Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2008, 12:08   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию в каком возрасте котенок готов покинуть свой дом?

[b]в каком возрасте котенок готов покинуть свой дом?[/b] довольно часто приходиться сталкиваться с настойчивым желанием людей приобрести маленького котенка в возрасте 6-8 недель. при этом они ссылаются на отдельных заводчиков, предлагающих котят на продажу именно в таком возрасте. покупателю кажется, что если котенок будет старше, то он не будет полностью привязан к своему новому хозяину. они такие милые и забавные эти малютки, что большинство людей хотело бы иметь их именно в этом возрасте, чтобы видеть, как они растут. однако, вы можете нанести непоправимый ущерб котенку, отняв его от мамы слишком рано. [b]период между 6 и 12 неделями является критическим в его умственном, психическом и эмоциональном развитии.[/b] отлучение котенка от мамы и знакомого ему окружения в это время может, по меньшей мере вызвать волнение и стресс, а в худшем случае стать причиной серьезной болезни или даже смерти.

[center][b]возможные проблемы раннего отлучения котенка от матери[/b]
[b]проблемы со здоровьем и иммунной системой [/b][/center]
основное развитие иммунной системы у котят происходит как раз в период между 8 и 12 неделями. иммунитет, полученный от матери, заканчивает свое действие, а иммунитет после первой вакцинации только начинает развиваться в этот период. поэтому в этот момент котята более восприимчивы к болезням, особенно к респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей и диарее.
[b]котята проходят вакцинацию против панлейкопении, ринотрахеита и кальцивируса в возрасте 9 и 12 недель[/b], но иммунитет после прививок возникает не сразу. проходит до 10 дней после прививки до возникновения иммунитета. до этого момента котята получают некоторую долю иммунных антител с молоком матери. в этот период они постепенно начинают отучаться от материнской груди, переходя к иммунитету от вакцинации. иммунная система котенка перестраивается, и он становится уязвимым для болезней. попадая в новый дом, котенок испытавает стресс и подвергается атаке различных микроорганизмов, вследствие чего риск заболеваний резко возрастает.
по опросам владельцев кошек, приобретших котят в возрасте 8 недель, подавляющее большинство из них сталкивалось с проблемами со здоровьем малышей, вероятно, связанных со стрессом отлучения от матери в этом раннем возрасте. очевидно, что заводчику выгоднее продать котенка, чем растить и содержать его до возраста 3-4 месяцев. однако для котенка-малыша это может оказаться слишком суровым испытанием.
таким образом, с точки зрения здоровья, предпочтительно, чтобы котенок прошел вакцинацию дома, в привычном для него окружении. первой прививки недостаточно для выработки иммунитета и котенку нужно время, чтобы перестроиться с иммунитета, полученного с молоком матери, на иммунитет после прививки. кроме того, котята должны достичь определенных размеров и окрепнуть физически, прежде чем они попадут в свой новый дом.
[center][b]проблемы с кормлением и отлучением от материнской груди.[/b][/center]
[b]отлучение котенка от материнской груди должно происходить постепенно, а не в один день.[/b] котята сосущие мамино молоко начинают понемногу есть пищу, увеличивая её количество день за днём и сокращая потребление молока. в конце концов, они перестают сосать мамино молоко, но это происходит не в 6, и не в 8 недель.
в большинстве случаев кошки прекращают кормить своих котят молоком в период между 8 и 12 неделей их жизни. прекращение кормления молоком матери - это первый серьезный урок в жизни котенка, в котором мама учит его справляться с отказами и разочарованиями. у котят, не получивших такого урока от мамы, могут возникнуть поведенческие проблемы.
[b]плохой аппетит и неумение пользоваться лотком для туалета являются типичными проблемами, с которыми сталкиваются хозяева котят-малюток.[/b] многие котята в возрасте 6-8 месяцев еще не умеют пользоваться лотком постоянно. часто на выработку устойчивой привычки к лотку необходимо несколько недель. диарея (понос) очень часто сопровождает изменения в питании котенка и различные стрессовые ситуации, возникающие с вхождением в новый дом. [b]диарея может создать угрозу для жизни слишком маленького котенка, т.к. она приводит к сильному обезвоживанию организма и быстрому снижению веса малыша.[/b]
[center][b]поведенческие проблемы и социальная адаптация[/b][/center]
люди часто хотят приобрести котенка в раннем возрасте, потому что они боятся, что более взрослый котенок не будет привязан к ним. это совершенно не соответствует действительности. [b]более взрослые котята легче устанавливают связи со своими новыми хозяевами.[/b] получив больше уроков от своей мамы, котенок становится более устойчивым к стрессу и крепким, чтобы легче адаптироваться в своем новом доме.
котята, отлученные от матери в слишком раннем возрасте, становятся зависимыми от хозяина, пугаются, когда остаются одни или убегают и прячутся при виде незнакомых людей, они более агрессивные и нервные. как правило, такие котята не знают, как себя вести с другими кошками, что становится совершенно неприемлемым в доме, где есть другие животные. котята, отлученные от мамы и собратьев слишком рано, как правило, не так терпимы и спокойны как те, которые оставались в своей семье до более старшего возраста.
период, в который котенок усваивает основные правила поведения в обществе, начинается примерно в возрасте 4 недель и завершается к 12-14 неделе его жизни. в этот период котята под чутким руководством своей мамы учатся исследовать мир. между 9 и 14 неделями они учатся у мамы и своих сестер и братьев правилам общения и поведения с другими кошками. они учатся распознавать и интерпретировать кошачий язык телодвижений. поэтому котенок, пропустивший эти важные уроки, буквально может не знать языка общения с другими кошками.
[center][b]котенок в возрасте 12 недель[/b][/center]
в возрасте 12 недель большинство котят уже отлучены от материнской груди и едят твердую пищу.
они получили полный курс вакцинации, необходимый котенку, их иммунная система прошла перестройку.
они усвоили правила поведения с себе подобными от мамы и собратьев.
они адаптированы к общению с людьми, умеют исследовать свой мир, уверенны в себе и готовы к встрече с новым окружением в их будущем доме.
будущему владельцу кошки важно осознать, что спустя короткое время, котенок превращается в кошку, которая будет рядом с вами долгие годы. возможно, вы будете слегка расстроены оттого, что не сможете наблюдать за ранними шагами малыша, оставив его на лишний месяц или два с его мамой. но, очевидно, что [b]умственное, эмоциональное и физическое здоровье котенка на всю его последующую жизнь гораздо важнее. приобретая котенка в возрасте 12 недель и старше, вы получаете более здоровую, уверенную в себе и лучше подготовленную к жизни в обществе кошку-друга.[/b]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP