Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 16:48   #1 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Nalyda
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Nalyda на пути к лучшему
По умолчанию У котёнка "ужасающая" агрессия...

Вот у меня котенок, на днях ему исполнится 2 мес. Мне его отдали в 1мес. Я конечно понимала, что это рано, но вот ради спасения чего не сделаешь... думала, справлюсь. Кормила с бутылочки, приучала к мисочкам, учила играть с игрушками, осваивать туалет. В самом начале спал рядом со мной на кровати в шерстяном "гнездышке" и вот с самого начала он жутко кусался и царапался, особенно перед сном и после. Хотя по приходу с такой радостью встречал с работы, брала на руки он мяукал и мурлыкал... И вот эти его охотничьи нападки пресекать старались сразу же и пульверизатором и строгим голосом, немного эти меры остужали его жар. А вот с прошлой недели совсем не могу его угомонить и переключить на игрушки: кидается, царапает до крови, кусается сильно... а на пульверизатор и строгий голос или снимание с нас за холку - шипит, орет, "бьется в конвульсиях" на полу на спине растопырив лапы и выпустив когти... Для меня такое "истеричное" поведение котенка в диковину... (был давненько кот сиамский, тоже с 1мес. - но таких "выпадов" даже в "мартовском" состоянии не было) Пыталась отвернутся и пойти своими делами заняться ("игнор" хотела показать), бесполезно, он с разбегу кидается и ползет по спине вцепляясь. "Глистогонили", всё чисто, на днях на прививку собираемся. И вот в чем кроются причины, не знаем , что и думать ...
В точности он с самого начала реагирует на мужа и приходящих к нам родственников. Уже устаем от этих "припадков" , там уже и зубки прорезались, вроде как - "пасть пираньи" такая... Может кто подскажет, как с этим справляться? Вроде совместное бытие только начинается, но нам страшно уже и представить, что с ним и нами (ходим с укусами и разодранными руками, ногами и не только...) будет в дальнейшем...
Nalyda вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.04.2012, 17:52   #2 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для Тория
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 126
Тория на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

Думаю,что у Вас проблема в том,что котенок был взят в очень маленьком возрасте....У меня сейчас подрастают 4 малыша и все дерутся,кувыркаются,бегают друг с другом и друг за другом,но под четким надзором матери,только она видит,что котята палку перегнули,издает рык или подходит и "разнимает" малышню....
Вот неплохую статейку нашла,может пригодится....

Игровая агрессия - основной компонент любых игр. Котята подкрадываются и бросаются друг на друга, нанося контролируемый ими "смертельный укус" в загривок или в любое другое удобное для этого место. Благодаря ей у котят развиваются и оттачиваются необходимые для удачной охоты телодвижения и их координация. На первых порах каждый малыш проявляет тот или иной компонент хищнической агрессии, свойственной взрослым кошкам. А их пять - настороженность, подкрадывание, набрасывание, мгновенное умерщвление укусом в шею и съедание жертвы. Котята проделывают все это в строгом порядке, который усваивают постепенно, так что к шестимесячному возрасту их игры приобретают достаточно агрессивный оттенок. Играя с таким малышом, вы можете получить довольно-таки ощутимый укус.

Потенциально хорошим охотником может стать любая кошка, но в действительности это не так, и все из-за того, что человек вмешивается в поведение этих хищников и разводит их без учета охотничьего инстинкта. Кроме того, большинство кошек не могут из-за нас воспользоваться своим природным даром, так как миллионы их безвылазно проживают в наших домах. В результате этого они не могут реализовать и ту энергию, которую бы могли выплеснуть на охоте. Вместо этого, они яростно атакуют все, что движется, включая и наши с вами ноги. Чисто домашние кошки нередко проявляют агрессию не только к нам, но и к нашим гостям, молниеносно выскакивая из-под дивана или из-за кресла, чтобы наброситься и впиться зубами им в щиколотку.

С котятами, проявляющими повышенную агрессию во время игр, следует обращаться так же, как это делают кошки, - быстро шлепнуть его по спинке носа. Можно также схватить проказника за шкирку, пристально посмотреть ему в глаза и отпустить, не обращая на него внимания в течение нескольких минут
Тория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 08:58   #3 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Nalyda
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Nalyda на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

[b]Тория[/b], спасибо за информацию. Тоже надеюсь, что повзрослеет, и буйство пройдет. Вчера вот ставила эксперимент: рекомендовали валерьяной намазать игрушки, чтобы его интересовали. Но вот одну намазала, так он теперь к ней совсем не подходит. Тоже вот думала, что может быть он не реализовывает свой потенциал. Вот и нарядилась вчера в "обмундирование антипрокусное", взяла вот привязала к игрушке нитку (при его покусывании, она по-китайски говорит). И привела её в активное движение, заинтересовался - играла с ним около 2х часов без передышки, и только после он устал, поел и лег спать! Час поспал и снова с ним пришлось играть 1,5ч. Тут уже устала я А вот в 3 ночи проснулась от того, что набросился мне на лицо, час потом успокаивали. Пришла вот на работу с царапиной на всё лицо...
Nalyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 22:23   #4 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для In itself
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 282
In itself на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

Nalyda,пожалуйста, держите в курсе изменений, происходящих в процессе воспитания, если таковые будут. Потому что, честно говоря, не верю, что агрессия у котёнка пройдёт, даже когда он подрастёт.
Среди диких кошек в природе есть такие, которых можно приручить (например, гепарды, сервалы), а есть такие , которых приручить практически невозможно. Если у вашего котёнка предки в нескольких поколениях вели полудикий образ жизни, вполне вероятно, что он перестанет с возрастом бегать за ногами, но останется своенравным и мстительным. И дай бог, чтобы он драл только когтеточку и ходил только в лоток. А о том, чтобы взять его на руки, вам придётся скорее всего забыть. Будет, как и предначертано природой изначально кошке, - гулять сам по себе. Подобное животное живёт у моей родственницы (метис перса и дворянки). Кошке уже 14 лет. За ногами не бегает, но все эти годы она была лишь украшением интерьера. Никогда её не брали на руки и никогда не гладили, т.к. сделать это невозможно было раньше, невозможно и сейчас. Шипеть на всех и вся перестала после того, как стерилизовали. А рядом с лотком всегда лежит тряпка, т.к. иногда (когда жаренный петух в голову клюнет) она какое-то время ходит исключительно рядом с лотком.
В общем, если вам удастся воспитать своего котёнка, поделитесь, пожалуйста, опытом, возьму себе на вооружение.
In itself вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 08:03   #5 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Nalyda
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Nalyda на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

In itself, Да, уж... котенок тут мягко сказать "своенравный"... Просто неоднократно присматривала за кошками, котами и котятами друзей во время их отпусков, но ТАКОГО ОПЫТА у меня еще не было! Сегодня едим на прививку первую, может ветеринары чего-нибудь подскажут. Он же "в пух и прах" разодрал, разгрыз когтеточку (меньше месяца назад купили), уже новую можно брать... Людям на всю жизнь хватает, а тут... Вчера ездили с мужем за город, весь день нас не было, приезжаем поздно вечером - кот так жалобно мяукает, об ноги трется... только его покормили, началось: мы его честно 2,5 часа пытались игрушками развлекать, отпугивали пульверизатором, на какое-то время он переключился на мои колготки и носки мужа... Он не устал, он снова стал отковать нас - смотали его в махровую простыню, оставив голову. Буйный наш истерично орал, бился в "смирительной рубашке", потом унялся - захрапел. И даже ночью спал, но до 05:30 - больше он нам не дал уснуть. Вот хочу узнать сегодня: капли есть "Кот-Баюн", может такому гиперактивному можно будет их давать...

Последний раз редактировалось Nalyda; 23.04.2012 в 08:50.
Nalyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 08:49   #6 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Nalyda
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Nalyda на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

In itself, у котенка, кстати, тоже родители: папа перс - черный, а мама - белая простая кошка. Все котята в помете были черно-белые и шерсть другого характера, а вот этот котенок был не такой, как все... Фото на аватарке - это он, наш сорванец Сонный, лохматый и недовольный - пришла с работы, разбудила котюсю... А так его невозможно сфотать - постоянно в движении. Вот и подтверждаю своей историей: не в красоте счастье, а в характере! Не раз прикармливала кошечек, находила им хозяев - тигренком
Nalyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:30   #7 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для pumenok
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 703
pumenok на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

[QUOTE=Nalyda;95047]In itself, у котенка, кстати, тоже родители: папа перс - черный, а мама - белая простая кошка. Все котята в помете были черно-белые и шерсть другого характера, а вот этот котенок был не такой, как все... Фото на аватарке - это он, наш сорванец Сонный, лохматый и недовольный - пришла с работы, разбудила котюсю... А так его невозможно сфотать - постоянно в движении. Вот и подтверждаю своей историей: не в красоте счастье, а в характере! Не раз прикармливала кошечек, находила им хозяев - тигренком [/QUOTE]
Вообще интересно чёрно-белые родители, а ребёнок дымчатый! в роду наверно кто-то был дымчатый всё же. Вы ему когти подстригаете?
pumenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 08:36   #8 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Nalyda
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Nalyda на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

pumenok, Да, сама удивилась, такому результату генной совокупности. Да, скорее всего, кто-нибудь из бабусей или дедусей был сереньким тигром Честно сказать, пока не могу представить процесс подстригания: он спокойно же совсем не сидит, а на руки только стоит попробовать взять, сразу же попадаешь в ряды раненых... Вот разве, что найти супер-профи по этому делу... Мы вот вчера пошли на прививку, мне говорят: "держите Вашего котика!" - я попыталась, этот монстрик впился зубами мне в руку, я такая: "ай-ай-яяяя-яй..." Ветеринар мне: "ну, потерпите". В этот момент она его уколола. Короче, теперь я прививок, видимо, больше, чем он боюсь Спросила, про методы успокоения животинки, врач сказала, что со временем пройдет, что скорее всего "это игры у него такие", а на вид "он даже на редкость спокойный". Поживем - увидим...
Nalyda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 19:31   #9 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Казанцева
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 719
Казанцева на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

Здраствуйте! Видно, что кусачка, но не зловредный. Вы с ним больше разговаривайте и берите с собой на прогулки. Попробуйте покормить его вкусненьким прямо с руки ( с ладошки).
Казанцева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 08:48   #10 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Аватар для Nalyda
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Nalyda на пути к лучшему
По умолчанию Re: У котёнка "ужасающая" агрессия...

[b]Казанцева[/b], спасибо за совет! Мы с ним много разговариваем спокойным тоном, как с ребеночком, ну и в строгом тоне, когда начинает охоту на нас. Попробую сегодня покормить. Вчера уже не выдержала перед сном (ну, 01:30! не унять было - заедал зверь), закрыла дверь в спальню - ох, и артист он! такие жалобные вопли последовали... продержалась я минуты 3, открыла дверь. Но угомонился - стал с игрушками развлекаться. Уснула, как убитая, а в 6 утра пробуждение укусами - кошмарики .... Причем, ладно бы кушать просил: даю корм, а он ведь не ест - попозже кушает, когда ухожу на работу
Nalyda вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВВДК 2011 Группа "беспородные кошки", номинация "Гламурная особа" Maxamp Виртуальная выставка 6 23.09.2011 00:50
ВВДК 2011 Группа "беспородные кошки", номинация "Тертый калач" Maxamp Виртуальная выставка 2 20.09.2011 23:16
ВВДК 2011 Группа "беспородные кошки", номинация "Пушистый домосед" Maxamp Виртуальная выставка 14 20.09.2011 14:23
ВВДК 2011 Группа "беспородные кошки", номинация "Неутомимый авантюрист" Maxamp Виртуальная выставка 4 19.09.2011 22:48
ВВДК 2011 Группа "беспородные кошки", номинация "Маленький исследователь" Maxamp Виртуальная выставка 1 18.09.2011 20:50


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP