Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 20:49   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Анатомические особенности кошки

[b]череп[/b] у кошки, как правило, короткий и круглый. кости морды при этом меньше костей черепной коробки. позвоночный столб состоит из 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных позвонков. крестцовая кость представлена тремя сросшимися позвонками.
[center]Вложение 75
1. лицевая часть
2. нижняя челюсть
3. черепная часть
4. первый шейный позвонок
5. шейные позвонки
6. лопатка
7. грудные позвонки
8. ребра
9. поясничные позвонки
10. крестец
11. таз
12. хвостовые позвонки
13. бедренная кость
14. большая и малая берцовые кости
15. плюсна
16. пальцы (лапа)
17. пясть
18. лучевая и локтевая кости
19. плечевая кость
20. грудная кость
[/center]
[b]туловище[/b] длинное и гибкое. кости в сравнении с размерами животного не очень большие, отличаются плотностью и гибкостью, которую увеличивают не менее крепкие мышцы и сухожилия, довольно свободно соединяющие их. именно последнее обстоятельство наделяет кошек неподражаемой грацией и изяществом движений. общие пропорции тела у всех пород кошек схожи, хотя существуют и различия. например, наличие длинного хвоста (исключение составляют рысь и некоторые породы типа мэйнских кошек).
[b]конечности[/b] у большинства кошек средней длины, очень сильные, с острыми когтями. такие лапы обеспечивают мощный и стремительный прыжок на добычу. кошка может регулировать положение своих когтей. косточки, проходящие в пяти пальцах передних лап и четырех пальцах задних лап, необходимы ей при охоте и обороне, когда когти с помощью мускулов и сухожилий выходят из кожистых "ножен". кошка втягивает когти, когда нет необходимости нападать или обороняться, поэтому они не затупляются.
на лапах у кошек имеются образования в виде [b]подушечек[/b], снабженные потовыми железами и чувствительными нервными окончаниями, что позволяет кошке осторожно, бесшумно двигаться.
[b]шерсть[/b] кошек бывает разного цвета, хотя у большинства пород основной тон песочно-коричневый, вероятно для маскировки. чем крупнее вид, тем грубее шерсть.
[b]кожа[/b], облегающая тело кошки довольно свободно, предохраняет ткани и внутренние органы животного при драках, охоте.
[b]усы[/b] справа и слева от носовых отверстий и надглазничные полоски помогают кошке осязать окружающее ее пространство.
подвижные и прямостоячие [b]ушные раковины[/b], а также огромное количество нервных окончаний в слуховых нервах наделили кошку превосходным слухом. следует учитывать и ее способность улавливать звук в ультразвуковом диапазоне, что используется при охоте на мышей, а также при общении котенка с матерью.
кошки обладают хорошо развитыми [b]челюстями[/b]. у молодых кошек в возрасте 4-5 недель появляются молочные зубы, рост которых завершается в 8 недель. смена молочных зубов на постоянные происходит приблизительно в возрасте 4-6 месяцев и заканчивается в 9 месяцев.
молочные зубы кошки включают 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти по 3, в нижней челюсти по 2 премоляра. зубная формула молочных зубов кошки следующая: 3 резца 1 клык 3 премоляра 1 моляр 3 резца 1 клык 2 премоляра 1 моляр.
взрослая кошка имеет 30 зубов. на верхней и нижней челюсти у нее по 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти по 4 коренных зуба (3 премоляра и 1 моляр); в нижней челюсти по 3 коренных зуба (2 премоляра и 1 моляр). каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти самый крупный. зубная формула коренных зубов взрослой кошки: 3 резца 1 клык 3 премоляра 3 резца 1 клык 2 премоляра.
следует отличать клыки, служащие для обороны и используемые кошкой при ловле добычи, от клыков, которые необходимы кошке для питания (откусывания пищи).
[b]язык[/b] покрыт роговыми сосочками. кроме участия в приеме пищи этот орган выполняет роль "щетки", которой кошка ловко чистит свою шерсть.
у кошек однокамерный [b]желудок[/b]. за счет сокращения мускулов пищевода пища, начав перевариваться в ротовой полости, поступает в желудок. возможны и обратные движения не переваренной пищи и желудка при акте рвоты. это наблюдается при заболевании, но чаще как проявление защитного рефлекса при поедании недоброкачественной пищи. кишечник имеет тонкий и толстый отделы и достигает длины от 1 до 1,8 м.
[b]мочевыделительные органы[/b] включают почки и мочевыводящие пути. у кошек мочеиспускательный канал заканчивается в предвлагалище, у котов на кончике пениса.
в мужских половых органах котов происходит образование сперматозоидов. в яичниках кошек образуются яйцеклетки, проходящие по яйцеводу в матку для созревания.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP