Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Породные ветки кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Породные ветки кошек фото и выставочная карьера питомцев

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 03:37   #1 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Смаковская
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
Смаковская на пути к лучшему
По умолчанию Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

[B][CENTER][COLOR="Teal"][SIZE="3"]Русская голубая кошка...
[/SIZE][/COLOR][/CENTER][/B]
Эта замечательная порода одна из самых старых в истории фелинологии. На самой первой выставке кошек, которая проходила в Англии уже в позапрошлом веке, русские голубые восхищали посетителей. Первые кошки этой породы были импортированы из России госпожой Carew-Cox. Все русские голубые кошки мира, имеющие хорошие родословные ведут свой род от русских голубых кошек: Lingpopo и Fashoda. Их дети и другие импортированные кошки участвовали в выставках в знаменитом Хрустальном Дворце в Лондоне и имели успех. В 1903 году в Англии вышла книга о кошках, в которой порода названа архангельской голубой. Это название сохранилось за русскими голубыми кошками вплоть до 1912 года. Заметим, некоторые потомки самых первых русских голубых были записаны британскими кошками, однако в 30 годы 20 века появляется клуб любителей русских голубых кошек в Англии, усилиями которого в 1939 году появляется первый стандарт и официальное название породы «русская голубая». Любой заводчик русских голубых кошек расскажет легенду о том, что со времен Екатерины Второй в обычае у русских царей было преподносить красивых голубых кошек в подарок главам других государств и о том, что английская королева Виктория была владелицей русской голубой кошки. Правда это или нет, мы уже никогда не узнаем, однако становлению русской голубой породы мы обязаны Англии, которая сумела по достоинству оценить интеллигентность и грацию этой замечательной кошки.

Много лет прошло со времен первой выставки в Лондонском Хрустальном дворце, порода менялась на протяжении времени, однако и сейчас, смотря на фотографии 1890-х годов, представляющих первых русских голубых кошек мы можем удивленно заметить, что и современные кошки имеют выраженные подушечки усов, которые придают «лицу» кошки улыбающееся выражение, большие уши, миндалевидные глаза и конечно самое главное густую короткую шерсть.

Современная русская голубая это средних размеров мускулистая стройная кошка на высоких конечностях и с длинным хвостом. Шерсть очень густая за счет того, что подшерсток и ость имеют одинаковую длину и мягкая, шелковистая на ощупь. Каждый волосок имеет осветленный кончик типпинг, благодаря которому голубая шерстка имеет серебристый «иней» и таинственно сверкает. Очень важной характеристикой породы являются глаза. Обязательно зеленого цвета. И хотя все котята всех пород кошек рождаются с голубыми глазами, с возрастом он меняется и к взрослому возрасту обязательно должен быть зеленым. Чем ярче этот оттенок тем лучше. Ну и самое пожалуй главное, за что все заводчики так обожают своих кошек это характер.

О характере русских голубых можно говорить долго и с удовольствием. В двух словах можно назвать кошку этой породы интеллигентной улыбающейся умницей. Русская голубая действительно кошка очень воспитанная, она никогда не станет надоедать хозяину, если он не в духе, природа наделила ее тихим голосом и отсутствием желания поболтать. Однако кошка очень ласкова и с огромным удовольствием играет с детьми и любимым хозяином, делая это спокойно и с достоинством, никогда не выпуская когти. К посторонним, как правило, относится настороженно и сначала определит, любит ли Ваш гость кошек и уже после проверки соизволит допустить его до своей царственной особы.

Уход за русской голубой кошкой мало чем отличается от заботы о любой другой короткошерстной кошкой. Голубые умницы очень чистоплотны и содержат свою роскошную шубку в чистоте, они не подвержены каким-либо породным заболеваниям и не доставляют хлопот при приучении к кошачьему туалету. Как и любой другой кошке русской голубой нужна любовь и внимание, ну и конечно качественные корма, витамины, игрушки и все, чем вы сможете порадовать свою любимицу.

[RIGHT]Тамара Мартемьянова, питомник Sunna[/RIGHT]
Смаковская вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 31.01.2011, 03:40   #2 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Смаковская
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
Смаковская на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

[SIZE="3"][B][CENTER][COLOR="Blue"]История русской голубой породы [I](Jay Lehman)[/I][/COLOR][/CENTER][/B][/SIZE]

Госпожа Карью-Кокс из Англии была одной из первых заводчиков кошек, которая импортировала русских голубых кошек из России. Она вела дневник, благодаря чему мы можем узнать некоторые подробности о первых русских голубых кошках.
«Прошло много лет с тех пор, как я познакомилась с русской голубой породой кошек, и хотя я не делала никаких записей в то время, однако могу сказать, что в 1888 году я купила гладкошерстную голубую кошку, владелец которой заявил, что это сиамская кошка. Кошка напоминала пуму, тип ее тела был действительно сиамским, с характерной для этой породы грацией. Эта кошка была записана в племенную книгу под именем «Двина» и завоевала множество призов в Хрустальном Дворце Лондона на разнообразных шоу как «другая разновидность» в разных классах. Двина была замечательным существом, была мамой множества котят и жила со мной до 1901 года.
В 1890 году я стала обладательницей очаровательной голубой кошкой, которая на самом деле была голубой-табби, привезенной из Норвегии, а также обладательницей кота такого же окраса. Но к сожалению они видимо стали жертвами паразитов и в итоге я их потеряла.
В том же году у меня появилась Кола, замечательная голубая с белым импортная кошка. Она сменила множество хозяев, пока не была обменена в Лондонском порту на ногу баранины. Кола была замечательной нежной кошкой, круглолицая, с замечательной мягкой густой шерстью. Она жила до ноября 1900 года и умерла от старости, потеряв все свои зубы. Я кормила ее мягкой пищей, которую готовила специально для нее. Эти первые домашние любимцы, Кола и Двина были огромной потерей после 12 и 10 лет, проведенных со мной.
Лингпопо была потрясающе красивой кошкой, импортированной из Архангельска, ее шерсть была необыкновенно красивого чистого голубого цвета, у нее были длинные изящные ноги и вытянутая мордочка. Все ее движения были грациозны, как бы замедленны и завораживающими, и у нее был замечательный характер. Я купила ее в возрасте 7 месяцев в 1893 году. Я была очень огорчена когда кошка умерла от болезни почек.
Москва, родившийся в 1893 году был отцом многочисленных котят, выиграл множество выставок и получил большое количество специальных призов. Он пропал в 1897 году, когда меня не было дома.
В 1895 году Леди Маркус Бересфорд подарила мне очень красивого котенка, мальчика, с потрясающе густой шерстью.
Ольга появилась у меня в 1893 или 1894 году и живет по сей день. Она также была импортирована и очень успешно участвовала в выставках во времена своей молодости. Она мама моего производителя кота Баярда, который родился в 1898 году и отцом которого был Князь Владимир.

Фашода, также импортная кошка, родилась в 1896 году. Крупная, красивая она была обладательницей множества призов. Одесса, ее дочь от «Синего платья».

Юла приехала ко мне из Архангельска в 1901 году.

Синг-синг был кастрированным котом, потому что на его спине были заметны черные полосы, он родился на Пасху 1899 года и был сыном Фашоды и Мучачо. Мучачо был отцом множества котят, которые успешно выставлялись и был сыном кота госпожи Херринг, которого звали Чемпион Рогуей и моей Лингпопо. Я продала Синг-синга котенком, но после двух хозяев он вернулся ко мне и не покинет меня до конца.»

[RIGHT]Перевод Тамары Мартемьяновой, питомник русских голубых кошек Sunna[/RIGHT]
Смаковская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 03:42   #3 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Смаковская
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
Смаковская на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

[B][SIZE="3"][COLOR="DarkOrchid"]Современные тенденции в развитии русской голубой породы в странах Западной Европы.[/COLOR][/SIZE][/B]

За последние несколько лет в Европе настоящий бум на привоз новых производителей из-за океана. Одна из первооткрывателей «американского типа» - Bettina Ott, питомник Ramenka (Германия). Ее два производителя Kazakh Bogomir и Kazakh Katinka внесли изумительно яркие изумрудные глаза и искрящееся серебро в линии Германии, Голландии и Финляндии. Очень известный чешский питомник Rosa Glauca импортировал Silverlock Smetana кота, благодаря которому множество европейских питомников получило исключительно густую и светлую шерсть. Silvergrey Paragon Blue Fiver импортированный из США датским питомником Paragon Blue, дал великолепное потомство, очень успешно выставляющееся по FIFe. Silverlock I Believe in U привезен в Финляндию в питомник Zarin также внес в линии западной Европы очень яркие выразительные изумрудные глаза. Kyina Northern Star привезен питомником Katzenhoff из Канады, выходцы из питомника Kyina, надо сказать, во всем мире считаются эталоном изумрудного цвета глаз. Также из этого питомника были импортированы: Kyina Take on You of Katzenhoff, Kyina Just4me of Katzenhoff также в Финландию, Кyina Bahamut в Италию (питомник Blue Wind), Kyina Olwen в Россию (питомник Sunna). Японские русские голубые те же «американцы» по своему происхождению. В Австрийский питомник Flashpaws был привезен кот Starchild Heartbreaker, множество его детей стало junior winner по европейской системе FIFe. Также из Японии приехал Snow Island Tosha в австрийский питомник Tolstoi Child. В два итальянских питомника совсем недавно импортированы прекрасные кошечки из японского питомника Voice Gatto (питомник Blue Wind и питомник Primalux). Из корейского питомника русских голубых, также работающего с американскими линиями, в Европу приехали две сестры одна Arisu Orient Sing (в итальянский питомник Silver Cort), вторая Arisu Nadezhda (в российский питомник Sunna).
Один из известнейших питомников Нового Света Samovar прислал трех выдающихся производителей Samovar Chopin (Польша, питомник Blue Eminence), Samovar Andromeda (питомник Ruskis, Швейцария), Samovar Mercury of Tyuda (питомник Tyuda, Германия). Питомник Grisaille экспортировал в Италию двух потрясающих животных Grisaille Andy (питомник Eudemonia), Grisaille Diamond (питомник Silver Cort).
Velva американский питомник, существующий с 1966 года экспортировал Velva Cloe (питомник Ruskis, Швейцария), Velva Gismo (питомник Malevitch, Дания), Velva .. (питомник Tyuda, Германия). Также один из старейших питомников Америки Roxanastasia Roxanastasia Rodion Raskolnikov (питомник Galactilion, Польша), Roxanastasia Sergei (питомник Jumillas, Германия), Roxanastasia Mikhail (питомник Kind of Blue, Италия).
Отец пяти junior winner по самой консервативной европейской системе FIFe американский кот Cynful Right on Target привезен в австрийский питомник Flashpaws.

Тенденции американизации налицо. Это может нравиться или не нравиться заводчикам, выше приведены только факты. Однако европейцы вовсе не собираются останавливаться на достигнутом. На англоязычном форуме, одна из очень известных заводчиц русских голубых, американка Annette Willson (питомник Wynterwind) призналась, что сейчас в месяц получает такое же количество запросов на покупку племенных животных в Европу, какое получила раньше в течении пяти лет. В России тоже есть «американские» русские голубые, уже родились первые их дети. Время покажет, сколько приверженцев этот взгляд на породу с названием «русская» найдет на просторах нашей Родины.

[RIGHT]Тамара Мартемьянова[/RIGHT]
Смаковская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 03:44   #4 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Смаковская
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
Смаковская на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

[B][SIZE="3"][CENTER][COLOR="DarkSlateGray"]«Гонка вооружений». Американизация в Европе.[/COLOR][/CENTER][/SIZE][/B]

Несколько месяцев назад я писала о том, в какие питомники русских голубых кошек Европы были импортированы производители американского типа русских голубых за последние десять лет. Всего за несколько месяцев их количество заметно увеличилось Многочисленные разговоры с разными заводчиками Европы и США привели к мысли о том, что лицо русской голубой в Европе меняется настолько стремительно, что порой и не успеваешь отслеживать все новости.

Каков же новый тренд? К чему стремятся заводчики Европы, продолжая охотится за новыми производителями? Какая русская голубая сейчас в моде?

Американские линии разведения русских голубых кошек формировались обособленно в течение долгого времени. Как мы знаем, количество «foundation cats» в нашей породе не так уж велико. Изначальные английские кошки породы русская голубая, произошли от четырех производителей конца 19 начала 20 веков. В начале пятидесятых, после Второй Мировой Войны, количество их было очень небольшим. Функционировал питомник Dunloe, родословные всех современных производителей упираются в крови этого питомника. В это время были добавлены сиамские крови, для увеличения генетического фонда. В скандинавских странах питомники Olsenbug, Finlandia и несколько других заложили собственную линию русских голубых, происходящую от двух кошек неизвестного происхождения Пьяретта и Розетта, повязанных с сиамским сил-пойнтом. Получившиеся дети были записаны русскими голубыми. В последующие годы русская голубая на севере Европы развивалась на большом инбридинге с эпизодическим добавлением английских (Dunloe) производителей. Первые американские производители попали в США именно из Швеции и других скандинавских стран. Буквально двое производителей было привезено из Англии. В дальнейшем порода в США развивалась обособленно в течении долгих лет, практически до наших дней. В восточной Европе также как и в скандинавских странах, но значительно позднее, уже в 70 и даже 80 годы от кошек неизвестного происхождения, сиамов и европейских производителях из Дании и Англии сформировалась третья ветка генетического материала русских голубых. Думаю, можно смело говорить о четвертой отечественной, но еще позднее в конце 80, начале 90х годов.

Таким образом, европейские питомники русских голубых кошек имели к середине 90х годов большее генетическое разнообразие, чем американские. В то же время, европейские производители не отличались стабильностью типа, так как кровные линии развивались больше на ауткроссах, чем на инбридинге. В итоге Европейские линии приобрели как достоинства, так и недостатки. Недостатки: слабый нестабильный тип животных, неровный окрас, призрачный рисунок по корпусу, лапам и хвосте, средний и плохой цвет глаз, плохой темперамент. Достоинства: поскольку инбридингом не закрепляли тип и другие экстерьерные качества, не закрепили и проблемы со здоровьем. Европейские кошки в среднем были крепче и рожали большее количество котят. Американские производители с конца 60х до конца 90х совершили гигантский качественный прорыв. Они разводились в большей степени на инбридинге, чем европейские (хотя чаще всего не по «идейным соображениям», а в связи с недостатком кровных линий). Американский стандарт как не забавно это звучит, вплоть до 1999 года оставался практически без изменений по сравнению с изначальным 1908 года издания. Но выставочные системы были принципиально другими, поэтому шоу темперамент, дружелюбие и пофигизм были неотъемлемыми качествами успешных шоу животных.

Что же произошло с заводчиками в Европе, когда в начале 21 века многие из них обратились в США и Японию (которая всех своих производителей привозила из США) за новыми кошками? Недостатка линий в Европе не было, но выдающимися качествами могли похвастать далеко не все Кроме того, следует конечно заметить большое количество новых молодых заводчиков пришло в породу. Интернет счастье и проклятье одновременно стал доступен всем и возможность узнавать новости, общаться и показывать друг другу фотографии многократно ускорила обмен и развитие всех пород, разумеется нашей тоже. Сегодня при наличии желания, возможно купить производителя из любой точки планеты любому питомнику.

Любая порода стремится в своем развитии не только оттачивать то, что указано в стандарте, но также как можно более отличаться от остальных. «Породность» очень сложно объяснить словами, оценить ее можно только глазами. Главное в русских голубых голова, глаза, шерсть. Тело конечно то же важно, но стати проблемой не являются, кошка остается кошкой, не стремится к более тяжелому костяку или коротким ногам, остается ближе к дикому предку. Цвет шерсти - то что привлекает в американских русских голубых, возможно, в первую очередь. Они значительно светлее, яркий светлый окрас с ярким глубоким серебром привлекает внимание к кошкам. Глаза крупные, «истошно-зеленого цвета», они всегда притягивают восхищенные взгляды посетителей выставок. Головы «американцев» в отличии от «европейцев» отличаются отточенностью линий, идеальными прямыми профилями. Подбородки не всегда сильные, но и это не удивительно, американский стандарт не приветствует увеличенные подушечки усов, которые вместе с более широкой челюстью формируют ощущение более сильного подбородка. В итоге подбородок у американских русских голубых чаще всего сильный, но узкий. Более широкие скулы и верх головы позволяют «разместить» на мордочке крупные глаза, по сравнению с европейскими и особенно английскими кошками.

Европейские питомники начали привозить производителей из Америки поначалу в добавление к своим кровям и с целью добавить необходимые качества своим кошкам. Сейчас во многих молодых и амбициозных питомниках уже почти все производители представители «американского типа» (не важно, вывезены ли они из Америки и Японии или родились в Европе от привезенных). Тенденция увеличивается. Почему? Трудно остановиться! Когда первое привозное животное приносит замечательные качества потомству, которое все равно не превосходит по показателям своего «американского» родителя, а всего лишь превосходит своего «европейского» родителя, понимаешь, что для дальнейшего улучшения необходим инбридинг на «американца» и/или добавление еще одной/второй/третьей (нужное подчеркнуть) линии США. Потому гонка продолжается и думаю, волна скоро стихнет по причине того, что американских линий не безграничное количество.

Что дальше? Как у владельца футбольного клуба есть прекрасные игроки, но нужна команда. И только от работы заводчика, его везения и таланта зависит, какого качества животных он будет получать в результате комбинации своих линий. В Европе (да и у нас, в России) сейчас происходит очень интересное! Линии смешиваются в новый коктейль, и скоро, я уверена, уже американские заводчики захотят вернуть свои крови в модифицированном варианте.

[RIGHT]Тамара Мартемьянова[/RIGHT]
Смаковская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 13:15   #5 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Смаковская
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
Смаковская на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

Всем, доброго времени суток!

Меня зовут - Светлана.
Я нахожусь в Тюмени и являюсь счастливой обладательницей русской голубой кошки Алеки:
Смаковская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 13:19   #6 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Смаковская
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
Смаковская на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

И русского голубого котика - Искр Мерцана.
Смаковская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:58   #7 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для ЕленаЭйдемиллер
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Черногорск
Сообщений: 106
ЕленаЭйдемиллер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русская голубая кошка - "Изумруды в серебре"

Очень красивые кошки!
ЕленаЭйдемиллер вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши милые домусы или клуб "Русская Домашняя Кошка"(коротко-РДК) (Вторая часть) Maxamp Наши кошки 112 27.06.2014 22:24
Наши милые домусы или клуб "Русская Домашняя Кошка"(коротко-РДК) ПоТаЖе Наши кошки 437 01.11.2010 14:00
Нибелунг (русская голубая длинношерстная кошка) Maxamp Энциклопедия кошек 0 22.03.2008 22:54
Статья И. ШУСТРОВОЙ "ОТ ГЕНЕТИКИ К РАЗВЕДЕНИЮ "АБОРИГЕННЫЕ ПОРОДЫ" : СИБИРСКАЯ КОШКА Елена Генетика и Бридинг 0 03.03.2008 21:14


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP