Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Беседка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Беседка разговоры на разные темы

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 09:48   #1 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Грустно? Съешь шоколадку!

«Любовь это просто эндорфины; все равно, что съесть очень много шоколада», говорит Сатана в фильме «Адвокат дьявола». Ученые доказали, что шоколад стимулирует в организме выработку так называемого «гормона счастья» эндорфина. К тому же шоколад это естественный антидепрессант. Но это не единственное свойство удивительного дара природы. Удивительные эффекты растения какао делали из него в свои времена валюту, допинг и приношение богам.

Что это мы вдруг вспомнили об этом лакомстве? А дело в том, что 11 июля отмечался самый сладкий праздник Всемирный день шоколада, который родился во Франции в 1995 году. С тех пор праздник нисколько не приелся, наоборот, так получилось, что его отмечают дважды второй «день рождения» шоколадной плитки празднуют 4 сентября. В США, видимо, с подачи крупных компаний, дважды отмечают шоколадные дни 7 июля и 28 октября. И ничего ни у кого не слиплось!

Мы начали разговор о шоколаде с полезных свойств. А их у шоколада немало. Во-первых, он повышает настроение. Действием антидепрессанта обладают пениэтилен и анадамид, содержащиеся в шоколаде. Кроме воздействия на центры удовольствия, он обладает тонизирующим средством.

Шоколад содержит вещества, называемые флавоноидами. Как оказалось, данное вещество способно поддержать нормальную работу сердца и циркуляцию крови благодаря своей особенности разрушения тромбов в крови, которые становятся причинами сердечных приступов и других болезней, связанных с нарушением кровообращения. Кстати, из-за этой особенности к стимулированию кровообращения шоколад вреден для домашних животных: теобромин, входящий в состав какао, крайне токсичен для них (так как создает большую нагрузку на их сердечно-сосудистую систему и может привести к смерти). Что же касается влияния на человеческую физиологию, здесь ученые утверждают, что шоколад может быть занесен в разряд продуктов, полезных для здоровья, так как его употребление снижает вероятность появления раковых заболеваний, язвы желудка и укрепляет иммунитет организма.

Именно из-за его стимулирующих свойств шоколад первыми оценили индейцы. Причем, оценили настолько высоко, как нам и не снилось: раб в государстве майя стоил 100 какао-бобов, а продажная женщина предлагала свои услуги всего за шесть зерен этого растения. Майя специально не культивировали деревья какао; конечно, они росли в изобилии, но все же этого было недостаточно для того, чтобы каждый мог позволить себе приобщиться к таинству употребления пищи богов, ведь в этом случае она уже перестала бы быть таковой и утратила бы всю свою сакральную сущность.

Ацтеки, пришедшие на смену майанской цивилизации, быстро оценили огромные плантации какао, доставшиеся им в наследство. Количество деревьев какао было так высоко, что ацтеки принимали его как дань от побежденных племен уже не зернами, а целыми мешками. Именно им принадлежат дошедшие до нас экстравагантные рецепты приготовления напитка из какао-бобов. Чоколатль, как называли его ацтеки (от choco «пена» и latl «вода») по-прежнему считался напитком аристократов. Происхождение первых деревьев какао индейцы связывали с богом Кетцалькоатлем.

Только элита, представители высших сословий вожди и предводители племен пили чоколатль из золотых чаш, украшенных драгоценными камнями. Большим любителем напитка был знаменитый император ацтеков Монтесума: рассказывают, что он выпивал до 50 чашек за день, а его регулярно пополняемый склад включал около 40 000 мешков. Для самого императора Монтесумы чоколатль готовили так: жареные какао-бобы растирали вместе с зернами молочной кукурузы, а затем добавляли мед, ваниль и сладкий сок агавы. Его поданным напиток чоколатль был известен как пиво, отсюда и название «пенная вода».

Когда конкистадоры завезли шоколад в Европу, он нередко использовался как лечебное средство ведущими целителями того времени. Так, Кристофер Людвиг Хоффман рекомендовал шоколад как средство против многих болезней, ссылаясь на опыт лечения кардинала Ришелье. С добавлением в напиток сахара, меда, молока и прочих ингредиентов он завоевывал все большую и большую популярность в качестве сладкого десерта.. Но на этом история шоколада в качестве стимулятора не заканчивается.

Scho-Ka-Kola марка немецкого шоколада, который содержит в себе кофеин от какао, жареного кофе и орех колы. В 1935 он был введён во время летних Олимпийских игр 1936 года как «Спортивный шоколад». В течение Второй мировой войны выпускался «Шоколадом лётчика», поскольку он входил в рацион «Люфтваффе» и других родов германских войск. Содержание чистого черного шоколада в нем составляло 52.5%. Купить этот шоколад можно и сейчас, его упаковка практически не претерпела изменений со времён Второй мировой, а вот рецепт слегка изменился.

Ныне шоколад входит в НЗ военных, летчиков и альпинистов многих стран. Однако народная молва продолжает утверждать о вредности этого продукта. Этому мнению противоречит также немалое количество косметических рецептов, содержащих в основе шоколад. Вот некоторые из них:

[B]Скраб для лица «Южноамериканский»[/B]

Вам понадобится: несколько кусочков шоколада (примерно 20 г), ½ ч. ложки мелкой столовой соли. Растопите шоколад на водяной бане, не доводя до кипения. Смешайте шоколад и соль. Массирующими круговыми движениями нанесите остывшую до теплого состояния маску на очищенное лицо. Оставьте на 2 минуты и смойте теплой водой. Этот скраб прекрасно очищает, разглаживает и смягчает кожу.

Впрочем, если вам жалко настоящего шоколада, его с успехом может заменить какао-порошок, который тоже имеет в своем составе антиоксиданты и какао-масло. Вот несколько рецептов с использованием какао-порошка.

[B]Маска для любого типа кожи[/B]

Вам понадобится: 1 ст. ложка порошка какао, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка овсянки. Смешайте все ингредиенты. Нанесите смесь на очищенную кожу лица и шеи. Слегка помассируйте, чтобы отшелушить мертвые клетки. Оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Сметана хорошо увлажняет и питает кожу. Молочная кислота, содержащаяся в ней, смягчает кожу, отшелушивая отжившие клетки. Овсянка тоже мягкое, но очень эффективное отшелушивающее средство. Обладая антибактериальными свойствами, мед отлично очищает даже глубокие поры кожи. Он также обладает противовоспалительными свойствами.

[B]Маска для жирной, проблемной кожи[/B]

Вам понадобится: 1 ст. ложка какао-порошка, по ½ ч. ложки куркумы и молотой корицы, оливковое масло. Смешайте какао и специи. Разведите смесь до состояния сметаны. Нанесите смесь на очищенную кожу лица и шеи. Слегка помассируйте, чтобы отшелушить мертвые клетки. Оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Добавление специй поможет улучшить кровообращение, снять раздраженность или воспаление и повысить тонус кожи. После массажа сполосните кожу водой. Куркума отличная основа для масок и скрабов. Обладает заживляющим и противовоспалительным эффектом. На Востоке ее накладывают на раны и ожоги. Корица содержит полезные дубильные вещества.

[B]Скраб для лица «Наследие ацтеков»[/B]

Вам понадобится: 1 ст. ложка оливкового масла (для сухой/чувствительной кожи) или 2 ст. ложки кефира (для жирной/комбинированной кожи), 1-2 ст. ложки какао-порошка. Какао смешайте с кефиром или оливковым маслом. Полученную массу нанесите массирующими движениями на очищенное и распаренное лицо, шею и зону декольте, оставьте на 2 минуты и смойте теплой водой. Это скраб придает коже упругость, свежесть и здоровый вид.


Сейчас в шоколад, к сожалению, входит множество добавок и ароматизаторов. Именно они, а не само какао, вызывают аллергию на этот продукт. Сорта с большим содержанием какао стоят дороже, и на вкус, естественно, гораздо более горькие. Недавно мне довелось попробовать сто процентное какао Что уж сказать, это далеко не лакомство. Но есть его как лекарство, здоровья ради и бодрости для вполне возможно. А осознание его полезных свойств придает этому специфическому блюду даже некоторую сладость

[SIZE="1"](Арина СМИРНОВА, специально для Mychel.ru)[/SIZE]
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.07.2011, 14:38   #2 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Re: Грустно? Съешь шоколадку!

[b]Валентина[/b],
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 15:11   #3 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грустно? Съешь шоколадку!

[QUOTE=Galina Cats;81122][b]Валентина[/b], [/QUOTE]
Галин, я вот теперь думаю: Сколько надо съесть шоколада, чтоб депрессия прошла?
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 21:29   #4 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию Re: Грустно? Съешь шоколадку!

[b]Валентина[/b], Валя, я тебе в личку напишу
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 04:43   #5 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Зефир
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Зефир на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грустно? Съешь шоколадку!

А мне шоколад совсем не помогает...
Зефир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:01   #6 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Ирина Гусакова
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: красноярск
Сообщений: 18
Ирина Гусакова на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грустно? Съешь шоколадку!

апельсины, мандарины -еще те, антидепресанты!!!
Ирина Гусакова вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
шоколад

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстро дети растут, даже немножко грустно Fenechka Наши кошки 46 20.04.2009 14:00


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP