Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 10:09   #1 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Линька кошек

Многие ошибочно считают, что причина линьки кошек только в жарком сухом воздухе помещении - это ошибочно: на линьку так же влияет изменение интенсивности света - чем больше света, тем интенсивнее происходит линька у кошек. Поэтому, домашние кошки, находящиеся все время в искуственном освещении линяют обильно.

Животные, даже короткошерстные, не говоря уж о "лохмачах", линяют. Периодически сбрасывают почти всю шерсть, потом обрастают новой. Этот цикл подобен обновлению волосяного покрова головы человека человеческий волос "живет" 34 месяца, потом выпадает, и на его месте вырастает новый.

Однако стоит разделить два понятия: сезонная и несезонная линька. Поскольку методы "борьбы" с ними разные, мы рассмотрим их раздельно.

Собаки в среднем дважды в год почти полностью меняют волосяной покров, кошки в зависимости от условий содержания. Это так называемая сезонная линька. Она далеко не всегда совпадает с объективной необходимостью. Помимо этого, так же интенсивно, как во время сезонной линьки, сбрасывают шерсть суки и кошки, заканчивающие выкармливать потомство. Это происходит приблизительно к концу второго месяца после родов. Многие сравнивают сезонную линьку с катастрофой местного масштаба. Дескать, сколько ни вычесывай, шерсть все равно сыплется. И если у длинношерстных животных она выпадает клоками, то короткошерстные просто рассеивают ее по полу. Однако ничего катастрофического, кроме необходимости делать регулярную уборку (а разве без животных мы убираем в квартире раз в месяц?) на самом деле нет. Каждый владелец приблизительно знает время сезонной линьки своего питомца. И может подготовиться к этому периоду.
Прежде всего, надо запастись специальной "амуницией" для вычесывания и удаления шерсти. Человеческие расчески и щетки для этого не подходят.

Существуют традиционные инструменты для вычесывания животных: для длинношерстных металлические расчески из закаленной стали с никелевым или хромовым покрытием разных форм (ими сбившийся подшерсток как бы выдирается), щетки из щетины и пуходерки (они удаляют подшерсток), для короткошерстных грумминговые петли (вычесывают мертвую шерсть) и щетки-перчатки (удаляют ее).

Во время сезонной линьки вычесывать животное необходимо каждый день. Если же немножко запустить, придется бороться с колтунами их удаляет колтунорез.

На рынке появилась и новинка, это фурминатор, "уничтожитель меха". Внешне приспособление напоминает "грабельку" и нож для тримминга одновременно. Но это только внешнее сходство. Фурминатор заменяет все привычные приспособления: он одновременно и выдергивает лишний подшерсток, и вычесывает его. И если для вычесывания обычными инструментами необходимо минимум 34 дня интенсивной работы над шерстью, то фурминатор убирает до 90% выпавших, но еще держащихся на волосяных луковицах волос за один сеанс. Причем, в отличие от пуходерки, фурминатором можно вычесывать и короткошерстных собак. Он не годится только для триммингуемых пород. Хотя мои знакомые собаководы уже попробовали инструмент для вычесывания черного терьера и остались довольны. Фурминатор не вычесал живую остевую шерсть, но убрал "мертвую" и весь подшерсток. К слову, даже если ваша длинношерстная собака или персидский кот с началом лета не линяет, все равно вычешите питомца фурминатором ему будет намного легче переносить жару без подшерстка. И не нужно будет уродовать, скажем, перса стрижкой.

Гораздо сложнее бороться с несезонной линькой. Наши животные живут, в подавляющем большинстве, в закрытых помещениях при постоянной температуре. Из-за этого нарушаются биологические ритмы природного "одевания" и "раздевания", и зачастую линька принимает вялотекущий характер и затягивается на месяцы, до следующей сезонной. Таким образом получается, что собака или кот линяет все время, круглый год. Однако и эта проблема разрешима, надо только заняться ею.

Прежде всего, если вы заметили, что шерсть стала выпадать интенсивнее, вероятно, наступает время сезонной линьки. Обязательно вычешите отмершую шерсть тем же фурминатором по максимуму. Своевременная замена волос будет способствовать укреплению волосяных луковиц.

Кроме того, надо укрепить шерсть, так сказать, "изнутри" и "снаружи".
Во-первых, проанализируйте рацион питомца. Регулярное выпадение шерсти часто связано с недостатком жирных кислот "Омега-3" и "Омега-6", не вырабатываемых организмом животного. Если они не поступают с пищей, шерсть будет выпадать. Поэтому наличие этих кислот в корме, которым питается ваш кот или собака, обязательно.

Во-вторых, введите в рацион производители зоопродукции. Витамины "Нутри-вет", "8 в 1", "Канина" просто необходимы комнатным животным. В их состав входят пивные дрожжи, состоящие наполовину из легко усваиваемого белка, содержащего аминокислоты, микроэлементы, витамины В1, В2, РР, В3, В4, В6, биотин и др. компоненты. Они влияют на состояние шерсти и уменьшают линьку.

Несезонное выпадение шерсти можно остановить и внешними воздействиями. Например, применением специальных кондиционеров. Они восстанавливают поврежденные волосы, уменьшают сухость кожи, снимают статическое электричество, поддерживают баланс рН кожи. Как правило, бывает достаточно 710 дней регулярного использования кондиционера "Протеин" (серия Ring 5), чтобы восстановить волосяной покров. Для прекращения линьки используют специализированные кондиционеры (например, в каталоге Ring 5 такой кондиционер так и называется "Линька стоп"). Но на это потребуется несколько недель.

Кондиционеры бывают двух видов: одни наносятся на влажную шерсть, животное на 1015 минут заворачивается в полотенце, потом кондиционер смывают; другие не привязаны к купанию, ими можно пользоваться ежедневно или с периодичностью в несколько дней, они не загрязняют шерсть.
Хорошо укрепляют шерсть витаминные комплексы типа "Здоровая шерсть" или "Защита шерсти" ("Бреверс" фирмы 8&1).

У животных есть ряд заболеваний, одним из симптомов которых является выпадение шерсти. Это могут быть как внутренние (связанные с нарушением обмена веществ), так и дерматологические болезни. Поэтому внимательно присматривайтесь к вашему коту или собаке, если шерсть стала сыпаться сильнее: нет ли на коже облысений, язвочек, перхоти.
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.

Последний раз редактировалось Валентина; 19.06.2011 в 12:36.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 19.06.2011, 12:19   #2 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для svladan
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 172
svladan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линька кошек

У нас в данный момент линяет британская шиншилла,каждый день не просто вычесываем шерсть,а делаем разлиньку,удаляем остевой волос,дома целый арсенал всяких расчесок,даю пасту для выведения шерсти,но все равно шерсть попадает в желудок не растворяется и вызывает рвоту,возможно сезонная линька совпала с возрастной?Как долго это продлится?А другая кошка шотландка,наоборот набирает шерстный покров!
svladan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 12:42   #3 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линька кошек

[QUOTE=svladan;80007]У нас в данный момент линяет британская шиншилла,каждый день не просто вычесываем шерсть,а делаем разлиньку,удаляем остевой волос,дома целый арсенал всяких расчесок,даю пасту для выведения шерсти,но все равно шерсть попадает в желудок не растворяется и вызывает рвоту,возможно сезонная линька совпала с возрастной? Как долго это продлится?[/QUOTE]
А какой возраст у кошки?
"Возрастная" линька, когда котенок меняет котячью шерсть на взрослую, бывает оочень обильной. Длится она у всех кошек по разному. Даже начинается у одних в 6-7 месяцев, у других в год.
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 20:40   #4 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для svladan
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 172
svladan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линька кошек

Кошке год,на выставке нам сказали что у нее еще котячья шерсть,и буквально через месяц началась линька,такого кол-ва шерсти я еще не видела,но вот буквально день и я заметила что дело видимо заканчивается,стала давать бреверс 8в1 и пасту продолжаю давать,так как рвота шерстью еще присутствует.
svladan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:21   #5 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Линька кошек

[QUOTE=svladan;80152]Кошке год,на выставке нам сказали что у нее еще котячья шерсть,и буквально через месяц началась линька,такого кол-ва шерсти я еще не видела,но вот буквально день и я заметила что дело видимо заканчивается,стала давать бреверс 8в1 и пасту продолжаю давать,так как рвота шерстью еще присутствует.[/QUOTE]
Только не переусердствуйте с витаминами. При кормлении проф.кормами давать целую витаминку "Бреверсов" точно не стоит (возможно (в зависомости от веса конечно, хватит и четвертинки, даёте дозу меньшию чем указано в инструкции)). Были случаи, когда переизбыток, вызывал обратный эффект (т.е. животное ещё больше облазило (даже не линяло, а именно облазило)). Всё хорошо в меру.
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
линька, линька кошек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP