами.
Подобрав кота, следует узнать об условиях, в которых будет проводиться спаривание (чистота дома, наличие посторонних животных, детей и.т.д.).
Проверить свою кошку на наличие инвазионных, грибковых, инфекционных и вирусных заболеваний, убедиться в отсутствии оных у кота. Желательно провести профилактическую дегельминтацию (проглистогонить) не позже, чем за две недели перед вязкой.
Следует подстричь кошке и коту когти, чтобы они не травмировали друг друга во время случки. Животных перед вязкой не рекомендуется мыть, чтобы не уничтожить запах, привлекающий особей друг к другу.
Договориться с владельцем кота об условиях оплаты, лучше письменно. Необходимо договориться и о сроке пребывания кошки в доме, куда ее привезли на вязку.
Когда все оговорено и соблюдены эти простые правила, остается отвезти кошку на случку. Не забудьте захватить туалет вашей любимицы, наполнитель (если кошечка ходит в него), мисочку и корм на время ее пребывания "в гостях". Хорошо оставить переноску вашей кошки, чтобы она не очень пугалась и могла при необходимости спрятаться или отдохнуть.
[B]Ответственность владельца кота.[/B] Владелец племенного кота должен контролировать животных и помогать им при необходимости во время случки. Когда в доме появляется чужая, течная кошка часто возникают определенные проблемы в ее поведении и неопытные действия чужих зачастую могут привести животных к физической и психической травме. Чтобы этого не произошло, рекомендуется: не спаривать двух "не развязанных" животных; не доставать кошку сразу из переноски и предлагать ее коту - пусть она сама выйдет, обнюхается и познакомится.
Иногда, когда кошка недостаточно "растеклась", она может быть агрессивной или трусливой. В таких случаях лучше не выпускать кошку из переноски (или использовать клетку-вольер), чтоб животные смогли обнюхаться и познакомиться, не причиняя друг другу травм. Кошку содержат в переноске/вольере до тех пор, пока она не укротит свой норов и не будет готова к спариванию.
[B]Спаривание. [/B]Поведение кошек перед спариванием выглядит примерно так: кот сидит перед кошкой на расстоянии метра, при попытке подойти ближе кошка начинает шипеть и выказывать свое недовольство. Кот отскакивает и начинает делать вид, что он дремлет или не обращает внимания на самку. Кошка в это время начинает кататься по полу и призывно мяукать. Если кот подходит, она начинает опять шипеть и так несколько раз, в зависимости от характера кошки и стадии полового цикла. Когда бдительность утрачена, кот быстро хватает кошку за холку и делает садку. Во время совокупления кошка издает глубокий звук, который выражает смесь радости и боли, после чего кот отскакивает в сторону и начинает вылизываться, а кошка переворачивается на спину и катается. Позже спаривание производится еще несколько раз, обычно до тех пор, пока одному из партнеров это не надоест. В случае удачного спаривания котята родятся через 64-68 дней.
[CENTER][B]Осложнения при вязке кошек. [/B][/CENTER]
[B]Цветовой вопрос.[/B] Иногда бывает, что кошки или коты хранят верность одному партнеру всю жизнь, даже если он в последствии был кастрирован или погиб. В этом случае животному можно попробовать подобрать пару такого же окраса, как и ее бывший избранник (избранница). Правда не всегда это приводит к положительному эффекту. Бывают и еще осложнения, вызванные окрасом партнеров. Например, если молодого, неопытного кота когда-то поцарапала кошка черного окраса, то впоследствии этот кот может из-за страха отказываться от спаривания с другой, пусть самой доброй и сексуальной кошкой того же окраса. Однако он прекрасно вяжет кошек другого окраса.
[B]Несоответствие в размерах.[/B] Бывают трудности при несоответствии в размерах, когда кошка слишком велика для кота. Кот, хватаясь зубами за холку кошки, не может оплодотворить ее, так как задняя часть его туловища оказывается на спине у кошки. В этом случае нужна помощь хозяина, который должен помочь коту, держа руки на холке кошки. Таким образом, кот вынужден ухватить кошку за свободное пространство ниже холки.
[B]Кошка заваливается набок во время спаривания.[/B] Случай достаточно распространенный. Следует помочь коту поддержать кошку в нужном положении, Некоторые коты могут оплодотворить кошку, даже если она лежит на боку или спине.
[B]Кошка течет очень сильно, но не подпускает кота.[/B] В этих случаях овуляцию у кошек можно вызвать такими приемами, как поглаживание в области наружных половых органов, спины и живота. В сложных случаях ввести зонд во влагалище (лучше, чтобы это выполнял специалист), после чего подпустить кота. Можно также сделать инъекцию специального препарата, вызывающего овуляцию. Все это может сделать ветеринар или опытный заводчик.

[CENTER]Удачных Вам вязок! И хороших котят![/CENTER]

[SIZE="1"](переработанный отрывок из статьи Татьяны Жуковой, журнал "Друг" 1999)[/SIZE]
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.

Последний раз редактировалось Валентина; 04.10.2010 в 14:01.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.10.2010, 18:35   #2 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 161
НАТАША 1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что бы кошка стала мамой

очень полезная для новичков статья. А у меня вот вопрос- почему рекомендуют везти кошку в первые сутки течки- ведь она еще не совсем растеклась и кота к себе не подпускает? У мамы 2 кисы. потекли в рас. Первую увезли при первых признаках- в первый день- она двое суток к себе кота не под. А вторую сразу увезти к жениху не получилось- только на третий день- так они начали спариваться, даже не дождавшись пока я уйду домой. Учуяла кота и упала на передние лапы и так вопила, а кот неопытный, но все понял и сделал как надо- итог- 6 малышей
НАТАША 1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:57   #3 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что бы кошка стала мамой

[QUOTE=НАТАША 1982;64417]А у меня вот вопрос- почему рекомендуют везти кошку в первые сутки течки- ведь она еще не совсем растеклась и кота к себе не подпускает?[/QUOTE]
Ну, вообще-то и рекомендуется везти кошку к коту в стадии ЭКСТРУС (не в первый день течки!). Вторая стадия эстрального цикла эструс, или сама течка, стадия половой восприимчивости. Это о ней заводчики говорят как о призывном крике коту, или охоте. Наиболее благоприятными для покрытия являются 3-5-й дни. Хотя этот фактор очень индивидуален для каждой кошки (некоторые из них овулируют не раньше 9-10-го дня). [B]Чтобы определить, готова ли кошка к покрытию[/B], аккуратно придержите ее и проведите рукой по спине от шеи к хвосту. Если да, то она поднимет таз кверху, отведет в сторону хвост и начнет топтаться задними лапами на одном месте.
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.

Последний раз редактировалось Валентина; 04.10.2010 в 21:01.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
наша Боня стала мамой ольга20 Наши кошки 46 11.05.2011 12:40
Деревенская кошка стала приемной мамой для ... КошкаБот Новости кошек 0 06.08.2010 08:10
Наша бриташка стала мамой! Platinum Моя первая кошка 4 02.10.2009 14:21
Моя кошка вдpуг стала кусачей www.livejournal.ws Объявления с других ресурсов. Кошки и котята 0 29.06.2009 14:46
четвероухая кошка стала звездой Maxamp Кошки в Интернете 0 05.09.2008 18:21


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP