Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Породные ветки кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Породные ветки кошек фото и выставочная карьера питомцев

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2011, 21:10   #1 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Анжелика 1
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 33
Анжелика 1 на пути к лучшему
По умолчанию Бенгальские кошки

Здравствуйте зашла к вам на сайт,а у вас нет моей любимой породы Бенгальской кошки.Решила создать темку про эту породу.
Ну и не много о породе:Кошка или леопард?
Бенгальские кошки до сих пор редкость, особенно в России. Люди, знакомые с бенгалами главным образом понаслышке, относятся к ним настороженно и нередко задают сакраментальные вопросы типа: «а оно как хозяина-то не съест?» В то время как владельцы бенгальских кошек зачастую демонстрируют признаки легкого помешательства на своих любимцах, доходя иногда до фанатизма. Такой диапазон мнений не удивителен, порода-то и в самом деле уникальна, ибо возникла она в результате целенаправленного скрещивания дикого азиатского леопардового кота (Felis Bengalensis) с домашними кошками.

Несмотря на то, что зоологи относят азиатских леопардовых кошек к тому же подсемейству кошачьих, к которому принадлежат его более крупные родичи: лев, тигр и леопард, а именно, к подсемейству пантер, опыты по скрещиванию оказались удачными. Правда, мужские особи гибридов первых поколений были стерильны, но зато от женских особей при дальнейшей вязке с домашними котами удалось получить потомство, способное к воспроизводству.

Генеральная идея автора этой необычного проекта, американского биолога Джейн Милл состояла в том, что люди, возможно, перестанут поощрять варварское истребление маленького лесного хищника, если он станет ассоциироваться у них с домашним любимцем. Кроме того ей хотелось, чтобы люди смогли наконец получить животное, которое, будучи ласковым и ручным, во многих других отношениях напоминало бы типичного жителя джунглей.

Каждый породистый бенгальский котенок несет в себе приблизительно 12-25% генов своих леопардовых предков. Благодаря этому обстоятельству кошкам бенгальской породы присущи некоторые совершенно уникальные черты, такие, например, как любовь к играм в воде, специфический дикий облик, напоминающий леопарда в миниатюре, чарующая пластика движений.

Расхожее мнение (исходящее от несведущих людей) о якобы «агрессивном» характере бенгальских кошек не соответствует действительности. Бенгалы способны быть такими же нежными мурлыками, как и обычные домашние кошки. Они сообразительны, игривы и дружелюбны, а привязавшись особенно сильно к одному из членов семьи, могут бегать за ним повсюду, как собачонка, спать в его постели, «помогать» в занятиях, вместе смотреть телевизор или принимать ванну. Они от природы наделены великолепным здоровьем, неприхотливы и чистоплотны, обычно легко уживаются с другими животными, неуклонно занимая по отношению к ним положение лидера. Но существует одно правило, которое необходимо помнить каждому счастливому обладателю бенгала. Животные этой необычной породы нуждаются в повышенном внимании и ласке человека.

Во всех известных зарубежных питомниках кошки - производители содержатся в вольерах. Однако большинство владельцев стараются брать котят на воспитание к себе домой хотя бы на один месяц, чтобы дать им возможность полюбить дом и тепло человеческих рук. Если это не было сделано вовремя, у бенгала в дальнейшем могут проявиться нежелательные черты характера, унаследованные им от вполне самодостаточных диких предков: чрезмерная осторожность, недоверчивость и склонность к уединению.

Большинство всемирно известных питомников бенгальских кошек находятся в США; среди европейских заводчиков сегодня лидируют англичане. Между американским и британским стандартами молодой породы имеются некоторые различия не слишком существенные.

История, характер и описание бенгальской кошки.
Наверное, ни одна порода не обладает столь ярким, необыкновенным и необычайно экзотичным диким окрасом, как выведенная в Калифорнии бенгальская кошка. Своим мускулистым телом и пятнистой шерстью она напоминает маленького леопарда.
Мечтая воспроизвести удивительный пятнистый рисунок, цвет и черты леопардовой кошки, миссис Джин Милл (в то время еще миссис Содджен) из города Ковина, штат Калифорния, приобрела в конце 50-х годов вывезенную из Малайзии азиатскую леопардовую кошку. Тогда их можно было купить в обычном зоомагазине.
B 1963 году она скрестила свое приобретение с черным короткошерстным взятым из приюта домашним котом. Рожденная в результате этой вязки самка была первой подобной кошкой в стране.
Вскоре от этой кошки, повязанной со своим отцом, был получен помет пятнистых и однотонно окрашенных котят.
Так сложилось, что в работе Джин в связи со смертью первого мужа был сделан длительный перерыв. Однако селекционную работу продолжил доктор Уилллардом Сентеруэлл - педиатр и генетик Калифорнийского университета. Он интересовался леопардовыми кошками в связи с отсутствием в их ДНК генов, обусловливающих заболевания домашних кошек пайлекопенией. Было предоставлено Джин для дальнейшей селекционной работы восемь самок. Все они были получены в результате скрещивания леопардовых кошек с домашней короткошерстной (все самки от подобных спариваний в первом поколении были бесплодны).
B поисках кандидатов для осуществления своей мечты Джин осмотрела 32 кошачьих приюта. И только в 1980 году в Индии, в Делийском зоопарке, в вольере с носорогами, она увидела рыжего домашнего кота с темно-бурыми розетками на шерсти. Промышляя ловлей крыс, юный дикарь, к огорчению Джин, имел злобный характер. Но, очарованная его красотой, Джин договорилась с руководством зоопарка и забрала кота в США.
Второй претендент на роль одного из основателей породы - бурый пятнистый домашний короткошерстный кот был найден в одном из приютов Лос-Анджелеса.
Первой международной ассоциацией, принявшей бенгальскую породу для участия в выставках, стала американская.
Полученная в результате селекционной работы бенгальская кошка имеет крупное, сильное, мускулистое гладкое тело на жилистых средней длины ногах с большими круглыми лапами. Ее голова, имеющая клиновидную форму с закругленными чертами, в длину больше, чем в ширину. Морда полная, широкая, с длинными выделяющимися усами и крупным, широким, с хорошо обозначенной мочкой, носом.
Глаза большие, миндалевидные. Шерсть роскошная, легкая и густая.
Сложность в дальнейшем развитии породы заключена в том, что потомки леопардовой кошки даже в третьем, четвертом поколениях сохраняют свои дикие повадки, и это вовсе неудивительно, если вспомнить, на протяжении скольких веков жили рядом с человеком те же восточные кошки. Кроме того, многих заводчиков отпугивает запах мочи полудикого животного.
Ведь не зря даже самая благоприятствующая новшествам организация TICA требует, чтобы для участия в соревнованиях бенгальские кошки представляли собой результат скрещивания бенгалов с бенгалами на протяжении минимум трех поколений.
Но, к сожалению, с целью сохранения уникального, дикого, необычайно яркого пятнистого рисунка бенгальской кошки селекционерам приходится возвращаться к первоначальным скрещиваниям и к первым, и вторым поколениям леопардовой кошки, тем самым провоцируя ее дикие повадки.
Первой организацией в США, принявшей бенгальскую кошку участником выставок, была Международная ассоциация кошек (МАК). В данное время она не является единственной.
Любителям экзотики, имеющим возможность содержать дома бенгала, рекомендуется удостовериться, что он хотя бы на пять поколений отстает от своего дикого предка. Следует знать, что при участии в выставках любой признак угрожающего поведения ведет к дисквалификации.

Стандарт WCF для бенгальской породы.
Тело. Стройное, крупное и мускулистое.
Хвост. Длинный, заостренный, толстый у основания.
Конечности. Конечности средне длины, задние немного выше передних.
Голова. Клиновидная, с закругленными чертами, среднего размера. Широкий и короткий нос, большие подушечки усов. Крепкие челюсти, выпуклый профиль от кончика до спинки.
Уши. Средние, с закругленными кончиками, без кисточек.
Глаза. Миндалевидные, возможен любой цвет, кроме синего.
Шерсть. Короткая, густая и тонкая. Цвет от светло-бежевого до ярко-оранжевого, коричневый или черный пятнистый рисунок. Пятна желательно равномерные, контрастные и насыщенные. Статья взята: zverushki.tomsk.ru
А это моя красавица Анжеличка.

Последний раз редактировалось Валентина; 02.02.2011 в 09:31.
Анжелика 1 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.02.2011, 21:21   #2 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Анжелика 1
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 33
Анжелика 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

А это наш малыш Елисей,ему сейчас 2,5 месяца.
Анжелика 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:55   #3 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Красноярск,Взлетка
Сообщений: 490

Награды пользователя:

DeOks на пути к лучшему
Отправить сообщение для DeOks с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

[quote="Анжелика 1;72568"]Уши. Средние, с закругленными кончиками, без кисточек.[/quote]
Я всю статью прочла и вот о чем подумала: если бы в результате селекции взяли бы за стандарт [B]уши с кисточками[/B], то эффектней кошка смотрелась бы!
DeOks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:11   #4 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Анжелика 1
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 33
Анжелика 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

[QUOTE=DeOks;72573]Я всю статью прочла и вот о чем подумала: если бы в результате селекции взяли бы за стандарт [B]уши с кисточками[/B], то эффектней кошка смотрелась бы![/QUOTE]
С кисточками уже есть,Мейн-куны называются,они им больше идут
Анжелика 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:20   #5 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Красноярск,Взлетка
Сообщений: 490

Награды пользователя:

DeOks на пути к лучшему
Отправить сообщение для DeOks с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

И вы думаете из-за этого вывели с ушами без кисточек?Или по другим причинам...жаль,что не узнаем почему именно так!Мэйн-куны - они же не гладкошерстные.....хотя тоже классные великаны!
DeOks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:46   #6 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Анжелика 1
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 33
Анжелика 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

[QUOTE=DeOks;72578]И вы думаете из-за этого вывели с ушами без кисточек?Или по другим причинам...жаль,что не узнаем почему именно так!Мэйн-куны - они же не гладкошерстные.....хотя тоже классные великаны![/QUOTE]
Вы видели Бенгалов в живую? Мне кажется им кисточки ни к чему,они сами по себе шикарно смотрятся,а какая у них шкурка...Когда на солнышке она прямо переливается,а на ощюпь как норка.
Анжелика 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:55   #7 (permalink)
Модератор
за 1000 сообщений
 
Аватар для irina
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 986
irina на пути к лучшему
Отправить сообщение для irina с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

У нас в Красноярске есть питомник бенгалов. И на выставке мы их видели. Шикарные кисы. Окрасы от снежного до золотой розетки. Яркие,эффектные! Мечта. Одна моя знакомая купила,на форуме не так давно зарегистрировалась- и пропала.Я вот о таких окрасах для курилов мечтаю..
irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:56   #8 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Красноярск,Взлетка
Сообщений: 490

Награды пользователя:

DeOks на пути к лучшему
Отправить сообщение для DeOks с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

[quote="Анжелика 1;72580"]Вы видели Бенгалов в живую?[/quote]
Да,видела!И действительно они потрясающие создания!Шерсть и правда как у норки и этот пятнистый рисунок тела- правда выглядит как мини-леопардик! Скажите по секрету сколько котенок стоит?
Про кисточки-это так,отступление в виде фантазии....
DeOks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:47   #9 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Анжелика 1
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 33
Анжелика 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

[QUOTE=DeOks;72584]Да,видела!И действительно они потрясающие создания!Шерсть и правда как у норки и этот пятнистый рисунок тела- правда выглядит как мини-леопардик! Скажите по секрету сколько котенок стоит?
Про кисточки-это так,отступление в виде фантазии....[/QUOTE]

Цены очень разные бывают,все зависит от котенка начиная с 25000р. и предела нет,я например за свою девчушку отдала больше 100т.р
Анжелика 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:51   #10 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Анжелика 1
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 33
Анжелика 1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бенгальские кошки

[QUOTE=irina;72583]У нас в Красноярске есть питомник бенгалов. И на выставке мы их видели. Шикарные кисы. Окрасы от снежного до золотой розетки. Яркие,эффектные! Мечта. Одна моя знакомая купила,на форуме не так давно зарегистрировалась- и пропала.Я вот о таких окрасах для курилов мечтаю..[/QUOTE]

Да окрасы у Бенгалов разные и каждый по своему шикарно смотрится,особенно в живую.
Анжелика 1 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бенгальские кошки Красноярска Валентина каталог кошачьих пород 5 03.02.2012 23:02
Бенгальские кошки Tatiana_Z Наши кошки 7 28.02.2011 00:10
Бенгальские кошки Рубцовска Валентина каталог кошачьих пород 1 06.01.2011 22:59
Бенгальские кошки Hecate Энциклопедия кошек 2 11.11.2009 17:37


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP